Жмеринский карась и божий одуванчик

В начале двухтысячных часто приходилось ездить поездом. Обычно в купе, но при отсутствии мест приходилось брать СВ. Всего несколько раз, но попутчики попадались такие, что запоминались надолго.

Часть первая - Жмеринский карась.

Поезд Одесса - Москва. В купе появляется очень симпатичная молодая женщина, по виду лет на 5-10 меня старше... Бизнес-леди, вся такая... Ну глаз не отвести...

Знакомимся.

- Вам, не сложно будет выйти? Я хотела бы переодеться...
- Да, конечно...

Возвращаюсь в купе, там сидит девушка, моего возраста, может, чуть старше... Чудеса макияжа...

Всю дорогу разговариваем. Разговор завязался сам собой, обо всём и ни о чём. Книги, музыка, политика, воспоминания, анекдоты... Проговорили практически всю ночь... Очень интересная разносторонняя личность. Лучший собеседник в моей жизни.

Владелица сети аптек в Москве, бизнес достался от родителей, несколько высших образований. Умная и красивая.

Человек с сильнейшей аэрофобией. Все перемещения на большие расстояния только поездом или машиной.

И, дополнительный штрих.
В Жмеринке поезд стоит очень долго. Она выходит на перрон, там постоянно торгуют всякой снедью, и возвращается с большим жареным карасём...

- Как жареный карась в Жмеринке сочетается с бизнес-леди?
- В детстве я часто ездила с бабушкой и дедом поездом в Москву. И всякий раз в Жмеринке дед покупал жареного карася, бабушка всегда сильно ругалась на него за это. Но он мне подмигивал и всегда говорил, что это наш с Маринкой обычай...

И так в каждой поездке по этому маршруту она покупала карася...

Ела она его очень деликатно, с ножом и вилкой, как в кино показывают, с отогнутым мизинчиком...
Эта поездка стала самым ярким воспоминанием того года...

Пару лет спустя в том же поезде и снова в вагоне СВ...

Часть вторая - Божий одуванчик.

Захожу в купе. В углу, возле окна, забравшись с ногами, укутавшись в плед сидит очень старая женщина...

Она выглядит как стереотипная добрая бабушка, маленькая, хрупкая, с тихим, чуть дребезжащим, голосом. А ещё это еврейская бабушка...

Всю дорогу она обращается ко мне по любому поводу...

- Молодой человек, вы бы не могли закрыть дверь...
- Молодой человек, вы бы не могли узнать когда мы будем проезжать Киев...?
- Молодой человек, вы бы не могли выключить свет...

И так далее...
А ещё эти рассказы...
Как сейчас трудно старикам, какие низкие пенсии, что дети не помогают, что давно она уже никуда не выбиралась, а тут подруга в Москву пригласила... и так до бесконечности...

- Таможня, все заполняют декларации...
- Ой, молодой человек, а вы бы не могли заполнить за меня декларацию, я что-то очень плохо вижу мелкие буквы...
- Давайте, диктуйте Ф. И. О....
- У меня сложная фамилия, я потом как-нибудь сама впишу...
- Хорошо, пропускаем... багаж...
- Ой, какой багаж... маленький чемоданчик...
...
- Валюта...
- Ой, какая валюта? Какая валюта может быть у пенсионеров... Давайте сюда, я распишусь сама...

Входит таможенник, собирает наши декларации и потом долго и тщательно перерывает мой багаж, абсолютно не обращая внимания на сидящую в углу бабульку...

Я начанаю подмечать странности...

Создалось впечатление, что бабулька вообще не покидала пределов купе, ну или только пока меня не было...
Постоянно сидела в одном углу в одной и той же позе...
Жаловалась на тотальную бедность сидя в СВ вагоне...

Ну и финал... за полчаса до прибытия в Москву бабушку навестил "внучок"...

- Ой, внучок пришёл...
- Слюшай, дарагой, пожалюйста, ти выйти можешь, мине с бабушькой поговорить нужно, спасибо, дарагой...

Внучка на вокзале встречали "родственники", а бабушка попросила меня помочь ей спустить "маленький чемоданчик" до метро....

Ну не бабка, а чисто шпион, или курьер, или и то и другое вместе...