Жизнь за Полярным кругом

А вы знали, что Норильск — один из пяти самых северных городов мира. В городе за Полярным кругом живет больше 100 тысяч человек. И по сей день о нем слагается множество легенд и мифов, из которых можно узнать совершенно удивительные для жителя России факты.


Например, вы удивитесь, но здесь совсем не угоняют машины. А еще в Норильске вам непременно встретится изумительной красоты природа, доброжелательные люди, широкие дороги, свежая рыба, кусочек Санкт-Петербурга, и много-много снега.

Жизнь за Полярным кругом Норильск, Север, Россия, Путешествия, Заполярье, Длиннопост
Жизнь за Полярным кругом Норильск, Север, Россия, Путешествия, Заполярье, Длиннопост
Жизнь за Полярным кругом Норильск, Север, Россия, Путешествия, Заполярье, Длиннопост

При этом маленький Норильск живет жизнью настоящего мегаполиса. Несмотря на подчас суровый северный климат, жизнь здесь бурлит круглосуточно. По ночам работают не только продуктовые, но и цветочные магазины, в окнах горит свет, люди ездят на автобусе или такси. Такое непрерывное движение делает город суетливым и праздничным, а дополняет необычную атмосферу подсветка из мерцающих огней.

Жизнь за Полярным кругом Норильск, Север, Россия, Путешествия, Заполярье, Длиннопост

В Норильске нет частных домов, а многоквартирные дома стоят в прямом смысле на ножках-сваях: продуваемое подполье не дает теплу от здания растопить землю. Это удивительный пример, когда архитекторы смогли подружиться с вечной мерзлотой и теперь строят высотки на коварном грунте.

Жизнь за Полярным кругом Норильск, Север, Россия, Путешествия, Заполярье, Длиннопост

Когда-то давно, еще до нашей эры, вслед за отступающим ледником на полуостров Таймыр, где сейчас и находится современный Норильск, пришли первые люди. Из главных занятий - ловили рыбу шестом-пластиной «Норило» и охотились. Жили здесь в основном летом, а зимой уходили южнее. И так продолжалось до 1921 года.


Пока русский исследователь Николай Николаевич Урванцев во время экспедиции на Таймыр не обнаружил настоящее сокровище: ценные руды и металлы. Тогда-то остров и стал оживать: разве может русский народ напугать мерзлота и холод?

Жизнь за Полярным кругом Норильск, Север, Россия, Путешествия, Заполярье, Длиннопост

В 1935 году началось строительство Норильского горно-металлургического комбината, и поселок постепенно превратился в город. Сюда приезжали со всего союза — заработать, выполнить долг, познакомится со второй половинкой. И многие оставались.

Жизнь за Полярным кругом Норильск, Север, Россия, Путешествия, Заполярье, Длиннопост

Норильск — уникальный во всех отношениях город. В нем можно увидеть северное сияние, днем гулять, как ночью, а ночью, как днем.

Жизнь за Полярным кругом Норильск, Север, Россия, Путешествия, Заполярье, Длиннопост

Спасибо за внимание, уважаемые читатели! Надеюсь, Вам было интересно! :-)

БМ ругался на пару фоток, которые брал с открытых источников


Источники:

https://klikabol.mirtesen.ru/blog/43460557185/Na-zavist-Babe...

https://m.lenta.ru/articles/2016/05/08/urvantsev/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
423
Автор поста оценил этот комментарий

А там у вас эта надпись изо льда Я люблю Норильск тает когда-нибудь? Или просто летом надоедает и вы новую выдалбливаете?

раскрыть ветку (38)
213
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь коммент, спасибо.

На самом деле мы ее съедаем весной, когда на улице становится жарко.

раскрыть ветку (26)
166
Автор поста оценил этот комментарий
Жарко это -20?
раскрыть ветку (25)
65
Автор поста оценил этот комментарий

В Норильске средняя температура -170°С и до -20 она никогда не поднимается.

Но шутка неплохая)

раскрыть ветку (21)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, сколько пафоса:"мама, я живу за полярным кругом, у меня холодно".

Чисто к сведению у вас там ещё чувствуется дыхание североатлантического течения и довольно тепло зимой.

Резкоконтинентальный климат центральной Якутии смеется вам в лицо! :)

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну -63 я лично ощущал разок, а так зима в среднем -30 -40, но вся проблема это в температуре + ветер. -20 и ветер 20 это уже не фуфры мухры. А так из за сухости -30 переносится лучше чем -15 в Питере, например.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был в марте в Норке, был ветер 20-30м\с (закрывали аэропорт на неделю), мороз -20. И даже при таком ветре эти -20 переносились легче, чем -20 в Новосибирске в штиль. Влажность рулит.

Но, помотыляло меня тогда знатно :) от препятствия к препятствию. Еще был момент, когда капец как стало тяжело идти, глядь, я в сугроб зашёл.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Минус 30 даже с учётом влажности будет жёстче ощущаться, оттого как в Питере люди малость не по погоде одеваются.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, я не живу там, просто пижжю.

Автор поста оценил этот комментарий
Довольно тепло зимой - смех Жириновского 😄
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, даже загуглил, вдруг у вас реально -170°С а все шутят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это дома..
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, так это дома...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У батареи на кухне.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это в квартире)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть места, где снег и в августе не тает (не успевает). Но при этом вокруг трава растёт.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Надо помогать весне  лету, есть снег:)

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминаю правило, жёлтый снег не жрите!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Желтый снег будет только под слоем черного снега

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что грязный
8
Автор поста оценил этот комментарий
Летом они надпись в тень ставят
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил недавний анекдот.
Мужик (М) звонит другу (Д) в Норильск и говорит, а какая у вас там температура.
Д: Ну -20 где-то.
М: Вот же же брешут, по телеку сказали -65
Д: А... Так это на улице.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что 1 раз в году примерно в августе, в самый разгар отпусков, ровно на 1 месяц они выдалбливают новую надпись "Я люблю Сочи". А когда у всего города закончится отпуск, они снова долбят "Я люблю Норильск". Так и живут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отпуск 2 месяца)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"разве может русский народ напугать мерзлота и холод?" а разве другие народы это пугает?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, автор, ты подарил идею

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку