"золотые" ложки

Как-то раз мне довелось побывать в доблестной российской армии
в качестве обязательно лысого, вечно голодного, но не унывающего бойца.
К счастью попал я туда почти сформировавшимся членом общества со своей точкой зрения на разные вопросы, со своим мировоззрением и слегка замутненным разумом.
Потратив три попытки закончить 3й курс ВУЗа руководство университета от меня ожидаемо устало и радостный военкомат приветливо замахал ручкой.
Впрочем отмазываться я не собирался т.к. у меня был такой обязательный пункт - сходить в армию. И я не без интереса принял предложение от которого нельзя отказаться.
Правда реальность не оправдала моих ожиданий и вместо проф. подготовки матерого бойца я попал в лопатно-граблевые войска. Но это всё прелюдия, перейду к сути.
Причем тут ложки?
Солдат по сути своей существо бездарное, но смекалистое.
Солдатам не чужд стиль и в нашей части писком солдатской моды был обжиг носа кирзовых сапог для придания носу квадратной формы, зачем? - да кто его разберет.
Для данной процедуры лысые "модники" прибегали к различным способам порчи государственного имущества, кто-то обмазывал нос сапога гуталином или пеной для бритья и последующим проглаживанием разогретым утюгом (не спрашивайте меня как эти вещи должны взаимодействовать, я понятия не имею) как итог запоротый утюг и дикая вонь в расположении. В общем дело было разорительным и опасным, не думаю, что найдется хоть один офицер, который благосклонно отнесется к такому неординарному способу испортить сразу несколько предметов за раз.
Позже солдатская фантазия привела к более экономному способу, где вместо утюга использовалась ложка, доблестно спиженная из столовой и гуталин, от пены для бритья отказались по тому, что 1 - не у всех есть, 2 - дико воняет, 3 - ну это откровенно тупо. Ложка разогревалась до красноты и ей проглаживали дико измазанный в гуталине сапог. Ложка после этих действий приходила в негодность.
Солдату чужды думы о последствиях, а мода на эту процедуру так сильно разрослась, что ложек в столовой стало критически мало, что в итоге повлекло за собой пробки как в центре Москвы в час пик. Можно было простоять пару часов на входе в столовую ожидая своей очереди на пожрать.
В части осталось примерно 150 ложек на 1200 солдат.
Офицерский состав части, заебавшийся наблюдать такое безобразие, постановил с первого же баснословно огромного жалования в 430р провести поборы личного состава по 200р с лица на новые ложки. Поздним вечером после зарплаты, избавив нас от половины богатств, нажитых непосильным трудом от зампотыла (начальника снабжения части) в наш батальон пришло распоряжение выделить нескольких особо секретных бойцов на особо секретную операцию. Вместе с распоряжением был выдан аккуратно свернутый лист, суть операции - прибыть к складам части и передать этот лист кладовщику. В операции довелось поучаствовать и мне.
Было уже темно и мы были пожалуй единственными солдатами во всей части, свободно гуляющими по части после отбоя.
Добравшись до складов мы потревожили сонного и угрюмого дембеля который и выполнял обязанности кладовщика, и на вопрос "че надо бля?!" сунули ему листок. Развернув и прочитав содержимое он впустил нас на склад и провел в глубь помещения мимо пыльных стеллажей с вещь-мешками, котелками, касками, плащ-палатками и прочим инвентарем черт знает каких времен, заранее предупредив, что если что-то пропадет будем землю толкать (отжиматься) пожизненно.
Дойдя пожалуй до самого темного, сырого и зассаного угла он ткнул пальцем в пару позеленелых, изношенных мешков.
Вот, говорит, забирайте это и прите наряду в столовую.
Мешки оказались достаточно увесистыми и гремящими, я сразу опознал их содержимое, но не стал ничего говорить. Покинув склады и выйдя на дорогу к столовой я поделился своим изысканием с коллегами, мне они не поверили, но я настоял и было принято решение вскрыть один из мешков и посмотреть. Там, как я и догадывался были ложки, но далеко не стоящие 200 рублей за штуку, там были задрипанные алюминиевые и попадались стальные ложки, на обороте которых красовался штамп "нерж. ц. N копеек". Поржав, погрустив и выказав уважение нашим офицерам-бизнесменам, мешок был закрыт и благополучно доставлен в пункт назначения. На обратной дороге до казарм провели простые калькуляции умножив 200 на 1200 и получив 240000 тысяч рублей. Ладно может быть 40 тысяч из этой суммы и правда пойдет на закупку новых ложек, в чем я сомневаюсь, но тем не менее это очень неплохая прибыль из воздуха.
Новый день встретил солдат приветливо распахнутыми дверьми столовой, принимающей голодные рты без простоев.
Правда обремененные интеллектом бойцы сидели с кислыми минами и ковыряли отвратный бигус каждый своей алюминиевой ложкой за 200 рублей.