Жизнь без GAPPS. История того, как можно спокойно жить без приложений Google на android смартфоне.

Всем привет. Сегодня расскажу свой опыт жизни без приложений Google на android смартфона.
1) Начало.
Причиной, по которой я решил избавится от приложений google является моя идеология. Я сторонник идей Свободного Программного Обеспечения. Android - открытая операционная система и мне не нравится, что в моём смартфоне приложения, которые за мной могут следить. Я снёс данные приложения. Как и многие, я люблю смотреть youtube. В первое время у меня были GAPPS только ради официального клиента YouTube и меня это раздражало. Изучая аналоги, я нашёл такой клиент YouTube под незамысловатым названием SkyTube. Он подходил по моим требованиям. Сразу нужно сказать, что нужно его немного настроить. В данном приложении нет привязки к Google аккаунт, но можно импортировать подписки, там всё ясно. Но к полученному файлу нужно добавить ".xml" и больше лишних телодвижений нет. В данном приложении нет рекомендаций, но для меня это не проблема. Если вы всё же хотите, чтобы вы могли смотреть как в обычном youtube клиенте, можно использовать web версию :)
После того, как я нашёл аналог, снёс gapps.
Сам клиент YouTube

Жизнь без GAPPS. История того, как можно спокойно жить без приложений Google на android смартфоне. Текст, Смартфон, Программа, Личный опыт, Свобода, Длиннопост
Жизнь без GAPPS. История того, как можно спокойно жить без приложений Google на android смартфоне. Текст, Смартфон, Программа, Личный опыт, Свобода, Длиннопост
Жизнь без GAPPS. История того, как можно спокойно жить без приложений Google на android смартфоне. Текст, Смартфон, Программа, Личный опыт, Свобода, Длиннопост
Жизнь без GAPPS. История того, как можно спокойно жить без приложений Google на android смартфоне. Текст, Смартфон, Программа, Личный опыт, Свобода, Длиннопост

2) Где брать приложения.
Это отчасти самый трудный этап, но так как я пользователь не столь уж требователен к удобству, то во всяких соц. сетях я сижу через браузер.
Если нужно программное обеспечение, то для этого я использую Fdroid. В Fdroid приложения только свободные и открытые, так что мне это на руку.

Жизнь без GAPPS. История того, как можно спокойно жить без приложений Google на android смартфоне. Текст, Смартфон, Программа, Личный опыт, Свобода, Длиннопост
Жизнь без GAPPS. История того, как можно спокойно жить без приложений Google на android смартфоне. Текст, Смартфон, Программа, Личный опыт, Свобода, Длиннопост

Ну а если я хочу играть игры и не пиратить, то я использую Yalp Store (свободный google play клиент)

Жизнь без GAPPS. История того, как можно спокойно жить без приложений Google на android смартфоне. Текст, Смартфон, Программа, Личный опыт, Свобода, Длиннопост
Жизнь без GAPPS. История того, как можно спокойно жить без приложений Google на android смартфоне. Текст, Смартфон, Программа, Личный опыт, Свобода, Длиннопост

Существует на базе Yalp Store приложение Aurora (но она ещё в разработке). Данный клиент по симпатичней (и да, можно войти в свой google аккаунт, если у вас есть купленные игры, а можно и не входить, используя общий аккаунт).

Жизнь без GAPPS. История того, как можно спокойно жить без приложений Google на android смартфоне. Текст, Смартфон, Программа, Личный опыт, Свобода, Длиннопост
Жизнь без GAPPS. История того, как можно спокойно жить без приложений Google на android смартфоне. Текст, Смартфон, Программа, Личный опыт, Свобода, Длиннопост

3) Сам опыт.
Для меня, как вы уже поняли, уход с GAPPS не столь уж большая проблема, так что я особо и не парился + батарейка стала жить побольше.
4) Преграды.
Для меня, пользователя знающего, особо проблем не возникло. Но большая часть народа даже не знает, как отличить вирус от оригинального приложения. А процесс сноса GAPPS не из лёгких. Нужно как минимум поставить recovery. Возможно такое, что после сноса GAPPS, у вас смартфон может стать кирпичом. Так что осторожнее. BackUp - лучший друг человека.
5) Итог.
Как видите, жизнь без GAPPS возможно, если знаете android, то для вас преград нет. Но в случае, если вы пользователь не знающий, то сидите и ни чего не делайте. Как пользовались, так и используйте ваш телефон, как сейчас :D. Ну а на этом всё. Пока.