Знакомство

Приветствую, пикабушники. Я врач анестезиолог-реаниматолог. Коих тут множество. Специализируюсь на регионарной анестезией под УЗ навигацией. По совместительству врач узд(эхокардиография, узи сосудов головы и шеи). Есть желание поделиться особенностями своей работы( без трешака, с фото и видео). Трешак тоже имеется. Будут вопросы-задавайте. Отвечу с удовольствием.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышала, что время, проведенное под наркозом переходит к анестезиологам, это правда?)))

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в очередной раз слышишь эту шутку)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас кто-нибудь просыпался со вскрытой грудной клеткой?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Засыпал с открытой грудной клеткой. После ДТП.
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Больше интересует, есть ли подобные ачивки у анестезиологов?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть. Я думаю на пикабу это мелькало и не раз.
5
Автор поста оценил этот комментарий

зачем анестезиологи трахаю пациентов в отключке

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец то годные вопросы. У нас даже как-то была лекция на эту тему.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все анестезиологи после пьянок наутро ставят себе капельницу с видом как будто просто зубы почистил? Как также научиться?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не все.
2. Стать анестезиологом.
46
Автор поста оценил этот комментарий

Почему анестезиологи в стационарах перед операцией просят денег за наркоз? Притом суммы от 7 до 10 тыс. Типа наркоз будет лучше и отходняк тоже.


Я отказалась платить.  Сказала, что если умру от наркоза - его посадят. Но при отходняке болели ключицы до месяца, как будто кости болят. Странные тяжёлые ощущения.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Практика увы распространённая. Это как оборотни в погонях. Среди нашей службы тоже полно пидорасов.
Касаемо ключиц. Довольно часто после лапароскопияеских вмешательств болит в области грудино-ключично-сосцевидной мышце. Но это довольно быстро купируется самостоятельно.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В частной клинике при такой гистологической операции сделали наркоз внутривенно. Цена 7 тыс. Проснулась через час как от хорошего сна. Это был другой наркоз?

Спасибо за ответ.

И ещё вопрос. Если пожаловаться глав врачу на вымогательство - будет эффект?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В частной клинике это нормально. В гос смело можете жаловаться.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Важнейший вопрос, который пугает в связи с возможной в ближайшем будущем операцией: пропофол нормального качества от проверенных производителей поставляется в страну? Нет ли какого-то подпольного/палёного/китайского с алиэкспресс))))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Наш пропофол в целом неплохо работает. Сравнивал бинергию и фрезениус. Особой разницы не заметил.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, да! Помню, как очнулся и а груди такая тупая сильная боль, что я застонал. Анестезиолог бодро так: - О, проснулся, значит, все хорошо! Увозите!
З.ы. А в чем отличие - анестезия через маску и внутривенно?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Анестезии через маску в целом нет. Это прошлый век. Пациента или интубируют, или ведут на внутривенной анестезии, на спонтанном, самостоятельном дыхании. Или регионарная анестезия. Маску прикладывают к лицу всем. Это преоксигенация(насыщение кислородом) или индукция в общую анестезию ингаляционнным анестетиком. После выключения сознания-интубация.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не страшно промахнуться с дозировкой?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство препаратов расчитываются на кг массы тела, с учётом сопутствующей патологии. Нужно постараться просчитаться. В целом есть такие кадры, в том числе и в нашем стационаре.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приятель рассказывал: делали операцию на руке под общим наркозом. Говорит, что по ощущениям понял, что не может сделать вдох, и начинает задыхаться, но ничего не может сделать, так как тело парализовано. Начинается агония, в итоге отключился. Очнулся в палате - все нормально. Что это было?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Современная общая анестезия состоит из нескольких компонентов. В частности седатация(сон) и миорелаксация(медикаментозное выключения поперечно-полосатой мускулатуры). Это необходимо, как правило, для расслабления мышц живота для комфортной работы хирургов на органах брюшной полости. Иногда бывает( проеб анеста), что пациент просыпается раньше, чем восстановилась мышечная проводимость. Соответственно дыхательная мускулатура не работает и пациент дышать сам не может. В этом случае анестезиолог углубляет наркоз и ждёт когда выветрятся миорелаксанты.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
О! Есть вопрос, который меня мучает долгие годы. Лет 10 назад в каком-то загнивающем НИИ или типа того мне делали МРТ башки на предмет непроходящих головных болей. А потом добрая тётенька стала рассказывать, что ж она там в башке моей рассмотрела. Одним из пунктов было что-то типо "о-хо-хо, а тебе спинальную анестезию нельзя, могут ноги отказать" и тыкала в компьютер, указывая на причину. Я честно так нихрена и не поняла, но ссыкотно - вдруг придется когда-то делать спиналку. Хотя вот этой связи между анатомией моей головы и отказывающих от спиналки ног я так понять и не могу. Может врач пьяная была, кто знает... В общем вопрос - вообще такое может быть?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Внутричерепная гипертензия может быть относительным противопоказанием к СМА. В теории может привести к дислокации ствола головного мозга и вклинением в большое затылочное отверстие. Но это мало вероятно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно услышать самые забавные фразы от пациентов при выходе из наркоза.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Самое забавное было, когда мужик проснувшись сказал: «Так и не успел трахнуть Анжелину Джоли, разбудили».
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, предстоит операция по удалению камня(жкб). Говорят через проколы, операция в мкнц Им. Логинова, буду благодарен если напишешь сколько длится сама операция и сколько на восстановление.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
От получаса и выше. Анатомические особенности желчного пузыря, рукожопость хирургов. Если всё штатно, то на вторые сутки убирают дренаж, на пятые выписывают.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже в процессе операции проверяете есть ли кайф из маски?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самый используемый ингаляционный анестетик у нас это севофлюран. Пахнет он прикольно. Но кайфа от него не словишь. Головокружение только. То ли дело фентанил. Шучу.)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В московской областной (какая-то супер центральная, в Балашихе) завотделением сказал, что для хорошей анастезии нужно дать на руку 10к анастезиологу. А я тогда был студент со степухой в 2к. В итоге развернулся и вышел. Потом читал, что это развод и плохой анастезии быть не может, то есть анастещилог ничего сделать не может и не будет. Так? @BahtiyarKinazaZa,
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В действительности плохая анестезия есть. Например, вместо пропофоло-севорановой анестезии вас могут напичкать чистым кетамином. От него будет очень хуёво. И я знаю стационар и докторов, которые так делают, потомучто им не дали на лапу. Увы, такие пидорасы есть и их довольно много.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы анастезиолог?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так я ж в посте написал.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо. Болевой синдром чего именно? Постоянные жалобы на что? Возраст?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Поступает пациент с перелом костей верхней конечности. Моя задача обеспечить анестезиологическое пособие оперативного вмешательства. В данном случае я блокирую плечевое сплетение под УЗ контролем.
П/о обезболивание пациентов в рамкам мультимодальной анальгезии с использованием той же регионарки.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабушник 6 часов. Если ты не очередной инфоцыган и пиздабол с телегой и прочей хуетой, то посмотрим. Вопрос. Самые распространенные жалобы и сколько им лет? Рост, вес и всё такое.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не инфоцыган. И тем более не телеграммщик. Частичный пиздабол. Не понял суть вопроса? Жалоб множество. В основном это болевой синдром.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчет септопластики? Друг делал под местной, говорит - семь кругов ада, очень больно, пожалел, что стал. Реально под местной и без боли?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В руках топовых ЛОРов, владеющих местной анестезией, вполне реально. А так, вообще, цивилизованный мир септоплатику, давно, делает под эндотрахеальным наркозом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно) Какой город?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из личных соображений пока не готов озвучить город!)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А иди ка ты заранее на хуй. Будут родные посты извинюсь. А пока нахуй
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эво ты агрессивный, дружище.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, что же вы сразу в оскорбления? Я вот работал в Балашихе, горбольнице, так было время, что кроме кетамина с фентанилом и релашкой, ничего другого и не было. Что плановые операции, что экстренные. Работали тем, что давала аптека
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я про ситуацию, когда есть выбор. А анестезиолог выбирает чистый кетамин, потомучто не заплатили. Такое себе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена ковида триклятого начали массово закупать отечественные вентиляторы, были нарекания.  Что скажете про нашу технику ( и наркозники) - есть чем гордиться стране?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу так, работать можно. Как в целом и на Ладе можно ездить. Но если мне дадут выбор между нашим Тритоном и зарубежным Драгером, я выберу второе без раздумий.
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня! Как вы оцениваете качество дженериков в РФ? И как с этим у них там? И расходки, коей сейчас из Китая завалены наши больнички

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень больная тема. Многое зависит от администрации. Хорошей расходки всё меньше.
Смотря какие дженерики. Одни работают также, другие просто отвратительные.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Труды проф. Войно-Ясенецкого ещё актуальны или это уже история?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хирургия ооочень продвинулась вперёд. Но как литература для общего развития хирурга очень рекомендую.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пропофол няшка, кетамин похуже
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кетофол-сила.💪
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я про вещества, к которым есть доступ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ежедневно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очнулся от наркоза, после операции. А дышать не могу - трубка с кислородом упёрлась в кашлятельный центр в горле. Хочется кашлять, а не могу.Минут пятнадцать-двадцать такой пытки. Ни рукой пошевелить, ни сказать ничего не мог. Наверное самые неприятные ощущения в жизни. С анестезиологом, женщиной не говорил потом, не было её. Вам говорили про такое?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я чуть ниже отвечал на подобный вопрос. Это вероятнее всего не выветрились миорелаксанты.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, очевидный вопрос - употребляете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По праздникам.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему от наркоза такой отходняк тяжёлый? Делали операцию по наркозом + спинальная анастезия, голова болела около недели, обезболы не спасали
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
После СМА бывает постпункционная головная боль.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я мама сына 4х лет с неврологией - сенсорно моторная алалия. Ребенку давали полный наркоз дважды: в 2.5 года проверяли комплексно слух, в 4 года (3 месяца назад) делали МРТ под наркозом. Сейчас большая дыра в зубе, кариес , надо лечить опять под полной анестезией . Оба наркоза ранее без особенностей и проблем. Есть какие то сведения, набранная статистика - это может отразиться в дальнейшем ? Идти на третий наркоз, с интервалом всего в 3 мес? Последний раз давали пропафол 10мг/кг/час. Физиологически здоров. Спасибо заранее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило в дальнейшем это никак не отразится. Пропофол быстро метаболизирующийся препарат, тем более у детишек.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в Сперанского отказали в операции, когда я уже на кровати лежала и ножками болтала, я даже чашку с трубочкой приготовила, тонзиллэктомия. Потому что у меня вес большой, 120, и анестезиолог сказал, что у них нет отдельного отделения реанимации, где меня можно было бы положить отслеживаться, если что, у них типа поток, в себя приводят в операционной, а я, если долго отходить буду, (на массу много наверно нужно препарата), то я очередь задержу. В выписке конечно отписку написали.

Сссука.

Я туда ТРИ раза ездила перед госпитализацией, и даже встреча с анестезиологом была!!!!! Специальная!!! Чтобы все все обсудить,


Сссуки

Понимаю, если бы на этапе подготовки развернули.... Нехорошо поступили. А вообще у них там все чистое, новое. Я уж обрадовалась- какой хороший НИИ, ещё и по ОМС меня чикнут!


Сссуки



В итоге сделали в первоградской. Я как дурная добралась до их анестестезиолога, после консультации лора- прям хочу, пустите поговорить... Посмотрела отделение, стааааренькое.... Анестезиолог- бойбаба, говорит, фигня-вопрос, да, в Сперанского отмазались, я вам сделаю, готовьтесь. И даже мороки с анализами не пришлось повторять. И хирург нормальный дядь. Много спаек, много вырезал.

Отходняк словила- блин, я же сплю, что куда вы меня, дайте поспать :)

Дочери аденоиды и тонзиллотомию в филатовской делали, но за деньги (по ОМС долго ждать), и там а-ангел, а не Анестезиолог, вообще бережно как ангелы. (Отделение тоже уставшее, здание мой ровесник). Ну и процедура легче. А ещё раньше, в красивойновойморозовской дочке грыжу шили, так отходняк тяжёлый был...

Тут на Пикабу делилась впечатлениями, у другой семьи те же процедуры, в тех же местах, но противоположный опыт с отходняком. Вот.


Автор, пишите. Пишите красиво. Пишите интересно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странная причина отказа. Лишний вес пациента глобальная проблема для анестов. Касаемо отходняка от наркоза это совокупность факторов. Препараты действительно есть лучше, есть хуже.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А результат УЗИ сосудов можно будет вам прислать , узнать ваше мнение ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прислать то можете. Но что увидел другой доктор я не смогу сказать. Может он чушь описал. По заключениям других спецов выводы увы делать не буду.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть небольшой вопрос так сказать..Две операции... После первой проснулся будто ранним утром, отдохнувший и посвежевший. Перед второй операцией мне стало плохо при введении наркоза, не успел сказать так как отключился. Проснулся в операционной, жутко болит голова, вижу только свет ( пропало зрение), гул в ушах, не понимаю свой голос. Я многое сказал ( пациента которого завозили после меня еле уговорили на операцию) о качестве наркоза, в реанимации было ещё хуже, все продолжалось около 1.5 часов, потом пришел в себя. Но, теперь есть серьезные подозрения что у меня был инсульт. Прошу прокомментировать, как вы считаете, могли быть такие эффекты от наркоза? Потому что в реанимации меня по сути бросили, хотя я говорил что со мной происходит, но считал что это от наркоза. Видимо так думали и окружающие.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сказать. Отходняк от наркоза, с одним и тем же препаратом, в одинаковых условиях, может значительно отличаться. Интраоперационно может происходить всё, что угодно.
Автор поста оценил этот комментарий

Все камменты читать не стал, может кто и спрашивал, это правда, что от наркоза быстрее помогает отойти алкоголь???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не правда
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Во время ординатуры(кардиология) на дежурствах в кардио реанимации врачи учили ставить ЦВК и уверяли что это нужно будет делать на работе. Я же правильно понимаю что ЦВК и интубацию без сертификата реаниматолога нельзя проводить??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждой специальности прописаны должностные обязанности.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос? Собираюсь на фгдс и фкс под общим наркозом. Стоит ли вообще? Насколько негативно может сказаться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В руках грамотного анеста всё проходит, как правило, хорошо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как анестезиолог, практикующий в стоматологии, скажу - нужна общая анестезия с интубацией трахеи, лучше под севораном. Я бы не рискнул пропофолить ребёнка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем для вас плох пропофол?
Вероятно, что ребёнка интубировали. Просто вели на пофоле.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Это крепитация от газа.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чего нет? У нас на лапароскопии довольно часто бывает. Особенно если долго оперировать. Или вы про другие боли говорите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не крепитация.
Автор поста оценил этот комментарий
До 16 лет вроде как нельзя его использовать для седации. Тем более с ИВЛ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в официальной инструкции прописано это. Но для меня это странно. Вероятно опасаются синдрома длительной инфузии пропофола. Благо я не работаю с детьми.)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на мрт интубации не было. Сначала дали севаран через маску, потом по вене пропафол. Интубация лучше? Не очень понимаю как с интубационной трубкой в горле работать стоматологу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На МРТ просто седация с сохранением спонтанного дыхания. При работе в ротовой полости стоматологами только интубация.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. После длительной лапароскопической операции по поводу тяжёлого эндометриоза, когда я уже, трясясь,  отходила от наркоза, мне привиделось, что на меня натянули надувающееся одеяло с тёплым воздухом. Это глюк или правда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие одеяла действительно есть. Но мог быть и глюк!)