Жизнь на ТДС в тайге. Часть 4. Снабжение и паёк

Добраться до нашей станции возможно двумя путями
- вертолёт ( круглый год),
- лодка ( с конца мая по октябрь).

Снабжение осуществляется, конечно же, в самый бюджетный период транспортировки-лето!Когда можно спокойно курсировать по реке. До ближайшего населённого пункта по прямой около 200км, но по реке 330км.
И да в отпуск мы выезжаем на обычной моторной лодке Крым. Но про отпуск попозже))
Отпуск можно брать 1 раз в год, но смысла ехать нет- не заработаешь! Поэтому мы ездили в отпуск один раз за почти 3 года на станции. Были на большой земле чуть чуть больше 2х месяцев.

Снабжение осуществляется раз в год.
То есть вся еда это консервы и прочая сыпучка, которой страшны лишь мыши, но время не властно над ней)))

Что касается иного обеспечения кроме еды, то на это нужно составлять заявку.
Допустим, чтобы в следующем году нам привезли для ремонта дома линолеум, нужно было успеть подать это в одну большую заявку до конца августа этого года. И не факт, что его пришлют. Но везде свои минусы, это ж бюджетное учреждение, да и дело не в бюджетности, а в человеческом факторе и финансировании(да да бюджетность).
Вообще что конкретно пришлют из того, что требуется на станцию ты не знаешь, пока снабжение не приедет. Но генераторы, бензин и приборы, если они нужны, то всё привозят. Так что работа станции не прекращается! Могут с бытовухой обломать. Но это терпимо.

Итак. Привозят снабжение на барже, которую тянет всё тот же Крым. Перевозчик снабжения и людей в отпуска один и тот же)
К сожалению фото баржи было на утопленном телефоне(
Но зато есть список того, что входит в наш ежемесячный паёк!)

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 4. Снабжение и паёк Метеорология, Зарплата, Тайга, Спутниковый интернет, Торт, Еда, Длиннопост, Мобильная фотография

Это пайковая норма на 1 человека вне зависимости от того сколько дней в месяце.
Консервы хорошие! Очень много белорусской продукции.
Но всё же нам не выделяют настоящих овощей- картофель, лук, морковь, капуста, свекла. Всё это мы закупаем на зиму сами. Осенью мимо нас идёт судно с овощами для поселка в якутской области, поэтому у нас есть возможность запастись овощами и другим провиантом на зиму.
Поэтому в год на закупку у нас уходит примерно 400к. В закупку входят также летние траты и доставка маркетплейса(да да мы и там покупочки делаем). Летом раз в месяц примерно к нам заезжают обстановщики ( об этом тоже расскажу), так вот им мы можем заказать что-то настоящее)) К примеру молочку, сладости( мне без них никак), овощи сезонные, яблоки, мясо. Ну в общем за зиму очень страдаешь по нормальной и не консервированной еде. Цены тут адские, но выхода нет. К примеру лук репчатый даже в сезон копки больше 100р за кг стоит.
Про еду ещё буду отдельно рассказывать. Потому что летом нас угощают мясом, что бродит в лесу! А также я люблю очень печь и хочу показать вам мои таёжные кондитерские изделия.

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 4. Снабжение и паёк Метеорология, Зарплата, Тайга, Спутниковый интернет, Торт, Еда, Длиннопост, Мобильная фотография

Это первомайский тортик этого года. Медовик без яиц с масляно-заварным кремом на сгущёнке!)
И на последок удачное фото Локки)

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 4. Снабжение и паёк Метеорология, Зарплата, Тайга, Спутниковый интернет, Торт, Еда, Длиннопост, Мобильная фотография