Жизнь после армии. Часть 2.

В понедельник заступил в ночную смену. В составе нашей ночной бригады было еще несколько человек. Работа была обыденная, как и днем. Единственное радовало отсутствие мастера и начальника цеха. С нами был только пожилой и умудренный жизнью технолог Семеныч. Прошла первая половина смены, за ней приближалась к концу и вторая. Я вышел подышать на улицу, чтобы освежиться - спать хотелось неимоверно. Я заметил у забора странные движения и свет фар по ту сторону ограждения. Долбаное любопытство как всегда не подвело. В моей черной спецовке меня было не видно в темноте, и я тихонечко приблизился к источнику света.


- Сколько нужно? – прозвучал шепотом в темноте знакомый голос


- Ну листов десять и еще штук десять стержней – ответил второй и уже незнакомый.


- Цену знаешь, условия тоже – добавил первый.


- Да-да – философски протянул второй – не первый день работаем.


Открылись ворота и в свете фар «Газели» я увидел своего мастера и незнакомого мужика. Мужик что-то отдал мастеру – воришке (по всей видимости деньги) и спросил:


- Когда можно в следующий раз забрать материал?


- Послезавтра приезжай в это же время. – ответил Мастер и спросил – много ли надо?


- Да так же, наверное. – пробубнил мужик и принялся вместе с мастером грузить металл.


Охренительная схема, придуманная нашим мастером была следующей: он продавал ходовой метал, количество которого никто не считал, на сторону частникам, а недостающий материал списывал на брак. В моей башке зародилась нехорошая идея и ее я решил воплотить в жизнь.


Не стал я заморачиваться, а написал анонимку с подробным содержанием своих наблюдений и предположений. Анонимку бросил в ящик жалоб и предложений, который проверялся отделом кадров ежедневно. Результат не заставил себя ждать. Мастера поймали с поличным на воровстве. Долгое следствие и разбирательство, контрольная проверка и аудит по материалам и выявленная недостача на несколько сотен тысяч рублей. Можете кидать в меня камни, но мне ни капли не стыдно. Я избавился от проблемы законным способом и очень доволен собой.


Жизнь в моем поселке была нудной и скучной. Немногочисленные кафе были всегда переполнены и имели славу обыкновенных «наливаек» и в зимний период молодежь сидела по таким заведениям и планомерно бухала. Вторым развлечением в поселке были игровые автоматы. Я был человеком не азартным и в автоматы никогда не играл, пить напропалую тоже не хотелось, потому посещал кафе исключительно в субботу, чтобы выпить кружечку пивка. А вот мой друг детства Алексей любил оба развлечения одновременно. Стоит ли говорить о том, сколько денег он спустил на автоматы и алкоголь. Зарабатывал Леха значительно больше меня, так как работал на именитом и богатом предприятии в соседнем городе, и спускал бы всю зарплату, если бы не тотальный контроль его родителей. Дело в том, что он подмочил свою репутацию еще в студенчестве, и родители особенно усиленно следили за ним. Вторым фактором было то, что Леха остался единственным ребенком в семье, и родители опять же берегли его как зеницу ока. Лишившись старшего брата скоропостижно скончавшегося в ДТП, Леха потерял контроль окончательно и безнадежно запил. Его родители приложили много усилий, чтобы вернуть сына к нормальной жизни и у них это получилось. И хоть Алексей и был старше меня на несколько лет, но отпускали родители его только со мной.


Я долгое время был ему «нянькой», никогда не бросал и всегда доводил его до дома в любом состоянии. Длилось это около трех месяцев, и меня в конце концов достало. Однажды я просто никуда не пошел, а Леха обманул своих родителей и спустил всю свою зарплату в автоматы. Ночью раздался звонок, дверь открыл мой отец. На пороге стоял Степаныч (отец Лехи) и с напором спросил моего отца:


- Михалыч, а у тебя сын где?


- Да спит давно – ответил батя


- А мой тогда где?! – удивился сосед


-А хрен его знает. Он взрослый, так что сам решает где ему быть – констатировал отец.


Поток помоев со стороны соседа был эпическим. Как много нового обо мне узнал мой батя: что я паскуда бросил их сына в трудную минуту, что должен был как друг контролировать его, что мог бы и пойти с их дорогим сыночком и т.д., и т.п. Утром, когда батя мне это рассказывал, я чисто охреневал от этого долбоебизма. Через пару дней я встретил Леху унылого и мучающегося с похмелуги. Он курил сигарету и о чем-то размышлял, а меня заметил не сразу. Мы поговорили по душам, я рассказал случай с приходом его отца к нам ночью и попросил решить вопрос со своими родителями не впутывая меня в их семейные разборки. Более меня никто не беспокоил, но и отношения с Лехой стали более прохладными.


Летом же к имеющимся развлечениям добавлялась возможность ездить купаться на лесные озера, заниматься садом и огородом и конечно же посещать дискотеки на базах отдыха и санаториях, коих у нас в округе было не мало. Так было бы и в это лето, но как всегда больной мозг и выдумка не давали мне покоя. В свое время родители приобрели участок земли, который постепенно превратился в огород, приобрел такие постройки как гараж, баня, и туалет. Ну и конечно же требовал постоянного ухода. В один из дней батя пришел с работы в бодром расположении духа и заявил:


- Будем строить дом, мля!


- Угу – сыронизировал я и посчитал что разговор закончен – прикол удался.


- Ты не понял – повторил батя – Будем строить дом и стройка уже скоро.


- И на какие шиши? – не понял я


- Ну фундамент у нас уже стоит давно, материалы на стены я уже заказал- начал посвящать меня в свои планы отец – а крыша и пристрой с тебя


- А я откуда деньги возьму?


- Добавишь из своих сбережений – отрезал отец и стал переодеваться в рабочую одежду – А ты хули встал? Бегом одеваться, ща материалы выгружать будем.


- Разгрузка – это хорошо, только вот накопления то я держал для оплаты первого года учебы – я все еще не мог успокоиться.


- Ничего, заработаем тебе на учебу. – бодро заявил отце – а пока надо брать материал.


Я просто не представлял во что мы ввязались. Эта стройка затянулась на несколько лет. Купленных батей материалов хватило только на четыре стены, моих добавленных хватило на пристрой и крышу. Все лето мы пахали как проклятые, подготавливали брусья, месили раствор, стучали молотком, сшивали стропила. И крайне редко мы позволяли себе отдохнуть и расслабиться.


В один из таких выходных дней я забрел в салон сотовой связи, чтобы кинуть на телефон денег. Встретила меня с улыбкой миловидная девушка с голубыми глазами, короткими каштановыми волосам и чудесным чуть вздернутым носиком. Запал я на Надежду (так ее звали) с первого взгляда. Мы перекинулись парой слов о связи, телефонах и какой-то еще ерунде. Она пополнила мой баланс, отдала мне чек и пожелала удачи. Я уже собирался уходить, как вдруг выпалил:


- Надя, а вы до скольки работаете?


- До семи вечера – чуть смущаясь ответила она


- А могу я пригласить тебя вечером искупаться на озеро – внезапно перейдя на «ты» рубанул я – поедем на лесное озеро…


- Ну я не знаю – замешкалась Надя – Мы не знакомы, у меня купальник дома, да и вообще…


- Ну это такие мелочи – настаивал я. – Мне нужно твое согласие, а остальное урегулируем.


- Ну хорошо – согласилась она – В семь буду ждать тут.


Я вышел на улицу сияя как юбилейный рубль. Я сам не ожидал от себя такого поведения, но был очень доволен собой. Вечером я заехал за Надей, и мы чудесно поплавали на вечернем лесном озере. Я сам не заметил, как мы начали встречаться и с наступлением сентября я принял решение, что мыкаться по кустам и секс в машине – не лучший вариант. Принято решение снять небольшую квартиру и попробовать пожить вместе. Не сложилось. Было мучительно больно, но пришлось расстаться. Ей нужны были серьезные отношения, а я видимо не был к этому готов. После расставания с Надеждой пришел к выводу, что в поселке мне тесно и скучно. Ну не хотел я связывать остаток своей жизни с этим местом. Большинство моих друзей и однокашников вели разнузданный образ жизни алкоголиков и наркоманов, а те немногие, которые уцелели – быстро женились и были не многим лучше алкоголиков, только с целой и невредимой печенью. Моя душа хотела перемен и как всегда удача мне улыбнулась.