Зоопарк. Барашки

Зоопарк. Барашки Воспоминания, Истории из жизни, Новосибирский зоопарк, Память, Стыд, Коза, Лечение, Длиннопост

Привелегированными особами на барьере копытных были путоранцы.
Путоранский баран, содержащийся, на тот момент, дай бог в паре зоопарков, кроме Новосибиского. Территория возле их клеток была даже перегорожена для предотвращения доступа посетителей - была и причина. Испугавшаяся барашка стала метаться по клетке и сломала ногу (перелом был вылечен, но осталась тяжелая хромота и сильная пугливость). Доступ к клеткам был перекрыт практически с момента их появления в зоопарке - еще в то время, когда я в нем работала "на птичках" во время школьных каникул. Более, чем за 6 лет до описываемого сейчас времени. Перекрыт простой веревочкой, которая просто перегораживала проход - аллейку. Конечно, в отгораживаемую территорию попадали не только клетки с данными зверями, но и много других. Но в эти, попавшие в изоляцию, старались селить либо широко предоставленный в коллекции зоопарка вид (рыси, попугаи), либо таких же редких, и не переносящих пристальное внимание (дальневосточный кот, редкий вид куликов).
По сравнению с птичками, уход за копытными - с одной стороны легче, а с другой - сильно тяжелее.
Легче - меньше "проходов" по барьеру для обязательных забот.
Тяжелее - физически. Больше мусора - объемней тачки. Я уже писала про то, что тачки для копытных отличались по объему от всех остальных - в бОльшую сторону. Ну, и как водится - их было всего три... и за одну - самую "приличную" всегда шла борьба, по сценарию: кто раньше встал - того и тапки.
Кроме меня на барьере работал еще один наш однокурсник, кроме заведующей, конечно.
Вообще, в тот год, вдохновленные нашим примером, пришло еще несколько человек с курса. И их тоже, с удовольствием, взяли. На барашков, на обезьян, в террариум.

Работа, всё же, не сильно отличалась от предыдущей, и я быстро втянулась в ритм. Единственное отличие - подруга, которую взяли на кошек - не отказывалась от моей помощи, тем более, что мне тоже было интересно.


Барашки - ну что барашки - не сильно интеллектуальны и не особо инициативны. Но с ними тоже хватало "приколов", зачастую от дурной привычки жрать всё, что найдут. А так же, пардон, от тупости посетителей (прости господи, некоторым людям и баран в интеллекте фору даст)

Зоопарк. Барашки Воспоминания, Истории из жизни, Новосибирский зоопарк, Память, Стыд, Коза, Лечение, Длиннопост

Вот кто ни-будь мне скажет, зачем предлагать винторогой козе копченую колбасу, или блистер аспирина?

Коза жила в клетке, размером 4х2 метра, была тупа, ленива и вредна, как обычная Манька. И клянчила ... и жрала всё, что предлагали. И по этому поводу её, примерно раз в неделю, постигала атония желудка. Что бывает с козой, в результате данной проблемы - расскажет любой житель деревни, держащий скотину.
Козу раздувало, как бочку, и она, меланхолично, пыталась отбросить копыта. Казалось - данная проблема заботит всех, кроме нее, и она всячески противилась любым методам лечения, которые в 90-е, не сильно отличались от деревенских "бабушковых": козу насильно поили капустным рассолом, и безжалостно гоняли по клетке, массируя ей бока метлой.
Рассол добывали на городском рынке, который находился напротив зоопарка.
Представьте себе картинку:
Два - три человека (по одному мы ходить стремались), в прохладную погоду - в фуфайках и говняных штанах, в жаркую - просто в говняном прикиде (работа в зоопарке всё же не очень располагает к безупречному виду), благоухая скотным двором (зоопарком - в данном случае, что не сильно отличается по тональности и насыщенности), ломится через продуктовые ряды к прилавку с соленостями, и слезно просят пару литров рассола. Под непередаваемые гримасы покупателей и беззлобные подначки бабок - продавщиц, которые привычно нацеживают пару-тройку литров рассола в протянутую банку.
По возвращению рассол, порционно, вливался в козу, а мы приступали к самому сложному и "веселому". Коза поднималась на подламывающиеся ноги. Один человек упирался ей метлой в попу, и начинал толкать её по клетке. Второй так же метлой - стоя по центру, и держа козу как на радиусе - совершал по боку круговые массирующие движения.
И всё это под гогот и "остроумные" комментарии посетителей. Еще раз - ширина клетки 2 метра.... длина козы - полтора.
В то лето нам везло - через пару-тройку часов коза благополучно просиралась, и мы, (сори, но блин) прощально огрев её метлой по загривку ретировались из клетки. До следующего раза.
Фото взяты из сети.

Зоопарк снова

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.