Жизнь на ТДС в тайге. Часть 18. Моральная составляющая

Пишу о жизни и работе на труднодоступной станции метеорологической сети нашей необъятной Родины!)
Часть жизни описана в серии постов
Жизнь на труднодоступной станции в тайге! .
Часть работы описана в серии постов
Работа на метеостанции!) .

Сегодняшний пост посвящён моральной составляющей нашей работы и проживания на станции.
Это настоящее испытание как для самого себя, так и для отношений с партнёром.
Пока находишься на большой земле, в обществе, даже не представляешь какого это.
Вообще сейчас самая сложная пора наступила :
1. Зима. Нет людей, переключить внимание не на что- работа, хобби и партнёр. В мороз далеко и долго не погуляешь. Все время в одном помещении находимся, можно конечно жить в других комнатах, но отапливать лишнее помещение пока не охота и лучше не начинать такую практику, знаем печальные истории раздельного жилья на станциях между супругами. Та пара супругов, благодаря которым мы узнали об этой работе, развелись спустя менее 2 х лет на станции, начали быстро жить в разных частях дома, но они изначально были конфликтными между собой.
2. Праздники. Самое тяжёлое время, когда все ходят в гости к друг другу, встречаются с друзьями, отмечают самый главный праздник - новый год!) вообще все праздники это тяжело, все дни рождения, все знаменательные события друзей, все это проходит мимо нас.
Хорошо, что наши взаимоотношения с мужем, пока ещё, переживают такое уединение. Мы и раньше все время вместе работали, в общем были вместе почти 24/7. Конечно, пяткой в грудь я не бью и не говорю, что взаимоотношения идеальны, но они адекватны.
Мы и супруги, и друзья, и коллеги, как уже кто-то писал в комментариях))
Это мы в отпуске, хотели показать какими разными мы можем быть))

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 18. Моральная составляющая Метеостанция, Тайга, Семья, Отношения, Дружба, Праздники, Длиннопост
Жизнь на ТДС в тайге. Часть 18. Моральная составляющая Метеостанция, Тайга, Семья, Отношения, Дружба, Праздники, Длиннопост

Вообще из наших одногруппников только четверть работает на станциях до сих пор( ещё одна семейная пара, помимо нас, и один мужчина).
Так что если хотите ехать работать, то подумайте 100 раз.
Одному ехать морально сложно, особенно если работать с семейными( мне всегда было жалко нашего начальника, понятно как бы мы ни пытались дружить, но мы всё равно были разрозненны, он один и мы вдвоём, человеку всё равно было тяжело и одиноко, ладно бы ещё на станции с одними мужиками, там кто-то общается с тобой сегодня, кто-то общается с тобой завтра, либо вы все мега дружные, думаю так проще мужчинам), а если ехать с кем-то то надо ещё 1000 раз подумать, с учётом статистики по разводам, можно её пополнить:), если не уверены в своих силах и силах партнёра.
Вообще пока находишься на станции много о чем задумываешься, самокопаешься в себе, боишься, что сидя тут, упускаешь кучу возможностей, а потом боишься, что давно получил диплом и по профессии вряд ли тебя уже возьмут, ведь куча всяких умных, " свежих " выпускников и ты тупо не нужен никому. Хотя, думаю, такие размышления охватывают всех подряд. Просто тут куча времени на разные "думки"))
В конце фото наших любимых питомцев. Они снимают наш стресс и разбавляют серые будни!) на фото они приуныли, но обычно они веселы и запечатлить их сложно))

Жизнь на ТДС в тайге. Часть 18. Моральная составляющая Метеостанция, Тайга, Семья, Отношения, Дружба, Праздники, Длиннопост

P.s. Цените то, что вы рядом с близкими и друзьями (или хотя бы можете приехать к ним в любой момент) отрывайтесь на праздниках за нас!))
P.s.s. Конечно я не жалуюсь, что нахожусь далеко от друзей и близких, всё требует жертв и заработок(когда ты тупой))) требует такой жертвы.