Жизнь лжепророка 21

Лушия видела, как по городу носился огромный черный шерстистый носорог, крушил все на своем пути, как городская когорта пыталась блокировать его в слепом переулке, и выстраивала для этого баррикады.


Она наблюдала также, как из сгоревшей обители Святого Батта, поздним вечером спускался пошатывающейся походкой рыцарь в черных доспехах и черный ликом, будто восстал из пепла. Он нес с собою два глиняных сосуда, плоских с одного бока. Челюсть рыцаря была перевязана закопчеными бинтами, и он тоже наблюдал, как повязали носорога десятками веревок, и две дюжины человек и несколько мулов тянули его в конюшни городской когорты. У конюшен ошивался и другой рыцарь, с саблей на боку.


Зеваки  рассказывали друг другу, как видели атаку носорога на гвардейскую сотню, им правил человек с флейтой в руках.


Лушия подошла к закопченому рыцарю с повязкой на челюсти, и заговорила:

--Бедное животное, а где же тот всадник, который им управлял?

Рыцарь ничего ей не ответил.

--А я бы, думаю, смогла управлять носорогом,--продолжила девушка,--но незнаю, как попасть в конюшню, минуя стражу.

Рыцарь было усмехнулся, но тут же скорчился от боли в челюсти, но потом заглянул в глаза Лушии, силясь понять, врет ли она.

Лушия вытащила вышивку с изображением носорога, и заявила:

--Я уже смогла укротить хозяина этого зверя, смогу и самого зверя, а ты, похоже, тоже из монастыря, и тоже хочешь освободить носорога.


Рыцарь снова удивленно вытаращился на нее, ненадолго задумался, и не произнося ни слова, вышел из-за угла, за которым стоял, на площадь при входе в конюшню. Остановившись в десятке шагов от стражников, он поставил на землю сосуды, и изобразил перед охранниками издевательский реверанс.

--Я его знаю!--вдруг сказал один из стражников трем другим,--это Рий, человек лжепророка, из сгоревшей обители, хватайте его парни!


Стражники бросились на Рия с алебардами наперевес, тот, ловким движением ухватился за алебарду ближайшего противника, умудрился вырвать ее у него из рук, пихнул врага ногою в живот, перебросил алебарду через головы приближающихся стражников, и помчался наутек.


Первый стражник, лишившийся оружия, быстро оправившись от удара, вынул из ножен меч, и с остальными бросился за ним.


Лушия быстро сообразила, что делать. Она подбежала к опустевшим вратам конюшни, подняла алебарду, и воткнув древко в душку замка сломала его. Вбежав в конюшню, девушка подбежала к носорогу, и с размаху стала рубить веревки, связывавшие животное. Зверь уставился на Лушию, и опустил морду, видимо желая проткнуть ее рогом.

--Тише пупсик,--ласково сказала ему Лушия,--мамка пришла, в обиду не даст, не тронь мамку, еще пригодится...

Зверюга присмирела. Лушия, наконец, перерубила последнюю веревку, и взобралась на спину северного монстра.

Тем временем, стражники возвращались к вратам конюшни со связанным Рием.


Лишь они приблизились к своему посту,  врата конюшни широко и резко распахнулись от мощного удара изнутри. На площадь выбежал носорог с Лушией на спине.

--Отдавайте пленника, иначе растопчем вас!--скомандовала девушка.

Опешившие стражники повиновались, и развязав веревку на запястьях у Рия сделали шаг назад. Рий вскочил на носорога позади Лушии, не забыв прихватить с собою валявшиеся на земле сосуды,и они помчались к вратам Ауфа, опустившаяся на город ночь была им в помощь.


Они добрались до северных врат города, и там им преградили путь еще пара десятков стражников, у четверых из них в руках были арбалеты.


Лушия, уже была готова направить носорога на стражников, но промедлила, ее похлопал по руке сидевший сзади Рий, и дал знак не делать этого, указуя пальцем на стрелков.


Вдруг, из темноты соседнего переулка выскочил Орландей верхом на гнедом жеребце, с оголенной саблей в руке. Копыта его коня были обмотаны тряпками, и поэтому двигался он почти беззвучно.


Он сбил первого охранника, пока тот не успел поворотить алебарду к нему, промчался позади солдатских рядов рассекая головы арбалетчикам, и, не останавливаясь ни на миг, ускакал в черноту другого переулка, оказавшегося у него на пути.


Лушия рванула поводья, и носорог помчался на стражников, с легкостью расшвыривая их в стороны, или нанизывая на рог. Оказавшись у ворот, носорог встал к ним боком, и Рий принялся оттягивать засовы не спешиваясь. На это ушло больше времени, нежели хотелось беглецам, рассеянные прежним натиском стражники успели перегруппироваться, направили алебарды на носорога, и пошли в атаку. Вид огромного ревущего зверя, все еще закованного в доспехи, вытеснил из умов охранников малейшее воспоминание о другой угрозе, а она, эта угроза, все шаги расчитывала наперед:


Из переулка снова выскочил Орландей, и опять, как и в первый раз, проскакал вдоль тылов нападающих, сея сабельными ударами смерть и увечья.


Последний засов поддался, и беглецы вырвались на простор, за городские пределы. Странный рыцарь, на неслышимо передвигающемся коне, еще продолжал утолять жажду крови своей сабли где-то за их спинами.


Была глубокая ночь, Лушия повернула носорога на запад. Они ехали вдоль какого-то сада, когда их нагнал Орландей, с криком:

--Куда? Лжепророк со своими людьми ушел на восток!

--Откуда тебе знать?--удивленно спросила девушка.

--Ниоткуда,--ответил тот,--я сам бы так поступил на его месте. На западе слишком многолюдно, а с севера и юга отвесные скалы, Альмогласт, наверняка ушел вглубь ущелья...на восток.


Они развернулись на восток. Орландей поехал рядом. Лушия не решалась возразить ему, а Рий не мог, из-за вывихнутой челюсти. Наконец, девушка спросила:

--Зачем ты нам помогаешь, рыцарь?

--Брата ищу,--просто ответил тот,--одного сегодня уже нашел(Орландей кивнул в сторону Рия), правда я уж думал что Рий погиб в пожаре....другой с лжепророком.

--Который с флейтой?

--Который с флейтой.

--А зачем он тебе?--спросила Лушия.

--Необъяснимая склонность вставать на сторону загнанного зверя.--пожав плечами ответил Орландей, и строго добавил,--так, отбросим лирику, до восхода солнца нужно найти укрытие, замаскировать носорога, а двигаться будем только по ночам. Как только укроем животину, я поскачу назад, замету и запутаю следы. В пути, командовать буду я, так у вас появится шанс уйти от погони, и добраться до своих живыми. Возражения есть?

Лушия и Рий, синхронно помотали головами, у них даже мысли не возникло перечить этому незнакомцу, который вел себя настолько властно и уверенно, что верхушки елок, темнеющие за спиной Орландея, на мгновение показались Лушии и Рию рядами дисциплинированных воинов, идучих в ногу со своим лидером...прирожденным военокомандующим.


От Орландея веяло особой силой, ему, похоже, достаточно только глянуть строго на кучу бурелома и укрывающуюся в ней семью кабанов, как все они, включая бурелом, вскочат и выстроятся в струнку по неозвученной команде "смирно". Этот рыцарь, всем своим видом, и голосом, и поведением источал военную выправку, если не сказать больше: он казался олицетворением самого боевого духа.

Миры Фэнтези

2.1K постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
ДуЖка замка. То, что сломала лушия.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты до этого момента последовательно уже дочитал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
и походу чтения карму правлю чуток...)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и по ходу чтения карму правлю чуток...)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку