Жизнь на ТДС в тайге. Пасха

Пишу о жизни и работе на труднодоступной станции (ТДС) метеорологической сети нашей необъятной Родины!)
Часть жизни описана в серии постов
Жизнь на труднодоступной станции в тайге!.
Часть работы описана в серии постов
Работа на метеостанции!) .
Серия постов с рецептами Рецепты с ТДС. .

Христос Воскрес!)
С праздником Светлой Пасхи, дорогие мои Пикабушники!)
Не устаю повторять, что все праздники важны!)
Лишних поводов для радости не может быть!
Особенно, когда можно собираться в кругу близких, вкусно поесть и устроить бои на варёных яйцах:)
Наш сегодняшний праздничный завтрак состоит из кулича с шоколадом, печенья с абрикосом и чая без сахара ( сахара итак куча).

Жизнь на ТДС в тайге. Пасха Пасха, Гусь, Утка, Комары, Тепло, Лед, Метеостанция, Весна, Длиннопост

После такого плотного завтрака надо было сжигать калории.
Мы решили пойти за водой на реку.
Утром, во время гидрологических наблюдений, мы усмотрели место, где можно безопасно набрать воды.
Придя на реку, мы застали гусей и уток.
К моему великому сожалению, камера моего телефона хорошо не снимает на дальних расстояниях. Так что делюсь тем, что удалось заснять :)
Это утки.

Жизнь на ТДС в тайге. Пасха Пасха, Гусь, Утка, Комары, Тепло, Лед, Метеостанция, Весна, Длиннопост

Это гуси.

Жизнь на ТДС в тайге. Пасха Пасха, Гусь, Утка, Комары, Тепло, Лед, Метеостанция, Весна, Длиннопост

Гусей много. Почти постоянно вокруг станции слышны их переговоры :)
Я пыталась подойти ближе. Карабкалась вдоль берега, но расстояние до гусей не уменьшалось. Гуси никак не хотели становится звёздами Пикабу.

Жизнь на ТДС в тайге. Пасха Пасха, Гусь, Утка, Комары, Тепло, Лед, Метеостанция, Весна, Длиннопост

Они просто издевались надо мной, гуляя то ближе, то дальше от берега)
Не буду отчаиваться и надеюсь сделать красивые фото этих птиц.
Было тепло и мы достаточно долго просидели у реки. Насколько это возможно в нашем графике сдачи данных каждые три часа.
Застали первых комаров.

Жизнь на ТДС в тайге. Пасха Пасха, Гусь, Утка, Комары, Тепло, Лед, Метеостанция, Весна, Длиннопост

Структура льда уже стала похожа на россыпь кристаллов красивой формы.

Жизнь на ТДС в тайге. Пасха Пасха, Гусь, Утка, Комары, Тепло, Лед, Метеостанция, Весна, Длиннопост

Собравшись с силами и, водрузив наши канистры с водой в сумки, мы побрели домой.
У супруга за спиной канистра 25 литров. У меня 15 литров.
Решили сделать фото на память:)

Жизнь на ТДС в тайге. Пасха Пасха, Гусь, Утка, Комары, Тепло, Лед, Метеостанция, Весна, Длиннопост

Дорога короткая, около 800 метров, но тяжело идти не только из-за груза, но и из-за разнообразного состояния поверхности.
Первую часть дороги снег/ вода/ лёд.
Вторую часть дороги грязь.
На этой части дороги меня чуть не утянула назад моя ноша, но, сквозь смех, я удержалась:)
Третью часть дороги рыхлый мокрый снег высотой 30 см.
Но пока у нас есть дней примерно 12 до ледохода, мы решили делать такие променады каждый день.
Физическая нагрузка и прогулки на свежем воздухе очень полезны. Так что мы только рады.
Надеюсь, что этот воскресный праздничный день Вы проведете в кругу своих близких.
Как минимум нужно отведать чего-то вкусного из пасхального меню :)
Всех с праздником Светлой Пасхи!)