Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему полицейские останавливают…?

Эта тема уж волновала меня всегда. Я же казашка, родившаяся в России как и мои прадеды и прабабушки разных национальностей. Здесь я уже писала о том, что нам местным нерусским непросто, особенно из-за поведения и действий мигрантов. Наверно многие посты здесь буду публиковать именно на эту тему.

С национализмом я еще в детстве столкнулась и периодически что-то да не устраивало других людей в моих узких глазах и смуглой коже))

В Москве сейчас гонения таджиков (из-за последних событий), проверяют всех мигрантов. Но как оказалось, документы проверяют у всех нерусских. Будний день, еду из офиса, мне казалось мой классический костюм говорит о моей уже взрослости, ответственности, образованности и ни как о том, что меня нужно остановить)) Но нет...Полицейские остановили меня, как мигрантов -женщин и мужчин -проверяли документы. Я спросила у них: Вы остановили меня из-за моей азиатской внешности? Полицейские: Это Ваши слова...это Вы сказали, не мы. Я понимаю, что они выполняют свою работу. Из-за частого общения с адвокатами на работе, некоторые статьи я знаю хорошо. Привела полицейскому пару аргументов, статей- мы немного зацепились, бросил секундный взгляд на российский паспорт и все, я пошла дальше.

Ситуация обычная. Но меня поймут россияне нерусской внешности: стою я, в хорошем костюме, имею несколько образований, чистейший русский без какого-либо акцента, чьи родственники воевали в ВОВ и сейчас отдают "долг" своей стране, плачу налоги как и все мои родные. А рядом стоят мигранты- плохо говорящие на русском, с какими-то баулами...и я понимаю, что преступность среди них в России высокая, проверять их нужно обязательно. Но нас поставили в один ряд и проверяли документы...И пусть у меня это заняло пару минут, но какие они были.

У меня было прекрасное настроение, на работе успешно закрывала проект, но всю дорогу я ехала расстроенной. Чувство, что никогда я в этой стране не буду своей видимо не уйдет. За все время в Москве меня останавливали раз 3, но с возрастом относиться я к этому стала негативнее и негативнее.

Но спустя неделю я перестала расстраиваться, такова жизнь. Просто быть восточной девушкой россиянкой не совсем просто...да и не хочется ждать какого-то другого отношения к себе.

Писать каждый день я не выдержала, челлендж провален. Но буду писать иногда, до июля этого года, потом наверно заброшу)

21
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот русский, и внешность чисто русская. Но паспорт спрашивают не реже, чем у мигрантов. Просто я бреюсь наголо уже лет 15, видимо принимают за уголовника. И ничего, спокойно отношусь. "Здравствуйте, предъявите.." - "вот, пожалуйста". Ни разу не хамили, все вежливо. И я так же отвечаю. Обычно более 5 минут времени на проверку по базе не уходит. Абсолютно не вижу повода истерить и нервы портить, себе и проверяющим
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тупо переедь в Казахстан и проблема решится. Потому-что и к детям твоим будет такое же отношение.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого травмирующего? Показала паспорт РФ, пошла дальше. За твою же безопасность, как гражданки России, беспокоятся.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам, конечно, сочувствую, но как определить мигранта, если не по внешности?

20
Автор поста оценил этот комментарий

И русские люди спокойно показывают свои паспорта полицейским, поскольку считают, что это необходимо и в целях безопасности. При проверке не приходило мысли о том, что меня сравнивают с мигрантом, также не не приходило мысли от этого оскорбиться.