Зов стакана: По следам борьбы с алкоголизмом

Какое же все-таки коварное, опасное, но в то же время интересное с точки зрения исследования заболевание — алкоголизм. Оно тебя манит наподобие любой другой зависимости, но как-то по-своему, по-особенному. Волнообразными и периодическими позывами напоминая о себе, буквально соблазняя твои разум с телом вернуться туда, где болезни было комфортно. Абсурд здесь заключается в том, что большинство алкоголиков протягивают руку своей болезни и снова оказываются в ее подчинении. И ладно бы, если им там было максимально уютно и блаженно, но ведь нет, там очень хуево. Заблаговременно зная и осознавая всю боль последствий, зависимый все равно наступает в эту компостную яму, чтобы из-за мимолетных блаженств, в очередной раз пережить всю боль пост-алкогольных страданий.

По мере освобождения себя от нажитых проблем, мой алкоголизм все ближе и старательнее подбирался к моему сознанию, он продолжает делать это прямо сейчас, в момент написания данных строк. Он рисует моему разуму всевозможные картины из разгульного прошлого, на которых запечатлено много алкоголя, наркотиков и доступных женщин торгующих своим телом. Он настольно филигранно управляется с полетом моих мыслей, что я снова не нарочно начинаю представлять себя в роли выпивающего человека. Именно выпивающего, а не пьющего, что максимально важно! Алкоголизм уверяет меня, что в этот раз я уж точно смогу употреблять комфортные для меня дозы и при этом не потеряю человеческий облик.

Всем тем, кто не понимает, что такое настоящая зависимость, кто не может уяснить — почему же люди мать их так пьют, вот весьма структурированный и простой пример. В этом и заключается ежедневная борьба со своими соблазнами и влечениями, которую большинство из зависимых проигрывают. Когда тебе подсовывают то, чем ты жил бóльшую часть своей жизни, то ты не можешь постоянно отказывать. Точнее, лишь немногим удается это делать на длинном отрезке времени. А самое главное, что нет никакого лекарства или действенной рекомендации для конкретных действий: как противостоять влечению выпить и не срываться. Прийти к этому можно лишь только о чем-то договорившись с самим собой. Договорившись с тем, что для тебя все еще дорого, важно и имеет какую-либо ценность.