Знаю, что здесь не форум, но

Смотрел по форумам, звонил в мастерские. Нет ответа на простой, казалось бы вопрос.


Если человек хотя бы пару раз менял компрессор в холодильнике, то он знает, что когда отпиливаешь старый, из системы выходит фреон (в моём случае 600). Приезжие мастера сказали, что была утечка фреона и надо разбирать весь холодильник, чтобы искать место утечки.

Когда я стал отпиливать компрессор, из надпила полотном пошёл фреон. Дырочка 1х2мм. Стравливался он оттуда минуту-полторы. И меня стали терзать смутные сомнения, а была ли утечка и не разводят ли меня.


Вопрос мастерам: сколько времени через такую дырку будет идти фреон при полной зарядке?

Из форумов знаю, что beko заправляют 50-70 грамм. Попытался вспомнить физику с химией и рассчитать, но нет объёма системы, то есть нельзя вычислить давление в состоянии покоя и НУ.

Наверное такие задачи всё-таки решаются эмпирически.


Компрессор-то менять, но за поиск утечки берут 3000р, а может её и не было?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в систему закачай немного воздуха и манометр поставь. И проследи падение давления.

П.С. я не специалист, и не знаю можно ли так делать

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Травить, скорее всего, будет в месте крепления манометра.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Герметизация? Не слышал...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти трубки паяют газовой горелкой и специальным припоем. Ничего другое не держит. Вы ж написали, что не специалист. Я тоже, но я ездил с другом, который чинил холодильники, видел, как делается, ничего сложного, просто не хватает знаний и оборудования. А контакты я с ним потерял.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего сложного в использовании серебряных припоев. У манометра латунный штуцер, который прекрасно лудится. Горелка и баллон продаются в строймаге.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И мне во всё это вкладываться ради одного холодильника? Вопрос же простой для опытного человека:

Когда отпиливал нерабочий компрессор, а система была без утечки, сколько времени выходил фреон и с каким напором?

ВСЁ. Зачем огород городить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Время выхода газа через отверстие диаметром 1 мм и диаметром 2 мм значительно различается. Какой ответ нужен?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Размером один на два миллиметра.

Автор поста оценил этот комментарий
Насколько конкретно различается, в секундах. Примерно, абсолютная точность не трубется.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет развода - представь, что "убежал" не весь хладогент а его часть, до определенного объема это не страшно, просто снизится эффективность всей системы охлаждения, но вот после утечки определенного объема возможно система вообще перестает быть хоть чуть чуть рабочей, но это не означает, что у тебя в системе атмосферное давление оказалось, если что я просто вспомнил физику и фазовые переходы агрегатных состояний веществ без цыфирь...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку