Зимний русский пейзаж. Как фотография стала картиной

За что люблю Русский Север — за то, что тут сохранились исконная русская природа, культура и уклад жизни. Здесь во многом живут так же, как и сотню или две лет назад. На берегах рек стоят добротные деревянные дома и храмы, а на дорогах можно встретить лошадь с санями.

Зимний русский пейзаж. Как фотография стала картиной Фотография, Искусство, Картина, Картина маслом, Живопись, Русский север, Село, Россия, Пейзаж, Современное искусство, Длиннопост

Пежма зимой

Эта фотография сделана в моем любимом селе — Пежме. Это Вельский район Архангельской области. На снимке не постановочный кадр, здесь это совершенно будничная картина, а мне она показалась особенной. Я рад, что успел запечатлеть мгновение, и считаю это одной из лучших моих фотографий Русского Севера. Правда, потом некоторые нехорошие люди стырили фото и стали публиковать без указания авторства и ссылок на источник, но это другая история.

А вот вельский фотограф и художник Владимир Григорьев попросил разрешение использовать этот сюжет и написал по мотивам этой фотографии картину.

Зимний русский пейзаж. Как фотография стала картиной Фотография, Искусство, Картина, Картина маслом, Живопись, Русский север, Село, Россия, Пейзаж, Современное искусство, Длиннопост

Владимир Григорьев. Пежма.

На картине настоящий русский пейзаж. Картина получилась более теплой, чем фотография. А еще она — вне времени.

Мне очень приятно, что мое творчество послужило вдохновением для художника.

П.С. Заодно передаю привет главному пежмарю всего Пикабу — @pezmar и желаю Пежме процветания!
П.П.С. Фотография и текст мои — тег «Моё», картина — Владимира Григорьева, позитивными комментариями поделюсь.