Золото старого вора. 16+. (часть 2)

Свист подошел к краю обрыва и осторожно высунул голову. Чуть левее от него в 60 метрах стояла сторожевая будка, рядом деревянный шлагбаум. Посередине шлагбаума висела табличка с надписью «Стой». Возле будки на скамейке дремал солдат с винтовкой. С будки были слышны голоса, похоже, трое играют в карты. Чуть вдалеке между двух елей на гамаке спал лейтенант, рядом кашеварил солдат. Собак не видно, наверно давно съели.

Свист наблюдал около часу, когда послышался цокот копыт по дороге. Дремавший солдат проснулся и крикнул в будку. Оттуда выскочили четыре солдата. Один из них полез в чердак будки, скоро в чердаке открылась окно, и оттуда высунулось дуло РПД (Ручной пулемет Дегтярева). Лейтенант оправился, и подошел к шлагбауму, расстегивая кобуру на портупее. Три солдата укрылись с левой стороны в окопах, оттуда показались стволы винтовок со штыками. Минут через пять к кордону подъехали три обоза и семеро всадников. Шестеро всадников были вооружены новыми карабинами без штык-ножей. Впереди на серой лошади сидел человек в военном френче, с наганом в кобуре. Быстро соскочив с седла, подошел к лейтенанту, резко отдал честь.

- Здравия желаю!

- Здравия желаю! Кто будете, куда путь держите? – Лейтенант, стоя вполуоборот, нарочито медленно прикурил папиросу, лениво смотря за спину собеседника.

- Я экспедитор геологической партии «Джунгжар» Сидельцев. Вот сопроводительные документы, везем провизию и инструменты, обратно через две недели должны вести пробы.

- Лейтенант Прохоров, мы должны осмотреть ваш груз. – так же лениво откозырнул Прохоров.

- Конечно, конечно – зачастил экспедитор – Ваше право, понимаю служба.- Обозные!!! Открыть навесы, товарищ лейтенант хочет провести досмотр.

- Осмотр!!! – Поправил лейтенант, подтягивая портупею – Пока только осмотр.

- Извините, оговорился – Сидельцев, заискивающе улыбаясь, посмотрел на лейтенанта.

После осмотра груза лейтенант вместе с экспедитором зашли в будку. Минут через десять Сидельцев высунулся в дверь и позвал одного из всадников. Когда всадник подошел к нему, тот быстро-быстро что-то сказал на ухо. Всадник покивал, потом подошел к первому обозу и оттуда достал три больших бутыля спирта и отнес в будку. Потом пришел и унес в будку два свертка. У рядового, который стоял возле шлагбаума, на лице появилась довольная улыбка алкоголика. Минут через двадцать экспедитор вышел, чуть покачиваясь и кое-как сел на седло. Солдат открыл шлагбаум и глумливым жестом показал, мол, можете ехать дальше господа. Обозы тронулись, за ним всадники. Когда это процессия исчезла за углом, все солдаты бегом подскочили к будке. Оттуда пьяно улыбаясь, вышел лейтенант, солдаты подхватили его и начали подбрасывать в воздух, радостно крича: «Ураааа».

Свист тихонько отошел назад и вернулся к своим.


Костя первым делом заехал в отдел. В кабинете снял наплечную кобуру, пистолет закрыл в сейф. Достал сигарету, прикурил, только после этого включил рабочий ноутбук. Открыл телефонный справочник, который как-то выпросил у ребят с телекома. Местный умелец с телекома сделал справочник в формате Excel. Так что, нажав ctrl+F написал в поисковике «Поливанов», но такого в справочнике не оказалось. Хмыкнув Костя открыл старый телефонный справочник в кожаном переплете. Там такой фамилии тоже не оказалось. Костя призадумался, докурив сигарету, пошел в буфет, там купил плитку шоколада и спустился к паспортисткам. Паспортистки радостно взяли шоколад, но такую фамилию тоже не нашли. Остался еще один вариант, самый тяжелый.

Вздохнув, Костя поехал в магазин за водкой. Отставной майор Алексеич был дома. Жена уехала к родственникам, сын и дочь семьями жили отдельно. Когда на пороге появился Костя, Алексеич обрадовался, когда за спиной гостя тренькнули бутылки, его улыбка стало еще шире и искреннее.

- Здарова Алексеич!

- Здорово, тише говори, сверху сосед хвостопад щас услышит и примчится.

Только сели за стол и Алексеич начал резать закуску, позвонили в дверной звонок.

- Я же говорил, говори тише – заворчал Алексеич.

- Да ладно, пусть идет водки всем хватить, а если не хватить твой сосед и побежит.

- И то верно. – Алескеич пошаркал дверь открывать.

- Оо, здравия желаю нашей доблестной милиции – в кухню вошел сосед Алексеича сверху Дьулус.

- Здарова, Дьулус, как дела? – пожал протянутую руку Костя.

- Да так по тихой, сижу дома.

- А что так?

- Да нет работы в поселке.

- А, что к геологам не пошел у них как раз сезон начался.

- Да застолбили все еще с зимы.

- Пить будешь?

- Нее, спасибо, Костя ты бы занял мне стольник до лучших времен а, водка не лезет, сгоняю за пивком.

- Так я пиво тоже купил

- О, это хорошо, пиво я выпью, а от водки последнее время дурной становлюсь, сам себя боюсь.

- Ага, потом полночи гарланит под гитару, Басков хренов – заворчал Алексеич.

- Басков тенор - бабский угодник, я же баритон – сурьезный певец – ответил Дьулус и затянул – Ээх дороги, пыыль да туумааан, холода тревоги, да степной бурьян…

- Вот шельмец хорошо поет, душевно, но после литра слов не разобрать – толи похвалил, толи поругал соседа отставной майор.

- Дьулус, если что, можно на тебя положится? – спросил Костя.

- А, че надо делать-то?

- Ну, мало ли, нужно будет гостей важных на рыбалку или охоту сводить. Ну, не обязательно с другими, иногда мне нужен напарник на охоту.

- А тогда базара нет, а то думал опять понятым надо быть. Вот Алексеич когда служил, пачками пихал подписывать. Так я этих бедолаг даже в лицо не знаю, что натворили, не дает читать. А если бы в суд позвали?

- Ты больше на пиво налегай брехун хренов – опять заворчал Алексеич.

- Кстати Костя я слышал прокуратура под тебя копает, что случилось-то?

- А фигня какая-то, прошлые праздники сидел старшим дежурным в отделе. Прибегает хохол Репенко, ты его знаешь.

- А Репа? Он с барака по Новой улице да?

- Он самый. Прибегает значит и говорит, хочу написать заявление, типа у меня украли телевизор, проигрыватель и мешок картошки. Ну, я достал бланки и начал заполнять заявление. Из участковых в тот день был дежурным Петров. Заходит он в дежурку и давай на Репу наезжать. Я спрашиваю, что за дела там. Ну, Петров мне и говорит что, этот Репа две недели был в запое, домой приводил всякий сброд, соседи два раза вызвали его. Два раза, когда Петров приходил там были какие-то левые бухарики, а самого Репы там не было, вот тогда и наверно бортанули его собутыльники. Ну, я схватил его в охапку и говорю, что ж ты собака у своих собутыльников не поищешь свою потерю. Эта тварь хватает бумаги и бегом с дежурки. Назавтра пришел в прокуратуру и написал заявление что, я якобы отказался брать заявление и показал бумаги комитетчикам. А Васильев ***, увидев такое слюной изошелся, раздул блин из мухи слона.

- Что теперь?

- Да вот сам не знаю, ты, как думаешь Алексеич про все это?

- Надо подумать, тут без ста грамм не разберешься, давай начисляй.

Выпили, закусили и закурили в молчании.

- Я думаю у тебя шансы 90:10 против тебя, вот если бы бумаг не было, тогда другое дело, кто у тебя адвокат?

- Сам себе режиссер – ухмыльнулся Костя.

- Плохо дело. С делом тебя ознакомили?

- Еще нет.

- Подписку о невыезде брали?

- Нет пока.

- Сделаем так, у Саши Егорова попроси отпуск, и исчезни на месяца два, щас как раз рыбалка, скоро утки прилетят. За это время у Васильева сроки подожмут прокурор начнет его дрочить. А я тут что-нить придумаю, ты СИМку новую достань, чтоб со мной связываться. А старую оставь мне, я включу его на старый сотовый, пускай Васильев названивает, нервы свои тратит.

- Страшный ты человек Алексеич.

- Это пустяки, у меня с ним свои счеты, ну ничего и на нашей улице будет праздник.

- Ладно, а куда ехать на охоту, чтобы сотовый связь брал и Васильев не добрался, ведь если узнает нарочно даже пешком припрется.

- Костя, а давай ко мне на вотчину а, скоро ледоход и никакой там Васильев тебя не найдет. – Предложил радостно Дьулус. – Я сам собираюсь туда на месяца полтора-два, тут все равно работы нет. А там у брата и лодка и снасти, с тебя продукты и бензин. Патронов побольше бери и всё.

- А что, идея, пока ты у Дьулуса гостишь, мы тут Васильева на оперативную разработку возьмем.

- Ладно, завтра же поговорю с Егоровым, у меня отпуска лет пять не было.

- Вот за это надо выпить – воскликнул Дьулус, продвигая к Косте рюмку, откуда он его взял и так ловко ему подсунул, Костя даже не понял.

- Тыж пиво пил алкаш хренов – вспылил бдительный Алексеич.

- Так я уже поправил свое здоровье, можно и на водку перейти – отмазался сосед.

Через час пришла жена Дьулуса и тот откланялся и ушел к себе.

Оставшись одни, Костя спросил у Алексеича:

- Ты не знал художника Поливанова?

- Знал, а зачем он тебе?

- Да так попросили узнать, где захоронен, кто из родственников, где живет, я поискал в справочнике, там нет такой фамилии, и не было.

Алексеич начал хохотать, ударяя себя ладошками по коленям.

- Ладно, не хочешь говорить, не говори. Настоящая фамилия у Паливанова была Суков. Паливанов – это псевдоним, которым он подписывал свои картины. Действительно было бы странно подписывать картины фамилией Суков. У него нет родственников, была сожительница жива, нет, не знаю. Фамилия у неё была Слепцова из эвенов она, а вот имя запамятовал. Жила в старой общаге работников культуры. Детей у них не было, в свое время Паливанов попался на подделке талонов на водку, так до самой смерти в отделе стенгазеты да плакаты рисовал, умер после запоя, сердце не выдержало, опохмелки не было.

- А что, талантливый был художник?

- От бога, я вот в этом ничего не соображаю, и то уважал его картины.


Свист пришел к своим через два часа.

- Чо там слышно – спросил Беляк.

- Все на мази, видели, проехали обозы?

- Да, экспедиция какая-то, а что?

- Там картина маслом, летёха выклянчил у них спирта и жратву, скоро нажруться в драбадан, надо в это время прошмыгнуть, думаю на втором кордоне такая же херня. Им тут не курорт, обеспечение явно хреновое, вот и трясут всех. Летёха походу воевал, нашивки ранения имеет, такую службу явно не уважает, солдаты под стать ему, какие-то расхалябанные. Наверно давно тут.

- Это хорошо через час начнет смеркаться, тогда и двинем – подытожил Беляк. – Ты полежи, отдохни, давай.

Через час, пользуясь темнотой, прошли тихо мимо кордона, даже в реку не стали спускаться. На втором кордоне праздник был в самом разгаре. Беглецы залегли в метрах семидесяти. Второй кордон был точно такой же, как и первый. Внутри будки горланили песню про трех танкистов. Часовой нетерпеливо ходил около шлагбаума. Его освещали два масляных фонаря с двух сторон шлагбаума. Вскоре выскочил один солдат и передал часовому флягу и поссав на кусты зашел обратно. Часовой из-за пазухи вытащил сверток, который развернул на камне. Сильно вздохнув, сделал несколько глотков из фляги и закусил со свертка. Постояв, повторил «процедуру», закурил и сел на соседний камень. Вскоре из будки вышли на свежий воздух. Офицер спалил часового:

- Рррядовой Семенов, смирнааа. Кто разрешил употреблять на посту аа? – без взмаха ударил в зубы. Часовой упал, но тут, же встал.

- Виноват товарищ капитан.

- Еще как виноват, сволочь, знаешь что, я сделаю?

- Никак нет товарищ капитан.

- Я сниму тебя с поста и вместо тебя поставлю твоего взводного, как ты думаешь что, он с тобой сделает а?

- Не могу знать товарищ капитан.

- Да ты у него вечным залетчиком будешь, понял сука?

- Так точно товарищ капитан.

- Ладно, я сегодня добрый – капитан устало махнул на солдата и пошел в будку. Не дойдя до будки, обернулся. – Рррядовой Семенов, вместе с флягой ко мне бегом марш. Семенов с флягой подбежал к капитану, тот отобрал флягу, икнул и вошел в будку. Понурый часовой, массируя челюсть, начал опять ходить вдоль шлагбаума. Через полтора часа в будке угомонились, Семенов осторожно зашел в будку и вышел оттуда с бутылкой. Через час он уже храпел, сидя обняв винтовку. Горик двигаясь как пантера, подошел к часовому сзади с ножом в руках и дал сигнал взмахом руки. Остальные осторожно открыв шлагбаум в наглую прошли мимо. На счастье рядовой Семенов спал как убитый и даже не шелохнулся. Горик связал шнурки ботинок часового и с хищной улыбкой исчез в темноте.


Утром капитан, у которого мучило воспаление предстательной железы, встал рано. Выйдя, увидел что, часовой спит на посту.

- Семенов, ты совсем охренел!!! Йоб твою мать!!!

От такого крика Семенов аж подпрыгнул, спросонья споткнулся и упал. попытался встать и снова упал. Когда он упал в третий раз, капитан подошел к нему и стал, остервенело пинать сапогом по бокам.

- Блять совсем на ногах не стоишь, под трибунал захотел сволочь. Семенов утирая слезы начал вставать и только тут увидел что, шнурки связаны между собой. От обиды у него еще чаще начали литься слезы. Капитан, отдышавшись, закурил сигарету:

- Все Семенов, ты меня достал, я отправлю тебя на дальний кордон.

- Извините товарищ капитан, такое больше не повториться.

- Больше не повториться – передразнил капитан. – Что за херня тут ночью олень прошел что ли?

- Где?

- Да ты разуй глаза, вот аккурат через шлагбаум и прошел, да тут и человеческие следы. Сука быстро поднимай ребят.

Через десять минут рядом с шлагбаумом кучковались остальные обитатели кордона. Больные с похмелья головы плохо работали. На росе явно были видны человеческие следы и следы от копыт оленя.

- Может местные прошли – кто-то спросил из толпы.

- Местные по ночам не бродят, да и стада сейчас вдалеке кочуют, что-то тут не так.

- Товарищ капитан можно вас на минуточку – позвал разжалованный до старшины бывший старший лейтенант Прохоров.

- Ну, какие мысли будут – спросил капитан, когда они отошли от дороги.

- Михалыч, давай я сгоняю на соседний кордон типа за опохмелкой, и разведаю, может они что, знают, а там уже решим что, делать.

- Дело говоришь, давай только с начала сами опохмелимся.

- Давай.

Через три часа Прохоров обернулся.

- Ну что, там? – спросил капитан.

- Да нажрались они вчера похлеще нашего, кроме экспедиции никого не видели. Капитан давай забудем про следы а? Я ребятам скажу, что оказывается местные, прошли тут и пошутили над Семеновым а?

- Только ты никому понял?

- Михалыч, могила.


Вторник начался с головной боли. Пьяный понедельник-пьяная неделя – подумал Костя и вытащил с холодильника запотевшую «полтарашку» «Жигулевской». Первую кружку выпил залпом, утробно отрыгнув, налил вторую кружку и начал цедить с наслаждением. В уме начал строить планы на день, как зазвонил сотовый. На дисплее высветился номер Дьулуса.

- Але!

- Привет Костя!

- Привет, что хотел?

- Костя у тебя с бабками как?

- Сколько?

- Ну, пару сотен, трубы залить надо.

- Ты где?

- Да рядом с твоим домом.

- Заходи.

Через пару минут зазвонил дверной звонок. Костя открыл, Дьулус стоял с фингалом на левом глазу.

- Красавчик, кто это тебя?

- Да асфальт поднялся.

- Ну, проходи пивка попей.

Прошли в кухню, Костя достал вторую кружку для пива и налил с пеной. Дьулус с наслаждением выпил.

- Давай рассказывай что, случилось или жена приложила скалку?

- Да нет, вчера недогон было, думал пивом полирну, вышел в соседний магазин за пивом. Там блатота мелкая стояла, вот и нарвался на грубость.

- Кто?

- Да Вася Пижон.

- Он что, охренел, недавно же отзвенел. Щас погодь, найдем его.

- Да перестань, идет он лесом, на фиг мне разборки.

- Если его сейчас не остановить, он ваще забуреет, а так я ему втык ставлю и все, ангелочком станет, да и на бензу подкинет – Костя взял телефон и набрал Женьку опера.

- Але, Жень здорово!

- Привет, как дела?

- Дела у прокурора, у меня делишки. Слушай, ты знаешь, где Пижон обитает?

- Который?

- У нас один Пижон, он недавно откинулся с зоны.

- А, он в обезьяннике сидит, вчера набарогозил говорят.

- О, вообще отлично, спасибо за инфу.

- Да не за что, ты, когда в отделе будешь?

- Да вот прям щас и поеду, писец этому Васе.

- Ладно, давай.

- Тафай.


В отделе царил мир и спокойствие, начальство уехало в ближайшее село с проверкой работы участкового, на самом деле на рыбалку. Оперативные работники, пользуясь, случаем ушли на «оперативный простор», конторские катали вату, только в дежурке работа кипела. Старшим дежурным сидела жена Сашки Егорова Варя. Поздоровавшись с ней, Костя прошел в ИВС (изолятор временного содержания), там дежурил кореш Глобус, он же Чупа-чупс, так его прозвали за абсолютно лысую голову в свои 25 лет. Глобус сообщил что, Пижон разбил окно своей возлюбленной и выбил глаз её отцу. Сидел во второй камере один, к нему скоро приведут одного хулигана в воспитательных целях, и если Костя испортит Васе настроение, воспитание подрастающего поколения будет качественнее.

- Окей, я сейчас приду – с этими словами Костя пошел к себе в кабинет. Там порылся в чреве своего старого сейфа и выудил одну тощую папку. Картинно выдув с поверхности папки пыль, медленно расшнуровал. Перелистал несколько страниц и с довольным лицом захлопнул папку и пошел обратно в ИВС.

Когда Костя вошел в камеру Вася Пижон даже не взглянул в его сторону, продолжал лежать, смотря прямо в потолок.

- Ну, здорово Вася!

- И тебе не хворать гражданин начальник.

- Что же тебе на воле не живется а?

- Учить пришел? Так поздно уже, и не таких учителей видал.

- А ну встань. – Костя рывком поставил его на ноги.

- Что бить будешь гражданин начальник, так это зря, ума мне не прибавить.

- Не а, Вася, я тебя бить не буду, я тебя подставлю перед братвой.

- И как же? – Глаза Васи уже не были такими наглыми.

- Был бы человек… - Костя открыл папку. - Посмотри на эту бумажку. Думаешь, я все забыл, интересно, что скажут твои дружки, прочитав это а?

- Константин Михалыч, скажите в каком месте я, Вам дорожку перешел? За что, Вы на меня бочку катите?

- Нахера вчера Дьулусу фэйс начистил а?

- Так случайно получилось, он под горячую руку попался.

Костя ударил под дых, Вася согнулся, хватая ртом воздух.

- Вот теперь ты мне под горячую руку попался – Костя еще пару раз ударил по корпусу, Вася рухнул на пол. – С тебя 25 тонн, если сегодня до десяти вечера Дьулусу не передашь, сумму увеличится в два раза, понял?

- Понял, но меня сегодня наверно не отпустят.

- Попросишь у Глобуса телефон, я ему скажу, и запомни у тебя срок до десяти вечера, время пошло.

- Я все понял.

- И помни, я держу левой рукой тебя за яйца, а в правой у меня серп. Серп этот очень острый, потому что, я злой, очень злой и ревнивый.


Свист сидел и думал, как дальше идти до места назначения.

- Беляк, а Беляк?

- Чево?

- Короче расклад такой, нам осталось идти пять-шесть дней, но у Горика растерта нога, да и Бугай что-то сильно сдал.

- И чо накумекал?

- Надо крюк сделать, с такими ходаками через пару дней дойдем до зимника. Там мука, крупы, чай, сахар должон быть. Ребятам надо отдохнуть, а там глядишь, я и мясо раздобуду.

- Складно мечешь.

- Я еще отроком в этих местах с дедом бывал, здешние охотники только зимой вернуться на пушнину. Места знатные, охоты много. Сторонний люд здесь не бывает. Ну, че как думаешь а?

- В условленном месте нас будут ждать еще дней двенадцать, так что, пусть будет по-твоему. Но смотри, не вздумай нагреть меня.

- Я так же отвечаю за это золото головой, и мне он нужен как собаке пятая нога.

- Врешь, золото всем нужно. – Беляк оскалился, показывая свои золотые коронки.

- Якуты говорят что, у золота тяжелый дух. А якуты просто так про вещи говорить не будут.

- Мля нам тут еще местного фольклора не хватает, давай веди до своего зимника.

Горик и Бугай вполуха слышали разговор и были рады быстрее дойти до зимника. И они как лошади почуявшие привал прибавили шаг. Но через три привала Горик окончательно растер обе ноги в кровь. Каждый шаг причинял адскую боль, но гордость не позволяла грузину признаться в своей слабости. Свист, услышал, как скрипит зубами грузин и остановил группу. Снял с учаха поклажу и посадил Горика на него.

- Я завтра на олене вернусь и заберу всё, нам нельзя останавливаться.

Беляк подумал и мотнул головой, мол, понятно. Бугай с завистью посмотрел, как на учахе сидит Горик и вдруг вспрыснул:

- Для настоящего джигита не хватает только бурки, папахи и кинжала.

Все начали хохотать, напряжение последних дней сказался, у людей начался истеричный смех. Беляк смеялся беззвучно, упираясь на посох. Свист лежал на мху и хохотал, держась за живот. Бугай сидел спиной к большому пню и смеялся, смазывая слезы по красному лицу. Вдруг Горик выдернул со спины самодельный кинжал и без размаха кинул его в сторону Бугая. Нож воткнулся в пень рядом с головой Бугая. Все разом замолчали. Беляк проворно спрятался за лиственницу, одновременно вытаскивая из-за ремня волыну. Теперь он контролировал всех, хотя Свист тоже снял с плеча винтовку и тоже сидел за деревом.

Наступила звонкая тишина, которая могла кончиться чем угодно, безучастный олень начал копытом сгребать снег, ища промерзлый ягель.


Теперь надо разрулить Глобуса, чтобы он нарушил инструкцию и дал позвонить Пижону своим корешам. Глобус парень свой в доску, но когда разговор идет о службе, тут надо что-нибудь придумать.

Костя подошел к Глобусу:

- Слышь, я его раздраконил, так что, в самый раз привести на воспитание мелкую шелупонь.

- Оо, у меня сегодня не дежурство, а шапито. Может афишу вывесить: «Неподражаемый Вася-дрессировщик в роли укротителя мелкой блатоты» или типа: «Вы до сих пор слушаете шансон, страдаете уголовной романтикой, и не слушаетесь родителей – тогда Вася идет к Вам. Вася Пижон - лекарство против пятен в Вашей биографии». – Глобус начал хохотать над своими прибаутками.

- Тебе братан, не в ИВС париться, а рекламном агентстве работать.

- Не береди старую рану, когда-то в молодости учился один семестр в филологическом.

- И зачем бросил?

- Да в армию пошел, чтобы доказать одной дуре что, я мужик. – Глобус прикурил сигарету. – После армии встретил другую дуру, да ты её знаешь, Нинка моя, потом родилась еще одна дурочка. Вот так вот моя жизь и крутиться вокруг дур.

- Кстати, поздравляю, говорят, у тебя третья дочь родилась – Костя подначил карифана бракодела.

- А зря ухмыляешься, у меня перед тобой есть преимущество.

- Ну и какое?

- Вот у тебя только сын и всё?

- Ну, официально пока да, а что?

- А то что, если у меня родится внук и внучка, то они мои сто пудово, так как родили то их мои дочки. А у твоего Саньки могут быть варианты, типа – шустрый сосед, коллега по работе или просто жена будет слаба на передок. Ну, что съел, и кто после этого бракодел?

- Ладно, раскрою тебе один секрет. Как заделать мальчика.

- Да пошел ты.

- Нет, серьезно говорю. Ты только никому понял? Это древний якутский супер секретный, но в, то, же время стопроцентный метод.

- Ладно, говори – с недоверием сказал Глобус, но глаза светились с надеждой.

- У тебя член, в какую сторону смотрит?

- Да пошел ты – Глобус закурил вторую сигарету и повернулся спиной к собеседнику. – Косте с трудом удавалось сохранять невозмутимое серьезное лицо.

- Ты давай сперва дослушай, потом будешь мне спину показывать. У нормального мужика член смотрит или влево или вправо.

- И что?

- Так вот у женщин, если ты не забыл анатомию за девятый класс, две трубы в матке. Одна отвечает за мальчиков, вторая за девочек. Если у тебя братан смотрит налево, то у жены левая труба по девочкам, а правая по мальчикам. – Сохранять умное лицо удавалось Косте всё трудней.

- И что делать, чтоб повернуть своего младшего брата в другую сторону?

- Тут проще простого, надо жену ставить раком.

Глобус почесал «тыковку», сделал три глубоких затяжки и сказал:

- Что-то в этом есть.

- Что, жену только по-миссионерски седлаешь?

- Не твое дело. – Опять длинные затяжки, взор в никуда. – А чем докажешь?

- У нас в отделе есть несколько бракоделов, которые, в последний момент, заделали мальчика. И как ты думаешь, кто их надоумил?

- Неужели и Шмакто тоже?

- Да и Мыколка в свои сорок пять заделал-таки хлопчика, и какого? 4500 – богатырь.

- Ты ему посоветовал?

- А ты спроси у него, как он заделал мальчика, он тебе по секрету расскажет, только ты серьезно подойди к разговору, подготовься. Купи горилку, накрой поляну с салом, лучком зеленым.

- Дело говоришь.

- Слышь, у меня есть дело, маленькое, но позарез.

- Говори карифан, для тебя все что угодно.

- Если Вася попросит сотовый, ты дай ему позвонить со своего, окей?

- Хорошо, да только у меня там бабосов нема. – прижимистый Глобус не хотел тратить свои кровные.

- Да закину я тебе сотню, да Васю можешь на бабки посадить. Понимаешь, для раскрытия одного дела надо, если все будет тип-топ, с меня поляна.

- Аа. Ну, тады ладно.

Выходя с ИВС Костя аж слышал как работают мозги Глобуса, как он высчитывает свои будущие расходы и прибыли. Костя знал, что Глобус сегодня дежурит, а Шмакто с начальником на рыбалке, потом он будет болеть пару дней, только в понедельник они состыкуются, в это время, Костя хотел быть недосягаемым для обоих.

Костя позвонил Дьулусу:

- Алё!

- А Костя, ну что там?

- Слушай сюда, короче, братва сегодня до вечера подкинет тебе немного бабла. Тонн десять оставишь детям и жене – это за моральный ущерб, на остальные покупаешь жратву, выпивку, короче отвечаешь за продовольственный обоз.

- Хорошо, я понял, а бензин?

- А бензы сколько надо?

- Ну, у брата там, около тонны есть нам, бы бочки две хватило.

- Хорошо, давай до связи.


Первая часть. Золото старого вора 16+, (часть 1)