Авторские истории
Серия Фантастика, фэнтези

Зщитить мрзлоту

Мой мир любт меня. Моя плнета любт меня. Великая Мрзлота даёт мне всё, что надо. Мой народ брёт воду из Мрзлоты, брёт змроженное мясо из Мрзлоты, роет норы в Мрзлоте, чтобы жить.

Пршелец упал в грмком железе с неба. Он не видел меня, не видел мой народ. Надо зщищать Мрзлоту, следить за Пршельцем. Пршелец не сделает плохо Мрзлоте.

***

– Кира, включись!

Пауза. Секунда, две, три… Шипение на линии.

– Кира, ты меня пугаешь! Пожалуйста, пожалуйста-препожалуйста, не оставляй меня здесь в одиночестве! Включайся уже!

Шипение. Пауза. Тишина.

– Чёрт, если ты накрылась, я даже не знаю, как…

“Доброго дня, Андрей!”

– Фух, Кира, напугала! Я уже думал, что застрял здесь в одиночку… Погоди, “доброго”? Ты серьёзно? Надо бы скрутить тебе настройки юмора.

“Прошу прощения, Андрей. Жду распоряжений”.

– Просканируй-ка весь корабль на предмет повреждений. И меня заодно. Я немного стукнулся затылком, но вроде не сильно – по крайней мере, голова уже почти не кружится.

“Состояние пилота удовлетворительное. Все системы организма работают штатно, давление и пульс в норме, сатурация…”

– Ага, значит, скрытых повреждений нет. Давай про звездолёт. Только плохое и покороче!

“Поняла, Андрей. Вследствие жёсткого приземления звездолёт получил незначительные повреждения обшивки. Также имела место кратковременная разгерметизация, устранённая в автоматическом режиме, пока вы находились без сознания”.

– Так это же отлично! Не думал, что вообще выживу, если честно. Такая сильная магнитная аномалия, я вообще ещё в такую не попадал! Даже любопытно изучить эту планету. Но и убраться отсюда хочется поскорее. У нас же генератор в порядке?

“Предположительно, в порядке”.

– Отлич… Постой, в каком смысле “предположительно”?

“Установить точное состояние генератора не представляется возможным вследствие его отсутствия на борту”.

– Кира! У нас что, вылетел генератор?

“Подтверждаю”.

– Кира, а можно ты будешь выдавать мне всю информацию сразу, а не по частям?

“Подтверждаю возможность”.

– Ладно, Кира, давай посчитаем плюсы и минусы ситуации. Во-первых, я жив. Во-вторых, звездолёт и скафандр почти не повредились при падении. Это уже два плюса. Минусы: мне придётся выйти из звездолёта и обыскать всё вокруг, пока я не найду генератор, потому что без него мы обратно не взлетим… Ладно, зато я хотя бы разомнусь в долгом перелёте! И это уже третий плюс. О, прости, есть ещё один – ты работаешь! А работающий голосовой помощник – это всяко лучше, чем полное одиночество неизвестно где. Кстати, где я?

“Уточняю… Глизе 667 Cd – экзопланета за пределами обитаемой зоны у звезды Глизе 667 C в тройной звёздной системе Глизе 667 в созвездии Скорпиона. Удалена от Земли на 22.7 световых лет. Принадлежит к классу ледяных суперземель…”

– Кира, лёд я и сам вижу! Целая планета льда, судя по тому, что сейчас на экране. Здесь вся поверхность такая?

“Согласно имеющимся у меня данным – вся”.

– Ого! Ну, может, так и проще, чем рыскать в поисках генератора в океане или каких-нибудь хищных плотоядных зарослях… Ладно, не будем терять время: я пока вниз, а ты поищи ещё информацию о планете. Кстати, а что там за тёмное пятно во льду?

***

Пршелец ншёл вход в пщеру. Врхняя пщера – это не страшно. Врхняя пщера – только првая нора. Срдце моего народа ещё не здсь. Срдце моего народа глубже, сльно глубже. Пршелец не пойдёт туда, Пршельцу нельзя идти дльше…

***

“...открыта 4 февраля 2012 года, существование подтверждено через год спектрографом телескопа Европейской южной обсерватории в Чили…”

– Кира, отставить лекцию! Давай по делу. Я буду говорить, а ты фиксируй всё, что происходит. На случай, если записи с камер будут повреждены, как в тот раз, когда… Ну, ты помнишь. Честно говоря, это просто невероятное место! Огромные скалы, долины, реки – и всё это совершенно ледяное! Как будто кто-то взял планету, обычную живую планету, и закатал её в лёд. Кира, ты только представь, как здесь красиво на закате! На закатах… Как здесь вообще выглядят закаты?

“Задание приняла. Моделирую закат в звёздной системе Глизе 667 C с видом с планеты…”

– Кира, это был риторический вопрос! А хотя… Как думаешь, мне стоит составить подробное описание планеты? Сейчас в Индекс-спейс хорошо платят за такое. А потом, глядишь, и туристов возить начнут… Маршрут не очень проходной, но всё же! Кира, как думаешь, эта Глизе будет пользоваться популярностью?

“Мне следует построить модель вероятности для вашего запроса или этот вопрос тоже был риторическим?”

– Ещё немного, и я верну тебе настройки юмора на прежнее место… Нет, просто фиксируй то, что я тебе говорю.

“Фиксирую”.

– Здесь был какой-то лаз с поверхности, и я в него спустился. Внизу оказалась большая полость во льду. Похожа на залу. Даже пол почти горизонтальный. Так, свечу фонариком… Обалдеть! Прикинь, да?

“Не могу в полной мере разделить вашего восторга, поскольку камера не передаёт картинку из-под поверхности”.

– Блин, точно. Короче! Здесь несколько отверстий в разных частях залы. Каждая – почти ровный овал. Природа на этой Глизе творит чудеса! Планета ведь необитаема?

“Уточняю… Верно. В 2382 году экзопланета была одобрена к терраформированию как близкая к Земле и обладающая большими запасами льда. В 2384 году сюда была отправлена первая экспедиция, и в течение следующих…”

– Ого! Кира, обалдеть можно! Они широченные и реально идут вниз! Ну-ка помолчи секунду…

“Молчу”.

– Э-э-эй! Ау! Что б такое прокричать? “Индекс-спейс рулит!” Ого, ты слышала эту акустику? Как будто там ещё пещера, а потом еще одна, и близко! Кира, включи-ка акустический сканер, круто было бы сделать примерную карту этого места.

“Включаю”.

– Отлично! Я пока спущусь поглубже и сниму ещё видео…

***

Пршелец глуп. Лезт вниз, прмо к срдцу моего народа. Пршелец не должн видть, что внизу… Если Пршелец полезт дльше, его прдется остновить. Зщитить мой народ. Зщитить Мрзлоту.

***

“...после полного терраформирования планеты и её заселения колонистами. Однако в 3489 году здесь произошёл большой геологический катаклизм, после которого Глизе 667 Cd вывели из программы по терраформированию и полностью прекратили её финансирование. Без поддержки с Земли планета постепенно пришла в исходный вид. Признана необитаемой после…”

– Чёрт, быть не может! Кира, ты сейчас упадёшь! Вряд ли ты можешь падать, но если могла бы – точно упала. У меня стекло запотело! Снаружи! Кира, там тепло, представляешь! Внизу – тепло! И есть влажность. Спускаюсь… Я просто обязан увидеть это собственными глазами!

“Ответ отрицательный. Ни одна из ваших инструкций не содержит пункта об обязанности…”

– Кира. Я глазам не верю. Я сниму видео, чтобы ты не сказала, что я придумал это сам. Это грибы! Огромная поляна грибов. Даже не поляна, а… Как будто здесь есть растительность! Перегной и настоящие грибы! Чёрт, они даже могут быть съедобны! Я заберу один – проведём анализ, как вернёмся…

***

Мы не стали дикарями. Мы сохрнили железо. Мы сохрнили огонь. Мы сохрнили язык. Мы говрим, мы можм предупрдить об опсности. Пршелец идёт вниз. Бью железом по трубкам, уходящм в Мрзлоту. Мой народ слышт. Мой народ знает.

***

– Кира! Ты ведёшь запись с моей камеры? Мы уже так глубоко, что голова кругом! Только представь, что будет, когда мы расскажем обо всём на Земле! Об этой Глизе никто же ничего не знает!

“Отчасти верно. Данные о планете перестали обновлять… пшш… после крушения большой экспедиции, которая… пшш… должна была следовать мимо Глизе 667 Cd для заселения следующей… пшш…”

– Кира, что с сигналом? Какие-то помехи!

“...пшш ...однако, до пункта назначения не добралась…”

– Кира, ты это слышала? Как будто шорох с той стороны?

“...пшш ...рухнули из-за магнитной аномалии…”

– Шаги! Кира, шаги и гул!

“...пшш ...на каждый корабль приходилось восемь членов экипажа и сто двадцать колонистов в состоянии криосна…”

– Это галлюцинации? Я слышу голоса!

“...пшш ...успели передать на Землю сигнал о крушении…”

– Это огонь! Факелы! О, нет, это же…

“...пшш ...больше не поступало ни одного сообщения…”

– ЧТО ВЫ ТАКОЕ? КИРА! НЕТ! ПОМОГИТЕ!!!

“...пшш ...после чего Глизе 667 Cd была официально признана необитаемой…”

***

Мой нрод длжен был погибнть, но нас спсла Мрзлота. Наши предки укрлись в Првых пщерах. Стали делть перегной, рстить грибы, хрнить огонь. Првые предки хотели обртно, гворили про дома, кторые рсли вверх. Но наш дом – Мрзлота. В Мрзлоте дома рстут вниз. Надо длать новые пщеры в Мрзлоте. Есть своих мртвых. Рстить грибы.

Потом с неба упали Пршльцы. Пхожи на нас, но дргие. Предки съели их тела, много тел были зморожны. Мы хранили их в Мрзлоте и брали редко, когда голод. Потом они зкночились, и Мрзлота научила нас новому. Когда один из предков умрал, его тело тоже стновилсь пищей и перегноем. Но сгодня небо подрило нам новое мясо. Свежее мясо – Пршелец. Его хватит на мой народ, а остаток станет новм перегноем. Он никому не расскажт о Мрзлоте.

Автор: Анастасия Кокоева
Оригинальная публикация ВК

Зщитить мрзлоту Авторский рассказ, Фантастика, Космическая фантастика, Длиннопост

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.