Жизнь в Туркменистане

Жил в Туркменистане 20 лет,пока не уехал на учебу ,после решил не возвращаться на Родину! И да если я решу приехать в Туркменистан,то меня просто не выпустят из страны,потому,что я долго находился в другой стране,сравнимо с департацией! Страна очень закрытая,визы дают не всем,отказывают без объяснения причины.

И так...учился я в школе 9 классов,больше не надо вредно,как говорил наш Сапармурат Туркменбаши! Хотя сейчас дети учаться по 11 классов,так уже решил Гурбангулы Бердымухаммедов!

В 2017 году будут 5 азиатские игры в закрытых помещениях,всвязи с этим  отстроили олимпийскую деревню,с монорельсовой дорогой!

Жизнь в Туркменистане Жизнь, Туркменистан, Правда

В связи этими играми,в стране дефицит с валютой,доллары не продают,все сделки по купли продажи осуществляются в манатах( местная валюта)

Очень много ведется строительства,постоянно ,что то строят,отстроили новый аэропорт в виде птицы

Жизнь в Туркменистане Жизнь, Туркменистан, Правда

Постоянно сносят дома ,с центра людей выселяют на окраины,так было и у моей бабушки ,жила в центре,снесли дом потому что решили сделать подземный переход ,через дорогу к госпиталю....квартиру дали на окраине ,в сделаной в попыхах панельной 9 этажке...

Еще была дача за поселком Чоганлы,приехали люди снесли все дома,заборы ,сказали теперь тут будут коттеджы строить,и никого не волнует,что люди покупали землю,сажали огороды,заводили скотину...да самое смешное сказали вы приезжайте ухаживайте за огородом ,и перекрыли воду...

Летом очень жарко в тени до +50,поэтому в период с 1200 до 1800 лучше сидеть дома...без кондиционера летом не прожить.

Тв только туркменское,русских каналов нет,не устраивает покупай спутниковую тарелку.

Вода ,свет,газ практически бесплатно....плата за коммуналку очень смешная.

Бензин очень дешевый,один из самых дешевых в мире,хотя последнее время подорожал ,помню в детстве литр бензина был 300 манат,а бутылка воды 500.


Если будет интересно запилю еще один пост про настоящую жизнь в Туркмении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Ндяяя ... А я помню крики "русская свинья , езжай в свою Россию" .

Родился и вырос в Туркмении , русский . Уехал из Туркмении в 1994 году .

раскрыть ветку (58)
34
Автор поста оценил этот комментарий

в 90е во многих постсоветских странах такое кричали к сожалению

раскрыть ветку (54)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Например, в Узбекистане. Деда прогнали из Ташкента в конце 90х с бабушкой, вынудили продать квартиру на куйлюк массиве и дачу в горах за 2 недели. А недавно тут какой-то узбек усирался, доказывая, что такого там никогда небыло и все узбеки дружелюбные.
раскрыть ветку (50)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Узбекистан... У меня знакомого, военного,выгнали оттуда с семьёй. В то время ему было лет 17. Хорошо,что не растерзали хоть,потому что отношение к русским было ужасное.
Однако для его семьи это стало настоящей трагедией
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я в душе надеюсь, что их когда-нибудь так же прогонят из России.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это фантастика

2
Автор поста оценил этот комментарий
а кто же будет обеспечивать демографический подъем?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично с отцом. Либо рэжем, либо вали. Ну, мы свалили, и глядя как эта страна щас живет - приезжали несколько лет назад вспомнить былое и к знакомым, которые тогда были адекватными и сейчас в принципе нормальные, в элитной гостинице 6к рублей получает их дочь 20летняя, и считает что это она хорошо устроилась. Причем график пиздец.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Родители жили-работали 7 лет в Гузаре Кашкадарьинской области, на нефтяной добыче, тоже в конце 80-х свалили, потому что давить начали. Тетка из Ферганы так же уехала, прожив там 20 лет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Киргизия. Дед с бабушкой, мамой и тетей уехали из Джалал-Абада в 1986. Постоянно киргизы ворчали, чтоб русские проваливали в свою Россию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь сами едут

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

да честно говоря, не только в постсоветских. На Российском Кавказе, в Татарстане, Башкирии, Чувашии в меньшей степени.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну насчет Чувашии это вы зря. там русских большинство

Автор поста оценил этот комментарий
В Башкирии? Если только не в Уфе...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уезжали в 93 году, смогли вывезти вещи только потому, что были знакомые на туркменской таможне. А так - бери, что в руки влезло, и езжай. Злобы особой не помню, малой был, но и жили мы в Красноводске - самом интернациональном городе Туркмении. Квартиру, конечно же, оставь местным бесплатно, проклятый оккупант! А теперь все эти меньшие братья к нам за работой повадились. И никто же из них не вспомнит, с чего их нищета началась. Так, глядишь, и в России начнут нас поддавливать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та же хрень . Две квартиры , двушку и трёшку оставили за просто так . Хоть один трёхтонник контейнер договорились , отправили с вещами .

Да и фиг с ними , радовались , что смогли вовремя уехать , тем кто остался, потом намного труднее пришлось , а многие так и не смогли переехать в Россию .

Автор поста оценил этот комментарий
Не начнут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку