Жизнь и я

В 1990 у меня умер папа. Было все плохо. Мама учитель в Тынде. Денег нет. Папа хотел что-бы его похоронили рядом с его папой... А это Казахстан, город Рудный. Как???


И появились люди, с которыми папа дружил ... не много предистории


Папа служил в Кривом Роге. Механик-водитель танка. Попал им в роту дух Азербайджанец. Его гнобили старики, здоровый и на русском мало. Ну папа черпаком был, при чем ефрейтором, забрал его к себе. Пытались его чмырить. Комок был не против. Подружились. Зовут его Зайнал, папу звали Андрей (Генрих). Папа отслужил. Вернулся в Рудный. И инженер горного оборудования не может найти работу. Ппц. В городе с названием Рудный. Карьер экскаваторщиком. Родители жили в двушке которую подарили родители мамы (они уехали в Омскую область).


4-5 лет прошло от ДМБ и до нижнего абзаца.


Зайнал нашел папу и предложил ему с ними за Алдан на золотодобычу ехать. Папа танкист и ему вездеход в начальство.


Все прошло ок и мы уехали в Чульман, Якутия. Отца с руками и ногами вырвали на работу инженера (по специальности) зарплату дали раз в 8 больше чем в Казахстане, место под дом и материал. Но суть не в том.


Мой вывод "Чем людям тяжелее выживать, тем они ближе и добрее друг к другу. Уроды конечны бывают. Но им не выжить. Особенно на полярных вахтах. Вывезем километров за 50 и выкинем при -50. Выживай.


В 85 мои родители решили назад, в родные пенаты пора, мне скоро в школу да и у отца теперь опыта хватает и рекомендаций. Предупредили жильцов за год. А им пох. Будем жить. Те в залупу. Ладно, разберемся.


У одной сестры папы муж подПолкан в УВД, другая в Паспортном столе. Все быстро разрешилось.


Переехали родители вернули квартиру.  Я в это время у бабули моей любимой жил. Ну и первый класс там ж,е был.


А в Казахстане.  На родине жить. А не х.. чужие мы там. У папы ГИПЕРТОНИЯ. И у меня тоже  Каждый день кровь из носа. Акклиматизация. Живите пару лет и приспосабливайтесь или пиздуйте туда где родились. Это был пиздец. Родились мы оба в Рудном. В разное время, но именно в их роддоме.


ОК. Родители поменяли квартиру 2 - 2 в Тынде. Переехали. Папа сразу нашел работу на том же Нерюнгриском инженером.


был 86 год. и стал сдавать. 88-90 оперировали 12 раз. 8.10.1990 умер. рак. ему было 35.

Жизнь и я Север, Якутия, Радиация, Казахстан, Семиполатинск, Друзья, Спасибо, Длиннопост

Вот такая история. Для меня печальная.

Жизнь и я Север, Якутия, Радиация, Казахстан, Семиполатинск, Друзья, Спасибо, Длиннопост

На этом фоте  видел рядом с мамой последний раз.

Папа когда умер. И мы не знали что нам делать, появился Гаджи (оказывается брат Зайнала) и сказал что они все сделают. Гаджи был тогда майором, а Зайнал уже полковником.


Самолетолм со Сковородино нас и погрузили в самолет. Все бесплатно.  И отца с отцом рядом похоронили. И нам с матерью помогли в Омск уехать к ее родне. Как узнали? Я не понимаю до сих пор. Их фамилия Зайналовы. Нерюнгри и Благовещенск. Благодарен на всю жизнь.