4820

ЖКХ: истории (24)

Лето. Работаем с напарником на даче у одного мужика.

Надо питание со столба закинуть, щиток повесить, линию в дом провести метров десять, и в доме щиток собрать с кучей автоматов и УЗО.


Цена вопроса четырнадцать тысяч, работаем быстро и слаженно.


Напарник Максим делает в доме и ведёт линию, а я ставлю вводной щит и ползаю по опоре.


Время обеда. Садимся перекусить. Достаём термосы, бутерброды, кушаем.

Тут из дома выходит хозяйка. Видит нас и изумляется.

-Чего вы тут сидите, в сухомятку что то пережёвываете? Поклонники гастрита и фанаты язвы что ли? Ребят, это не дело, идёмте на кухню!

Такая упорная. Мы вяло отнекиваемся, но идём.


А там- борщ! Густой, красный, мяса вот такие куски плавают, да ещё сметана! Не магазинская, а деревенская, как мороженое.


Наминаем за обе щёки. Реально вкусно. А после борща- чай. В больших поллитровых кружках. Душистый, с мятой, ароматный! И пирожки с сыром. Самолепные, текущие маслом, с хрустом!


Объелись. Работоспособность упала. Целый час протаскивали в пластиковых трубах десять метров кабеля под крышей дома. Нега и лень. Один делает неторопливо, второй щурится на солнце.


Доделали. Работу сдали. Хозяева довольны. Всё проверили, всё нормально.

Хозяин выносит деньги, передаёт мне.

Пересчитываю.

На руках тринадцать тысяч триста рублей. Вместо четырнадцати.


Кручу головой, показываю веер денег заказчику. Что такое? Ошибся?


Мужик улыбается. Нет, не ошибся. Семьсот рублей это вычет за еду. По триста пятьдесят рублей с каждого.

Улыбается.

Как так?- спрашиваем.

Мужик, с чувством и эмоциями- Ребят, ну такой борщ, настоящий домашний борщ, полторы порции на каждого- да в любом кафе за такое минимум три сотни возьмут, а качества даже близко такого не увидите! А чай? Это ж на мяте настой! А сметана? Вы такую в городе найдите ка! А пирожки? Ребят, да им цены нет, пирожкам таким!

И уже более спокойно- Я так прикинул, 350 рублей это как "спасибо" сказать.


Погода тёплая. Настроение хорошее. Еда реально была вкусная.

Поэтому спорить не стали.


Однако теперь, когда нас приглашают пообедать заказчики, уточняем бесплатно ли, и рассказываем эту историю. Кратко, понятное дело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей ссылке у ребят половину суммы удержали. Я бы в случае такого поворота просто половину работы демонтировал бы.

Прецеденты были. Расскажу при случае.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята в там в чёрную работали, их этим хозяева и начали шантажировать. Тут уже без вариантов. Проблемы с полицией будут дороже.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель больше бы заплатил при разбирательстве! В Германии за нелегального работника работодателю штраф 5000€
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята испугались депортации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Депортация - это в любом случае хреново и большой стресс. Моего друга с семьёй неделю назад депортировали. Они прожили в Германии больше меня, лет пять. Теперь им заново привыкать ко всему на Родине, когда цены поднялись невероятно и отсутствие всяких, ставшими привычными, плюшек...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку