Мой путь к голливудской улыбке

Всем привет! Давайте отвлечемся от ситуации в мире... Захотелось поделиться с пикабушниками историей своего ныне незаконченного пути к голливудской улыбке. Очень длиннопост, так что пролистайте, кому неинтересно! И да, за качество фотографий заранее прошу прощения.

Первые брекеты я поставила году в 2015, в свои 19-20 лет и отходила в них два года. Поставила сапфировые из-за красивого названия. Неровности зубов у меня были небольшие, фото, к сожалению, найти не смогла, но один первый зуб на другой заходил в пределе 1мм. То есть, жить можно вполне. Дальше врач поставила выбор: либо удалять 4 зубы и задвигать челюсти, либо делать операцию по спец.отпиливанию и совмещению челюстей. Ибо никак иначе меня долечить нельзя. Диагноз - дистальный прикус. А вот фотка вообще какие прикусы бывают:

Мой путь к голливудской улыбке Мотивация, Стоматология, Зубы, Истории из жизни, Лечение, Длиннопост

Я испугалась удаления и операции и вообще сказала снять мне брекеты, ибо хватит! Мне сняли брекеты, нацепили ретейнер, и пошла я в люди с вот таким вариантом улыбки:

Мой путь к голливудской улыбке Мотивация, Стоматология, Зубы, Истории из жизни, Лечение, Длиннопост

Казалось бы: живи и радуйся! Но всё больше и больше меня начал напрягать этот "оскал Собчак", все меньше и меньше мне нравилась улыбка. И я решилась на второй раз... но уже до конца и уже с заделом ставить потом виниры и вообще выглядеть аки суперзвезда, иначе зачем оно всё, правда?)) Сделала слепки, вот мой актуальный на тот мемент (осень 2018) дистальный прикус:

Мой путь к голливудской улыбке Мотивация, Стоматология, Зубы, Истории из жизни, Лечение, Длиннопост

Но удалять мне стали верхние пятерки, потому что мне их угробили бесплатным лечением по ОМС. Это растянуло прогноз срока лечения до 3-3,5 лет! Я погоревала, но отступать от своего же решения не стала! Итого, в октябре 2018 удаление случилось! Слева в углу фото удалённых зубов, чтобы было видно, насколько они угроблены.

Мой путь к голливудской улыбке Мотивация, Стоматология, Зубы, Истории из жизни, Лечение, Длиннопост

Сначала мне поставили керамические на верхнюю челюсть, а на нижнюю железные самолигирующиеся как-нибудь через 0,5-1 год, потому что нижняя не вызывала никаких подозрений... В этом была моя ошибка в дальнейшем: я и дальше долго тянула ставить нижние брекеты и в результате потом готовая верхняя челюсть ждала, пока выравнивалась нижняя, я походила лишние полгода (а могла бы уложиться в 2,5 года)! Вот фото за два часа до установки первой брекет-системы:

Мой путь к голливудской улыбке Мотивация, Стоматология, Зубы, Истории из жизни, Лечение, Длиннопост

И уже в керамике:

Мой путь к голливудской улыбке Мотивация, Стоматология, Зубы, Истории из жизни, Лечение, Длиннопост

Как видно на фотке, центр у нижних зубов у меня смещён. Забегая вперед, скажу, что он и сейчас не прям ровно-ровно, но нижняя челюсть - это функционал, а верхняя - эстетика. Поэтому никакой катастрофы я не замечаю.

Дальше начались активации, которые в клинике, где мне все ставили, мне крайне не понравились. Дело в том, что у них фиксированная цена, а мои активации это замена перетягивающих резинок. И платить почти 3000 за 15 секунд работы врача я просто не могла! А потом я переехала в другую страну и редкими набегами на родину что-то доактивировала. А потом вообще не стала работать с той клиникой и вернулась в свою первую, где я носила еще сапфировые брекеты, там меня и довели до конца.

Зубы перетаскивались по очереди: сначала 4 на место 5, потом 3 на место 4, а затем оставшаяся компания из зубов 2-1-1-2 скопом задвигалась. Зрелище самое ужасное было именно в момент дырок на местах троек, никому не посоветую! Как меня парень вытерпел... Мне предлагали временные накладки/коронки, но по финансам я их тогда не потянула. Так и ходила, максимально стесняясь. Сейчас даже не помню этот период абсолютно! Мозг предусмотрительно стер, даже фоток вообще не делала.

Ну и в начале марта я попала в Париже к рускоязычному ортодонту, который озвучил ценник 600 евро, что с тогдашним курсом было просто космически и я решила, что полечу в Россию и сделаю все то же самое за 20к рублей + 2к за чистку. Итак, день снятия и сразу после:

Мой путь к голливудской улыбке Мотивация, Стоматология, Зубы, Истории из жизни, Лечение, Длиннопост
Мой путь к голливудской улыбке Мотивация, Стоматология, Зубы, Истории из жизни, Лечение, Длиннопост

В результате прикус получился очень даже ничего!

Мой путь к голливудской улыбке Мотивация, Стоматология, Зубы, Истории из жизни, Лечение, Длиннопост

Оставались мелочи: в своей поликлинике одновременно с убийством одного из корней зубов я попросила что-то сделать с так неудачно потемневшей пломбой и в результате сейчас имею вот такую улыбку!

Мой путь к голливудской улыбке Мотивация, Стоматология, Зубы, Истории из жизни, Лечение, Длиннопост

Впереди еще много работы, зубы у меня вообще очень плохие и испещерены пломбами. Я слежу за ними как могу, но в подростковом возрасте я им вот вообще не помогала, а только мешала и теперь пожинаю плоды. Буду ставить коронки e-max на все жевательные зубы этим летом. Часть из них предварительно убиваю в поликлинике, потому что начинают побаливать. Короче, готовлюсь. Если будет всё хорошо по финансам, то постараюсь еще и виниры нацепить за лето, естественно, керамические. В моём случае обточка не будет сильной, потому что весь зубной ряд стоит как надо.

Всем спасибо, кто дочитал!