Знакомство с Китайской едой | Юг

-А правда, что на юге Китая едят всё, что движется ?

-Правда, а что не двигается, двигают и едят.

Знакомство с Китайской едой | Юг Китай, Еда, Необычная еда, Мясо, Змея, Китайский язык, Китайская кухня, Длиннопост

На самом деле это правда, мне кажется, что нет ни одной травинки, пестика или жучка из которого не готовилось бы блюдо на юге Китая.


Первый раз я попал на Юг году в 2006, мы ездили с родителями на Санья (三亚) излюбленное место всех студентов и туристов из России, в то время туда можно было добраться только через 4 самолётные пересадки, и соответственно прибыли мы глубокой ночью, а кушать хотелось.


Единственное, что мы встретили около гостиницы это был старичок с тележкой жаренных скорпионов и ещё какой-то ерунды, вот тогда я и познакомился с настоящей южной едой, были конечно и другие знакомства, по типу мозга обезьяны, крови змеи, жареных цикад и маринованных тараканов и чего-то ещё.


Но не стоит пугаться таких названий, наименования могут быть страшны, а по вкусу это во-первых очень интересно, а во вторых как бы то не было вкусно !

Знакомство с Китайской едой | Юг Китай, Еда, Необычная еда, Мясо, Змея, Китайский язык, Китайская кухня, Длиннопост

Во-первых как я и говорил Южная еда отличается своим разнообразием и не совсем адекватным пониманием для нас "Как это можно есть ?" Но самое большое её отличие я всё так считаю это острота, да во всём Китае остро, они это любят, но не так как тут. Почему же на юге популярны острые блюда, ведь вроде бы жара, не должно быть так.


Ответ прост, это сейчас у всех есть холодильники, шоковые заморозки и прочее, да и с едой проблем нет, но раньше из-за высокой жары, влажности и тех же самых насекомых продукты было хранить практически не реально и многое попросту сгнивало, для этого Китайцы буквально заливали да и сейчас продолжают заливать всё красным перцем, а он в свою очередь не даёт еде пропасть. По началу было не просто страшно, а да же больно есть такие продукты, наши желудки к этому не привычны и казалось странным как вот та маленькая девушка, сейчас съедает 辣子鸡(làzijī) курицу с перцем, вприкуску со жгучим зелёным перцем и да же не морщится. Но со временем учишься, всё это переваривать и понимаешь, вкусно.

Знакомство с Китайской едой | Юг Китай, Еда, Необычная еда, Мясо, Змея, Китайский язык, Китайская кухня, Длиннопост

Для любителей действительно острых ощущений я бы посоветовал попробовать, 沸腾鱼(fèiténgyú) можно назвать её кипящей рыбой. Данное блюдо имеет такое количество красного, зелёного, сычуаньского перца от которого немеет рот и язык, аниса, да и кто его знает чего ещё, взрыв вкусовых рецепторов будет обеспечен. Тут не только рыба и перец, внутри большое количество овощей и лапши, но мой личный совет обязательно возьмите холодного пива, не только спасёт от остроты но и раскроет некоторые вкусовые нотки блюда. Кстати сам бульон не съедобен, он практически состоит из масла, в конце трапезы в хороших ресторанах на столе стоит бутылка с чернилами, вам необходимо залить основную порцию , чтобы масло, в котором варилось всё это добро не досталось следящему покупателю.

Знакомство с Китайской едой | Юг Китай, Еда, Необычная еда, Мясо, Змея, Китайский язык, Китайская кухня, Длиннопост

С острым всё понятно, что же ещё. Очень популярна на Юге сладкая еда. К примеру возьмём Шанхай 上海、 Кухня 沪菜 (hùcài)славится огромным количеством сахара, соевого соуса и вина, многие Китайцы так её и называют: "Пьяная кухня"


Честно говоря лично мне она не понравилась, сладкого всё-таки должно быть в меру, а тут сладкое абсолютно всё, да же супы с большим количеством сахара, свекольник и рядом не стоял. Но всё так если пойти в ресторан смежной кухни, можно разбавить острое сладким и запить всё это пресным и будет вкусно.


Одно из самых вкуснейших и необычных блюд это сладкое сало. Да простите меня не любители мягкого жира во рту, само блюдо состоит из тонкого в пол сантиметра куска мяса, а вся остальная часть большой сальный шмат, всё это сладкое, но поверьте это действительно вкусно особенно вприкуску с рисом.

Знакомство с Китайской едой | Юг Китай, Еда, Необычная еда, Мясо, Змея, Китайский язык, Китайская кухня, Длиннопост

Думал ещё написать про кошек и собак, но этим никого не удивить, да в Китае до сих пор едят домашних животных, специально выращенных, есть целые рынки где можно выбрать всё себе как говориться по вкусу, на данный момент единственное место где запрещено употреблять кошек в пищу, это мой можно сказать родной город Далянь (大连)он так и считается городом кошек и есть много тематических кафе на эту тему, а вот собак тут кушать очень любят.

Знакомство с Китайской едой | Юг Китай, Еда, Необычная еда, Мясо, Змея, Китайский язык, Китайская кухня, Длиннопост

Но, вернёмся на Юг и третье блюдо на сегодня которое я рекомендую попробовать наверное больше из интереса и некой своеобразности. Это змея. Я был по работе в городе 揭阳 (Jie Yang) он считается нефритовой столицей на данный момент, именно тут сосредоточено большое производство изделий. И вот там одним из самых знаменитых блюд является змея. Тут всё просто тебе её отлавливают, выдавливают яд показательно из зубов, выпускают кровь в бокал, далее змею либо варят либо жарят, сам по себе вкус мяса не сильно отличается от курицы, только есть большое количество мелких костей, так что приходится поковыряться. Самое вкусное тут это конечно сама кровь, её употребляют с водкой или коньяком, вкус достаточно грубый но в то же время блюдо питательное.

Знакомство с Китайской едой | Юг Китай, Еда, Необычная еда, Мясо, Змея, Китайский язык, Китайская кухня, Длиннопост

Вот такой вот Юг, каким попробовал его я и о чём хотел рассказать вам, конечно кухни гораздо обширнее чем я описал. Вообще спрашивайте, что интересует вас в Китае, возможно из вашего вопроса получится большая интересная статья, а я пока что подумаю над следующим постом.


Как всегда не большой словарик в конце.


甜的 (tiánde) Сладкий

辣的 (làde) Острый

蛇 (shé) Змея

红色的 (hóngsède) Красный

绿色的 (lǜsède) Зелёный

饭菜 (fàncài) Блюдо (еда)

城市 (chéngshì) Город

宠物 (chǒngwù) Домашнее животное

血 (xuè) Кровь

好吃 (hǎochī) Вкусно