Златоуст. Чем думали олени - не ясно.

Небезопасный контент

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не специалист и даже не водитель. Поэтому, наверное, не прав.


Но разве разумно ехать на такой клоунской дороге где-то 120 км/ч? Столкновение происходит примерно через 2,5 секунды. Сразу с начала видео (00:00) расстояние до тела, которое стоит на обочине метров 70. Значит скорость автомобиля примерно 110-130 км/ч. Но это же явно не магистраль какая-то, а какая-то объездная дорога с кучей кустов сразу возле дороги, с двумя полосами. Конечно, сложно сказать, какое точное расстояние до человека в 00:00. Но вроде около 70 м.


Водитель, наверное, не ожидал, что тело, которое стоит у обочины его не пропустит. На (00:01) видно, что на встречку водитель уйти не сможет, даже при должной реакции, т.к. как раз (совсем по печальному стечению обстоятельств) там едет газель, к тому же баба уже продолжает движение бегом с середины дороги. Значит, пусть даже при отсутствии газели, но он сбил либо мужика, либо бабу, если бы решил выполнить выезд на встречку. Съезжать в кусты на такой скорости равносильно въебаться в дерево, что приведёт к серьёзным травмам для самого водителя. Дорога узкая и это тоже большой минус, т.к. ограничивает возможности манёвра. Но не меньше ограничивает возможности манёвра большая скорость автомобиля.

Но, в то же время, если бы водитель не ехал так быстро, то у него было бы больше времени на принятие решений, а соответственно и на манёвры, также возможно, что клоуны подвыпившие тоже смогли бы принять верные решения. В пьяном состоянии реакция замедленна.

В общем мне непонятно почему водитель ехал так быстро на такой узкой дороге, в проблемном месте, где ограниченна видимость из-за густой растительности близко высаженной к дороге, а также вот такие клоуны могут выбегать.


Естественно, клоуны в подпитии сами виноваты большей степенью, но гнать на такой скорости по такой дороге, как я выше сказал, для меня странно.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В общем мне непонятно почему водитель ехал так быстро на такой узкой дороге, в проблемном месте, где ограниченна видимость из-за густой растительности близко высаженной к дороге, а также вот такие клоуны могут выбегать.

Она не узкая, из-за широкоугольности объектива регистратора просто так воспринимается, то же самое и со скоростью(если принять расстояние между столбами за 50м, то оная где-то около 100км/ч)... но то, что водила "прощёлкал" непонятную фигню на обочине, это да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверное, неправильно пояснил. Под "узкой" я понимал, что там всего две полосы. А полосы, да, наверное, стандартные (есть же для них стандарт?).

Кстати, не только из-за объектива. Это субъективное восприятие, некая иллюзия зрительная. Как раз из-за того, что около дороги близко посажены кусты. То же самое можно наблюдать, когда ощущаешь, что дорога как бы уже в городах и местах, где около дороги расположены близко дома. Вот, например, когда я приехал из Западной Сибири в Центральную Россию, то для меня "по ощущениям" было странно почему же кажется, что дороги уже. Потом я сделал для себя вывод, что это из-за иллюзии "коридорности" как бы, потому что здания в том городе были намного ближе к дороге, следовательно, не чувствовалось простора. А в моём городе подобных мест мало, т.к. здания существенно дальше отстоят от дороги. Но, снова же, могу ошибаться. Это я так для себя "осознал".

Кстати, про столбы это хорошее уточнение, я о них даже не подумал. Нужно стандарт посмотреть, да и просто следствию можно реально замерить расстояние по ориентирам вроде столбов. Хотя у них есть более действенные методы, наверное. По видео да, сложно сказать точное расстояние. Только приблизительно. Но водитель достаточно быстро двигался и для меня странно, что вроде как он не сбрасывает скорость, по крайней мере не существенно, когда объект у обочины видит в виде человека, причём достаточно близко к дороге.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы.

Если следствие установит, что водитель существенно превысил максимальную разрешенную скорость, это будет отягощающим обстоятельством для водителя.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сложность сказать на каком расстоянии водитель заметил тело (запись идёт с того момента, когда мы уже видим тело в 70 м). Но, скорее всего, водитель заметил тело раньше, на расстоянии не менее 150-200 м (мы видим, что женщина стоит и не начинает движение с 00:00 на 70 м, когда и начинается видео). Не исключено, что женщина стояла и ранее (несколько секунд до начала видео, странно, кстати почему не показать чуть заранее хотя бы секунды на 3; обычно же так заливают подобные видео). Выходит, что водителю, для безопасности, следовало постепенно снижать свою скорость, ведь подобный клоун гипотетически мог быть даже просто суецидником, который решил бы выбежать перед автомобилем автора и покончить с собой (звучит как бред, но такое тоже случается). При торможении за 150-200 м, водитель мог бы получить больше времени, не менее 3 секунд. А это, в подобной ситуации, достаточно много для манёвров и принятия решения. Минимум, если бы он сбросил скорость хотя бы до 70 км/ч он мог бы начать торможение за 2,5 сек до столкновения, когда видно было бы, что люди, начинают движение (кстати, они могли бы и быстрее перебежать, т.к. им бы хватило времени). Но, даже, если бы случилась какая-то ерунда и мужик бы "завис" на пути движения авто (такое тоже бывает, впал бы в состоянии ступора), то за 2,5 сек при резком торможении он не избежал бы столкновения, но всё же мог получить меньше повреждений и мужик, и водитель, и даже автомобиль.

В ОБЩЕМ, НУЖНО СОБЛЮДАТЬ СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ. Ещё раз убедился, хотя я и не водитель пока что. Тише едешь — дальше будешь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
странно, кстати почему не показать чуть заранее хотя бы секунды на 3; обычно же так заливают подобные видео

как показывает практика, обрезанные видео, заливаются для создания нужной версии

1
Автор поста оценил этот комментарий

Экспертиза покажет, сейчас гадать бессмысленно. Я думаю, основным доводом обвинения будет тот факт, что водитель превысил скорость (если скорость была действительно превышена). И то, если бы водитель соблюдал скоростной режим, он либо смог избежать столкновения, либо столкновение не привело к смертельному исходу.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы.это мой район.некоторые едут выше 100.(я проезжал в это время,когда увидел труп,подумал что реально водитель ехал на высокой скорости)

Автор поста оценил этот комментарий
ну это же трасса 120 км. это норма
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не трасса.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку