ЖЭКовскте байки без кляпа #1

В начале своей карьеры работал в местном домоуправляющем ООО, электромонтером. Зелёный от неопытности и вчерашнего портвейна студент, будущий инженер 2го курса. Только закончил обучающие 2 месяца с наставником и вот первый самостоятельный рабочий день в нашем спальном районе.
В честь такого события, мужики дали мне единственную заявку за день от которой чуток пахло мани на карман. Добравшись до адреса и наслушавших мотивирущих: "Пи**уй", полный решимости я позвонил в дверь... Потом постучал, потом позвонил на номер и разбудил хозяина: "Эй открывай, дядь". В общем дядя был не осведомлён о моем приходе(мама вызвала) и соответственно занят был своим приходом. В квартире душно, воняет потом, от него ещё всякие ароматы. Подумал: "С мужиками было прикольней гонять", я переступил порог.
Не работал светильничек в коридоре, между сан узлами. Причину обнаружил сразу: провод в штробе положен по уровню плинтуса(только щас обратил внимание на этот интересный факт) и поднимается на уровень глаз к светильнику и блоку из выключателей, розеток на ванную. В середине подъёма он натянут и скручен, в плотной такой штробе, и соединены 2х1.5мм алюминьки монолит, выгорели по самое нехочу-> менять верхний кусок, адекватное соединение, о чем то более глобальном, хозяин не хочет даже слушать. Так как ремонт и конкретно эта точка была сделана меньше месяца назад и обои свежие, он предлагает мне всякую чушь не по делу, выпить и разойтись. Короче оставаться я там больше не хотел и сказал: " Дядь все плохо, давай ты ребятам позвонишь которые тебе сделали это месяц назад, они тебе и нужны, 1.5 мало, очень странно, я не хочу с таким дело иметь. Это халтура натуральная." Мычание затихло. Он замолк. Поднял на меня свои алые глазки и чётко, трезво произнёс:"Это я все делал". "Ну вот и замечательно, звонить никуда не надо, всего доброго." - уже обуваясь, произнёс я и ушёл.
Не столько после этой ситуации, а скорее просто это был повод задуматься и переварить к таким вещам отношение. Больше собственно я никогда не говорил подобных вещей и не хоронил своими комментариями чужой труд, даже спустя годы, когда очень хотелось и терялись деньги. Пи**еть не мешки ворочить и за такой подвиг, как начатый ремонт, дядьку можно было бы и похвалить, не все мы можем позволить себе специалиста в том или ином вопросе и друзья тоже не у всех есть. Всем мир.

Реальные истории из жизни

4.4K поста18.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.