Жизнь за границей

Листаешь интернет , смотришь на людей, которые уехали жить за границу, как они постят фоточки путешествий, красивой еды, интересных повседневностей. А ты тоже уже третий год живёшь за границей и единственный лайфхак, которым ты можешь поделиться - это рецепт похудения " не жри вечером, съэкономь на завтра"

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история.

Казалось бы переехал в страну где 9 месяцев в году лето и море и пляжи и пальмы. Но как то оно все теряет шарм со временем что ли

раскрыть ветку (51)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Съезди на месяцок в Нижневартовск, или другое подобное место - сразу ощутишь разницу.
раскрыть ветку (47)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати очень верное замечание. Человек адаптируется к тому что его окружает и то что раньше казалось бы чем то очень классным, становится обычным. Но стоит вернуться на минутку обратно туда, где всё раньше было обычным, как обычное становится невероятно уёбищным.

Дважды переезжал из Челябинска. Первый раз на полгода в Вашингтон, второй раз в Краснодар на год и продолжаю тут жить. Оба раза по прошествии 3х месяцев скучал по родине, всё вокруг остопиздецло и хотелось домой. Оба раза возвращение в Челябинск как кувырок в холодную воду. Такой блядский город шопиздец. Буквально неделя и нахуй-нахуй, верните меня назад, зачем я сюда вернулся вообще?

Спустя год в Краснодаре уже не так и сильно тянет в Челябинск. Еще разочек съезжу повидать родню и на этом всё. Больше в это говно я не вступлю.

раскрыть ветку (46)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот..мне когда скучно в Торонто становится в Пермь приезжаю на неделю и все нахуй нахуй..пацанчики на четырках,бомжи спят в сбере,чурок около рынка шопиздец,сейчас еще пару лет поскучаю)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, вопрос не в тему, но как в Канаде оказался? По учебе или молодой специалист?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учеба,IT проблем нет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а как с тобой связаться можно, если ты не против? Давай в своём посте оставлю ссылку на вк?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня нет во вк к сожалению, могу на email ответить если немного вопросов,либо знаю иммиграционного адвоката,она бесплатно проконсультирует.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как связаться с иммиграционным адвокатом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите мне на encio1987@gmail.com
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь да Вы в Чите не жили!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я Вас понимаю ))))))) 90-е не закончились за скромные почти 30 лет...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не жил, но тоже имею что сказать. =)
#comment_95868590

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с Челябинском?
раскрыть ветку (24)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы тебе сказать.

1. Грязь. Ёбаная грязь повсеместно. Полы дома мыл по 3 раза в неделю просто потому что пыль набивается ровным слоем. Весной и осенью когда выпадает или тает снег машину можно мыть хоть каждый день. Вдоль дороги оставил - садишься как в танк. Прогрызаешь себе тряпочкой амбразуру в сантиметровом слое грязи и едешь. Газонов нет. Деревья круглый год с серыми листьями. Мусор вдоль дорог никто не убирает. За зиму накидают от бычков до гондонов в снег, весь оставшийся год лежит. Более-менее становится к августу. В октябре выпадает снег и всё по новой.


2. Холодно. Зимой до -30, летом до +25, редко выше. Обычно в пределах 20. Через день дожди. Вода в водоёмах толком не прогревается. Утром выходишь в шортах, ночью ходишь в пуховике. Какой-то постоянный непредсказуемый пиздец.


3. Экология. Ветер не дует - НМУ(Неблагоприятные метеоусловия). Рекомендуют не выходить из дома. Воняет как из помойки. Раньше губернаторы ебали производства за фильтры, сейчас положили огромный хуй. ЧЭМК херачит ферропыль в 5 мельниц круглосуточно. Приезжают зеленые с комиссией 4 из 5 мельниц тушат, а пятую на 4 часа в день на полшишечки пускают и "мы не мы, оно само". ГОК строят. Когда закончат будет пиздец в квадрате. Пекинский смог отдыхает. Дети рождаются инвалидами. Из моего класса служили двое. Остальные не годны по здоровью. Включая меня, я инвалидушка на почве отсутствия йода(проблема всего Южного Урала).


4. Повальный алкоголизм и наркомания. На каждом углу разливайка или алкомаркет. На каждой лавочке алкаш или нарик. Вечером ходить страшно (А я стокиловый двухметровый бородатый дядя).


5. Работы нет. Зарплаты в жопе. Никто ничо не делает, все всё продают. Продавцы зарабатывают хорошо, остальные собирают объедки.


6. Дороги говно. Разметки нет. Пробок тоже нет. Почти. Каждое утро весь город стоит из жилых районов в центра, вечером наоборот. По сравнению с Краснодаром или Москвой это не пробки, но бесит. Каждую весну, в мае, когда окончательно сходит зимний асфальт протаивают ямы размером с газель. Я на таких дорогах дважды оторвал руль у мотоцикла. Вдоль обочины по полметра лежит сантиметровый слой пыли, по которой очень опасно ездить мотоциклисту. Сколько пацанов побилось, просто пиздец. Разметка наносится к августу и лежит 2-3 месяца. Потом снег. Весной ее смывает со старым асфальтом. Новый асфальт кладут до августа.

Короче Челябинск - город, пригодный для жизни с середины июня до середины августа. В ветреные дни и только в светлое время суток. Все остальное не убивает тебя, но делает сильнее. После Челябинска уже ничто не страшно и ты готов ко всему.

раскрыть ветку (23)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, вы когда жаловаться стали, я сразу поняла , что вы из Челябинска , потому как я тоже оттуда )
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мир тесен. =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто из Новосибирска. Думал везде как у нас. Оказывается нет

Автор поста оценил этот комментарий
Бля, как там люди живут?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С детства привыкаешь. То что тебя не убивает - делает сильнее.

Автор поста оценил этот комментарий

А Екатеринбург как в сравнении с Челябинском?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вопрос ко мне , то мне нравится ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вопрос был к нему, но если ты в теме: как там вообще? Расскажи, пожалуйста.

Выбирай между ним, Краснодаром и Нск на переезд.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Те же яйца, только в профиль. Еще и эпидемия спида к тому же. Я бы ни за что туда не переехал. Посмотри лучше на чонить типа Казани или Тюмени.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А я рассматриваю Екатеринбург как город для жизни. Хотя Казань и Тюмень тоже в списке
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я там не жил. Бывал пару раз. Так же грязно. Так же неудобно. Тачки побогаче. Дома повыше. Вот и все что я знаю. Жить там я бы не стал, так же как и в Че.
Автор поста оценил этот комментарий

1 — там татарва, думаю без знания татарского и опыта проживания в татарском регионе там делать нехуй.

Я вообще выбираю между Екб, Краснодаром, и, на крайний, Нск. Столицы не потяну.

А своё Кемерово заебало аж до невыносимости: быдлячий 42 регион, одни чёткие пацанчики и такие же пролетарские мужики, "нахуй захуй" слышно везде, от маршрутчиков, ментовских кадетов до начальников среднего и высшего звена, зарплата 15 тыщ — для многих потолок здесь, работы нет вообще нихуя от слова совсем, продаваны, охранники, грузчики, и ещё порой хуй устроишься без "звонка", сервиса нет, ТЦ все убогие, всё сделано из говна и палок, разваливается, протекает, обделано говном, и такое же говно это всё администрирует, зато пивнушек, особенно на окраинах, больше чем дворовых кошек, про архитектуру молчу — кому она сдалась в регионе населённом быдлом? Зелени на окраинах нет, в новостройках 6 метров от окна — окно соседнего дома. Тут надо обладать особенным складом, чтобы жить. Фух, накипело.

А чё в Тюмени такого мёдом намазано?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чё в Тюмени такого мёдом намазано?

Нефть. =)

Вообще, всё, где 9 месяцев в году зима - хуйня. Лучше всего на юге, но тут пробки пиздец. Потому что все, кто 9 месяцев копил, бухая, едет тратить заработанное сюда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пробки поди не потому что народу дохуя (в той же Казани развязок и эстакад понастроили и заебись), а потому что на юге улицы исторически были узкими и предназначенными для частников, а потом начали рекламировать Краснодар, как Рай и народ повалил: стали строить жильё, а на дороги похуй — народ едет — другие видят, что едут и думают: а хули они едут? Значит там заебись и мы поехали тогда, чё, зима заебала — и так закрутилось. На самом деле хорошо, когда едут, а вот когда стагнирует или вымирает — гораздо хуже пробок.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а вот когда стагнирует или вымирает — гораздо хуже пробок.

Согласен.

Тут в Крд всё из за железки. Через нее два с половиной моста. На мостах всегда пиздец. Ну и узкие улицы, да. Их можно расширить конечно, но толку-то, пока мосты не расширят или не постоят новые. Раньше стояли и на мостах и на улицах, будут стоять только на мостах. =)

Автор поста оценил этот комментарий
А Нахера вы это терпите простите за вопрос правда не понимаю...?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не терплю. Мне 25, уже год живу в Краснодаре. Раньше уехать не мог, не было ни знаний ни опыта ни денег на дорогу. Через 4 месяца получу визу в Венгрию и досвидос.

У остальных миллион причин чтобы не ехать. Ждут идеального шанса, видимо. И никогда не дождутся.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, расскажите, чем Венгрия лучше Краснодара? Учиться едете или работать ?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вкратце - Венгрия это Европа, а Краснодар это Кубань.

Я к сожалению там еще не был, только читал и смотрел ютубчик. Мне предложили работу, берут без высшего образования, которое я благополучно забил получать. Очень мало какие страны дают разрешение на работу без вышки. Венгрия одна из них. Еще звали в Чехию, там вроде получше Венгрии, но я уже согласился в Венгрию на тот момент.

В Краснодаре тоже есть проблемы. Существенно получше чем в Челябинске, конечно, но всё равно не идеально.

Я ожидаю, что в сравнении с Краснодаром я смогу выучить английский до очень хорошего состояния и с этим двигаться дальше, если не очень понравится в Венгрии.

Обещают что там неплохие дороги и меньше грязи, чем в Крд. Зато бомжи в метро и пробок нет.

Работу предлагают с бОльшими перспективами чем в РФ в принципе. Сейчас у меня потолок. В Москву или Питер я не поеду, а в Краснодаре потолок. Других городов в России нет.

В Венгрии недвижимость стоит подъемные деньги. И купить ее можно в ипотеку с нормальным процентом. ПМЖ дают через 3 года, в отличие от других стран ЕС(от 5ти лет). Аренда опять же стоит нормальных денег, не придётся работать на аренду и еду. Ожидаю, что будут оставаться деньги на сыр и масло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все лирика. Какая работа? В какой сфере? Без высшего образования, без венгерского языка - очень интересно, что вам предложили. У меня есть идеи, что это может быть. Вам дают рабочую визу? Страховку? Жильё нашли? Разница между Венгрией и Кубанью может оказаться призрачной ) Надо ещё въезжать в детали - пмж может не включать разрешение на работу.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно уместить все ответы на все вопросы в один коммент. =)

Я тестер. Пишу программы которые ищут ошибки в других программах. Айтишник короче. У меня есть английский язык где-то на уровне выше среднего. Собеседования пройти хватило.

Мне дают рабочую визу, страховку, квартиру на месяц, риэлтора, и еще какие-то плюшки по-мелочи, я не вникал. Жилье не искал, потому что это практически бесполезно за полгода до отъезда. Я просто примерно прикинул цены и на этом пока достаточно. Будет время за пару недель до вылета, тогда и пошуршу более внимательно.

Может оказаться, безусловно. Я бы даже сказал, что ожидаю, что принципиальной разницы не будет. Для меня переезд в первую очередь побег из России. Выход из зоны комфорта. Я вообще не бедно живу. У меня есть своя недвижимость и я зарабатываю хорошие деньги. Но я не хочу смотреть как моя страна разваливается на части под руководством долбоёбов. Я не хочу рожать здесь детей и растить их в дерьме, в котором вырос сам. Для этого я выучу язык и, так как я уже востребованный на международном рынке специалист, найду место, где мне понравится жить. Пока я даже не могу предположить где это. Где-то холодно, где-то мигранты, где-то негры, где-то бедно и так далее.

Насколько я смог понять Венгрия выдаёт ПМЖ со всеми плюшками, включая разрешения на работу и чуть-ли не пенсию. Естественно шенген и есть какие-то нюансы с работой в любой из стран евросоюза с ограничениями. Для меня сейчас это не важно. Может я не смогу там закрепиться или еще что-то. Все вопросы я буду решать в будущем, когда эти вопросы образуются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про экологию согласен. После командировок в области с хорошей экологией разница очень ощутима. В Челябинске уже настолько привыкаешь к постоянным головным болям и общему разбитому состоянию, что после приезда с командировки чувствуешь себя чуть ли не богатырем следующие 3-4 дня. Потом снова накатывает. ГОК - никакого пиздеца в квадрате не добавит. Работал я на Михеевском ГОКе, ужасов, которые описывают в бесплатных газетках, там нет и не было. Особенно позабавило, как там писали, что птицы, пролетая над хвостохранилищами, падают замертво и их трупы чуть ли не горами лежат. За несколько месяцев работы на хвостах - ни одной мертвой птицы я не встретил (может прятали от нас :). Зато риелторы после шумихи с ГОКом заработали какие-то космические деньги, продавая Челябинцам квартиры в Сочи, Краснодаре и прочих городах, где "тепло и чисто".


Про холодно тоже правда, но не всегда) А так, часто слышал, что в Челябинске лето - 2 недели в году. Но бывали и жаркие года, когда +30 держалось очень долго, что успело всех заебать.


Про наркоманию ничего не могу сказать, не сталкивался. Алкоголизм, судя по тому, что видел в других городах, на среднем уровне. Алкомаркетов и правда очень много. Вечером ходить страшно только в нескольких районах, лет 10 назад было куда хуже.


Дороги - вообще неоднозначная ситуация. То их нет, то внезапно сделали капитальный их ремонт. То таджики лепят на ямы заплатки из говна и палок, которые живут пару месяцев, то срезают там же слой асфальта и кладут уже хорошо. В целом дороги Челябинска меня устраивают, опять же есть с чем сравнивать. Разметка жаль и правда живет совсем мало.


Грязь - бедовая беда, опять же привет экологии. Помню, как увидел первый раз, что можно протереть стекло автомобиля снегом, и после этого не остается не то что пленки, даже разводов почти нет! Для меня это чудом показалось.


Работы нет, зарплаты в жопе - это вы, конечно, загнули. Я бы сказал, что работу найти можно, зарплаты невысокие, но терпимо. Опять же, если сравнивать с другими регионами, то ситуация в этом сегменте далеко не самая плохая.


Уехал бы я отсюда? Да. Но в другой стране, мягко говоря, меня не ждут (нету у меня каких-то востребованных там навыков, а образования и опыт работы, которые у меня есть, там тоже не котируются). В другой регион - возможно, но прыгать в неизвестность тяжеловато, далеко не факт, что я смогу там устроится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям Омском повеяло)
Ток с пробками полегче
1
Автор поста оценил этот комментарий

А шо, как в Краснодаре по сравнению с Вашингтоном?=)

раскрыть ветку (10)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я таки хочу сказать, шо если бы не пробки и пиздец в детсадах и школах, то я б тут жил.


На удивление ОЧЕНЬ чистый город. Очень хорошие дороги(2 улицы - исключения, но их вродькак чинят). Не только в городе, но и во всей области. Везде есть разметка. Зимой чисто, сука. Никакой каши и сугробов(Привет, Уфе)

Воздух, сука, чистый. Я аж полной грудью дышу, даже в центре города, где, как известно, очень много выхлопных газов скапливается. Сказывается Челябинская привычка дышать говном в полвздоха.

Есть съезды на тротуарах для инвалидов. Для слепых разметка ребристыми плитками на тротуарах. Всё разноцветное, глаз радуется.

Газоны зелененькие, поливаются, стригутся.

Тепло, солнечно. Нет этих блядских моросящих неделями дождей. За день-два вылило всё и 2 недели безоблачно.

Море в 100 км. Куча всяких гор вокруг.

Работа епт! Половина крымских IT компаний из-за санкций переехали в Краснодар. Рынок ищет работников.

Очень вкусная шаурма, данары и проч еда, о которой я раньше даже не слышал.

Огромные торговые центры с аймаксами и всем что душа пожелает от трусов до детских утренников.

ДПС не такие лютые, камер меньше. В Че заебут и на каждом светофоре камера.

Спортзалы дешевле. 700 рублей в месяц полный фарш с душевыми и шкафчиками, где такое видано та?

Недвижимость по демократичным ценам. От 800к 25 квадратов на отшибе. По цене иномарки, епт.


Короче, не приезжай сюда. Плохо тут.

По сравнению с Вашингтоном, деревня, конечно. Метро не хватает. Чисто и солнечно примерно так же. Архитектура такая себе. Иногда совок проскакивает. Пробки эти блядские. В остальном города очень похожи, что меня ооочень удивило, я никогда такого в РФ не видел.

Основная проблема Краснодара в том, что он в России, а значит на него распространяются все эти волшебные Российские законы о чувствах верующих и прочих покемонах.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как не приезжай, я здесь уже 27 лет живу, с рождения=) Стало интересно как оно со стороны.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уезжай! Срочно уезжай! =))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

после такой рекламы Краснодара?=) Теперь точно нет=) Подруга в Москву уехала, о, тут вся жизнь, все круто. Теперь жалуется мне что муравейник какой то и домой по 3 часа на машине ехать надо. К ляду, я слишком люблю Юг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как там в Краснодаре с погодой? Жара же постоянная? Астматикам и курящим лучше не саваться?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Летом пиздецки жарко, зимой дожди. Так как в 99% помещений кондиционеры то в принципе - пофиг. Но если куда с палаткой вылазить летом, то без водоёма - смерть. Вода в запасах нагревается и пить ее нереально. По улице ходить комфортно, если не сильно долго. Всегда можно купить холодную воду. Короче тут весьма комфортно. Я сам курил 10 лет, за 2 года до того как переехал бросил. Нормально мне. Про астматиков не скажу, но уж всяко получше, чем в Челябинске.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему курящим жара - это плохо?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Влажность высокая, дышится нормально.
Но нужно приехать в феврале и июле. Чтобы понять, подходит ли вам климат
1
Автор поста оценил этот комментарий
А многие переехавшие в край не зарстряют внимание на плюсах, а говорят- у вас тут лесов нет, глазу зацепиться не за что. А переезд вынужденный, вот и мучаемся триста лет... Без елочек любимых
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вынужденный, а почему вынужденный хрен кто поясняет))) А насчет лесов нет - вот пусть полями и валят, южнее кубани один лес да горы=)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень счастья со временем обычно приходит к среднему значению.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не только уровень счастья, это явление много где встречается, и хорошо известно как "регрессия к среднему"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спс, почитал про нее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку