Значение Муниципальных выборов. Результаты выборов 15 Июня 2014 в Грузии.

Я до сих пор остаюсь гражданином Грузии и, соответственно, имею право принимать участие в выборах. Недавно в Грузии прошли Муниципальные выборы, то есть выборы в местные самоуправления. Во многих местах результатом выборов стал второй тур, но в общем счете победила правящая партия «Грузинская Мечта»(ГМ). Второе место заняла партия «Единое Национальное Движение»(ЕНД). Много разных результатов, но есть важные, а есть второстепенные. Перед тем, как написать об итогах этих выборов, Я назову, за кого голосовал(на момент выборов я был в Грузии), и объясню, почему считаю, что муниципальные выборы самые важные и одновременно недооцененные выборы в любой стране мира.

Демократия дает народу лишь один рычаг управления властью и власть имущими: выборы. Поэтому власть имущие, да и вообще политики, всегда пытаются взять под контроль процесс выборов. В более развитых странах выборы и связанные с ними институты защищены огромным количеством правозащитных и некоммерческих организации. И даже это не всегда помогает: вспомним выборы в США, где Буш победил Гора. До сих пор есть сомнения в честности тех выборов.

Главным орудием, используемым власть имущими для контроля над выборами, является административный ресурс. А административный ресурс – синоним местной власти. Если самоуправление ПОЛНОСТЬЮ(подавляющее большинство мест) в руках одной политической силы, то именно она заказывает результаты, именно она получает больше всего рекламы, именно она использует административный ресурс, тайно или явно. И поэтому Муниципальные выборы важнее президентских и парламентских, потому что они, фактически, определяют, какими будут будущие выборы как в парламент, так и в президенты.

Я не желаю торжества одной политической силы в моей стране, т.к. считаю это дорогой в пропасть. Я не доверяю и не поддерживаю ни одну партию в Грузии – все они сволочи. Поэтому, как мне кажется, во власти должен быть политически конфликт. Из такого конфликта могут вырасти правильные законы и логичный курс развития.

На выборах я проголосовал за ЕНД и их кандидата в мэры. Я считаю, что политикам и партиям нельзя давать возможность расслабится. нужно показать ГМ, что их противники имеют высокий рейтинг(не только ЕНД, но и ненависная мною Бурджанадзе). ЕНД набрала более 20% голосов, а это немало – где-то 300 000 избирателей из, приблизительно, 1.5 миллиона. Это возможность блокировать выносить на обозрение инициативы партии власти, возможность конфликтовать. Эти двое шакалов не дадут друг другу ошибиться без последствий, значит, перед принятием решений, они будут думать намного чаще, чем им хотелось бы…

ну, а теперь, к конкретным результатам.

Начнем с выборов мэров в разных городах:
На выборах мэра Тбилиси первое место занял Давид Нарманиа(ГМ) – 46.09%, второе – Никанор Мелиа(ЕНД) – 27.97%. назначен второй тур.
Кроме столицы, выборы мэра прошли во всех городах страны, но отдельно стоит написать о крупных и важных, а таковых, за исключением столицы - одинадцать. В 7-ми из них пройдет второй тур. То есть, в 8-ми городах из 12-ти крупных(включая столицу) пройдет второй тур. В семи из этих восьми противостоять друг другу будут ЕНД и ГМ.

Я не буду в деталях писать о выборах в отдельные горсоветы, сельсоветы и т.д. – это скучно и неинтересно )). Лишь скажу, что, несмотря на очень неплохой результат ЕНД, они проиграли в Марнеули – там они были уверены в победе, но проиграли кандидату от ГМ в первом же туре.

Касательно выборов в сакребуло(горсоветы), для которых второго тура точно не будет, приведу общегрузинские результаты(не по отдельности):
ГМ – 50.82%
ЕНД – 22.41%
Нино Бурджанадзе – Единая оппозиция – 10.22%
Альянс Патриотов Грузии – 4.72%
Лейбористская Партия Грузии – 3.45%
Остальные партии набрали совсем мелочь, писать не стоит. Важно что мажоритарные выборы ГМ выиграла почти все.

Я напишу еще о вторых турах, когда они пройдут, но уже можно делать выводы.

Лично я доволен результатом. Хватка ГМ в местных сакребуло и советах будет недостаточно сильна для тотального использования админисративного ресурса, также очень трудно будет превратить избирательные комиссий в марионеток. Это дает мне веру в то, что муниципалитеты будут больше думать, и что предстоящие выборы в парламент будут не менее(а может и более) законными, чем предыдущие. ЕНД будет осторожничать и стараться восстановить свой рейтинг среди избирателей, что тоже гарантирует минимум глупости(насколько они способны, конечно, не глупить ))))
Удручает лишь низкая явка избирателей, и эта проблема преследует муниципальные выборы во всех странах.

Все, я закончил, жду тухлых яиц и помидоров за скучность и ненужность поста )))).