Зубная эпопея

Всем привет, хочу поделиться завершением (может и неокончательным) своего пути к хорошим зубам. Небольшая предыстория описана в  Мой путь к голливудской улыбке


После ношения брекетов остались виниры. Но поскольку нервы у меня сдали за 5.5 лет (в общей сложности) ношения брекетов, то и второй раз я сняла эту конструкцию не на идеальном этапе... Немного дистального прикуса осталось из-за наклона вперед моих зубов. Соответственно, на винирах это видно тоже. Ставить третий раз брекеты на виниры нельзя, но если я все же решусь добить до идеала, то пути два: спилить зубы сильнее и поставить виниры под нормальным углом или пробовать доделать все на элейнерах. Пока об этом не думаю особо тщательно, наслаждаюсь текущим результатом.

Покажу фото ДО и ПОСЛЕ сразу с растяжками

Зубная эпопея Стоматология, Лечение, Зубы, Мотивация, Виниры, Брекеты, Длиннопост

Установила я виниры и коронки почти все зубы. У меня удалены зубы мудрости еще перед первыми брекетами, перед второй ноской мне удалили пятерки, чтобы вылечить дистальный прикус. Итого у меня 26 зубов. Сделано на данный момент 24, оставшиеся две верхние семерки пролечены полностью, но на коронки денег уже совсем не оставалось и я с врачом оставила этот последний этап для декабря, когда я уже должна немного выровняться по финансам.


Перед установкой виниров нужно  сделать компьютерный снимок всей челюсти и пролечить все корни, которые вызывают опасения. Желательно еще пролечить все кариесы, чтобы сократить время на обточку. С корнями я разобралась, а вот пломбы менять времени уже не было. В итоге мне пришлось гораздо дольше мучиться из-за того, что врач вынужден был довольно долго заниматься терапией перед спиливанием.

Мы нашли очень много кариесов под старыми пломбами, это вообще была моя частая проблема: зубы изрыты от неправильного лечения (привет ОМС) и от некоторой доли запущенности. Нет, я всегда чистила зубы, но вот визита к стоматологу для своевременного обращения - боялась. До сих пор не верится, что сейчас нет НИ ОДНОГО кариеса! Не верится, что можно открыть рот широко и не видеть на дальних зубах каких-то бороздок, пломб, пятен.

Делала я в несколько этапов: сначала нижнюю челюсть (8 передних зубов под виниры), потом оставшиеся 6 нижних (один винир и пять коронок). Я хотела сначала зону улыбки только, а потом как-нибудь до коронок дойти. Но доктор сказал, что правильнее будет сделать нижнюю челюсть полностью,  а потом уже верхнюю. Так лучше проработается смыкание. Он был прав: после завершения всех процессов у меня ушёл щелчок при глотании, который сопровождал меня долгие годы. Вероятно, сустав как-то выправился.


Из фото "не на себе" у меня есть коронки и винир на нижнюю челюсть:

Зубная эпопея Стоматология, Лечение, Зубы, Мотивация, Виниры, Брекеты, Длиннопост

И фото слепка шести верхних зубов под виниры (оставшиеся 4 под коронки сделали)

Зубная эпопея Стоматология, Лечение, Зубы, Мотивация, Виниры, Брекеты, Длиннопост

Я выбрала цвет b3. Всего разновидностей было четыре. b1 это невероятно искусственные белые зубы (я называла их "унитазные" и очень не хотела). b4 максимально приближен к белым натуральным. Но я все же рискнула и взяла b3, который смотрится как будто я только после отбеливания вышла. Ни о чем не жалею) попала хорошо, мне идет.


А так выглядит работа через неделю после установки всего:

Зубная эпопея Стоматология, Лечение, Зубы, Мотивация, Виниры, Брекеты, Длиннопост

Да, ретейнеры мне не трогали. Доктор преследовал цель минимальной обточки. Это было возможно в моем случае, так как я совсем недавно после брекетов и проблем со смещением зубов у меня быть не могло. Вопрос открытый остался со смыканием передних зубов (как раз из-за расположения верхних зубов под углом). И  еще я просила поднять мне десны на верхних зубах, чтобы уйти от десневой улыбки. Проблема возникла с одной из двоек: на первой десна легко отошла выше, а вторая как-то упиралась в кость и доктор побоялся ее резать, ибо может пойти неконтроллируемая рецессия и оголение корня. Я настроена более оптимистично: ничего никуда не пойдет, на мне все как на собаке заживает.  Врач сказал, что если будет принципиально, то подрежет в том  же декабре и заменит мне винир бесплатно. На том и порешили.

На обычной улыбке это выглядит так:

Зубная эпопея Стоматология, Лечение, Зубы, Мотивация, Виниры, Брекеты, Длиннопост

А так на расширенной улыбке (пока склоняюсь к переделыванию двойки и подрезанию, я все же сильно вижу разницу... правда, только на фото):

Зубная эпопея Стоматология, Лечение, Зубы, Мотивация, Виниры, Брекеты, Длиннопост

Пока ношу и примеряюсь. Делала в Петербурге, по деньгам за все вышло почти 600 тысяч рублей. Клинику и доктора не скажу :)