Жителям Казахстана посвящается

А ты не успел пригнать камри и крузак :D
Жителям Казахстана посвящается А ты не успел пригнать камри и крузак :D
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно Россияне, я же шучу :D. Я только рад что ваш рублик крепнет! Видимо посты с подоржником подействовали!
раскрыть ветку (71)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя плюсанул за дружеский подкол, но не все поймут =)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
все поймут)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но не только лишь все
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не многие смогут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Сглазил, блин.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это не он сглазил, это Центробанк чего-то поменять решил. Иногда, мне кажется, им лучше просто сидеть и не рыпаться.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
специально валить стали. потому что стали получать мало рублей с бочки жижи. должно быть 3600, а было 2800 уже. сейчас же 3113. не выгоден шайке крепкий рубль при такой цене на жижу.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не выгоден не шайке, а государству, а в нём и мы. Если рубль очень сильно укрепится, то с одной стороны населению будет хорошо, а с другой в государстве будет жопа. В дальнейшем и простым людям от этого ничего хорошего не будет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо заранее думать об этом, а не когда нефть упала на 50$, бюджет надо формировать внутри страны. А так государство на коне, народ в жопе. Народ на коне, государство в жопе.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Если ты не смекаешь что от государства дохера зависит - езжай например в Сомали. Там и государство не на коне и народ в жопе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого сколько аргументов. Наверно вы правы. Понятно что в долгосрочной перспективе всем будет жопа, но речь не о том.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о том, что от слабого рубля есть плюсы экономике, но смысл тебе это объяснять, если проще послать тебя в Сомали/на хуй?
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. как бы в такой ситуации виноваты наши огромные запасы нефти и самые большие в мире запасы газа? Как то большинство стран в мире без них существуют и прекрасно живут, а у нас то нефть виновата, то абамка-абезльянка, то большой курс рубля, то низкий. Прям не поймешь, кого сегодня ненавидеть надо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, большинство стран и население мира живет значительно хуже нас.
Но принцип "хорошо там где нас нет" это, конечно не отменяет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо хоть вы сами признали, что нам следует равняться на страны третьего мира. Даже спорить не оч ем :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставки по валютному репо повысил. Но я что то не думаю что дело только в новости. Посмотрим что в понедельник будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, на то есть веские причины. Финансисты в нашей стране достаточно профессиональны. Это не зажравшиеся чиновники.
Автор поста оценил этот комментарий
а что если это тот самый чувак с долларами ?
Автор поста оценил этот комментарий

589 дней назад...

Автор поста оценил этот комментарий
Уже объясняли, почему это хорошо. Пока нефть дешевая, нам выгодно иметь такой рубль.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Сечину - выгодно. А нам как-то не очень
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
А "Вы" это кто? Благодаря тому, что поддерживается баланс между высоким рублем и низкой ценой на нефть, в бюджет поступают те же деньги и обычным людям выплачивают их з/п и соц.выплаты. Учитывая, что обычные граждане это большинство, кто бы "Вы" там не были, ваша выгода никого не волнует. Главное, чтобы удар по народу был не велик.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Логика уроня бог. Ты же эти деньги потом несешь в магазин, где уже подорожало и купить можешь меньше. Для соц вылат и п.р, у нас есть стаб фонд вообще-то, нафига мы его иначе копили.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня хотя есть логика. Если сейчас рубль окрепнет, а цены на нефть останутся теми же, не будет никакого стаб.фонда и не купишь ты уже ничего в магазинах.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
С 2009 по 2011 нефть стоила меньше 80$. 3!!! года. Сильно на тебе, стабфонде и курсе рубля это сказалось?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
В то время вообще-то кризис был. И всем было херово, если ты не знаешь. Только школьники и студенты не заметили этого. А меньше 80-ти понятие растяжимое. 79 тоже меньше 80-ти. Только одно дело 70, а другое 30. Это разница. Сейчас вроде в районе 50-ти. И пока не повысится лучше не станет.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я какраз про послекризесное время говорю.
79 он тоже стоил, к чему это? 30?! ты вообще откуда эти цифры берешь? Она так стоила последний раз до 2004. Сейчас она в районе 58 и на уровне 50 она даже не закрепилась и похоже уже навряд ли сходит. Хотя все бывает
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то за последний год она была и на уровне 40-ка долларов за баррель, если что. И на каком уровне она сейчас я тоже говорил, не зачем было это повторять.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты прикинь, что кроме нефти и цены на доллар есть куча других показателей. Но мы же все диванные экономисты, поэтому знаем чудо формулу про 3600 за бочку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
только государству это не нравится и оно хочет его рост остановить
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
50 за евро и бакс 45 норм, так и обещали, что будет
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что 53 и 57, норм будет когда 35 и 40
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
норм это когда и производителям на плюс дешёвый рубль и когда для населения временно не слишком проблемно - 40-50 рублей, в этих рамках эта золотая середина
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
вот только надеюсь что это временно не продлится больше года
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
больше года

ты вообще понимаешь о чём речь? производство при дешевом рубле растет, растет импортозамещение и экспорт НЕ углеводородов - растет экономика и уровень жизни занятых в этом рабочих, затем рынка сферы услуг их обслуживающих - это 3-5 лет

при этом снижение рубля не должно быть слишком большим - о том и речь, чтобы населению не слишком тяжело было, поэтому уже давно посчитано, что 40-50 это норм для всех
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И того получается что цены подросли и много где зарплату срезали. Простые люди опять потеряли. Это по вашему норм для всех?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
цены подросли - это плохо для населения, но просто МЁД для предпринимателей(производящих, а не комерсов/спекулянтов)

хотя спекулянты временно тоже максимизировали прибыль сейчас, но дальше на дистанции не смогут иметь эту прибыль, но таки по населению именно спекулянты и ударили сейчас

на дистанции дешёвый рубль, повторю, это манна небесная для производства,но должна быть золотая середина, где населению не слишком будет сложно - это, по расчетам, то 40-50 за валюту - больше хуже для населения(хотя терпимо), меньше, то импорт убивает производство внутреннее и те же рабочии места
Автор поста оценил этот комментарий
35 евро и 40 баксов за рубль?
Автор поста оценил этот комментарий
норм будет, когда 10 15
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да давай сразу 10 долларов за рубль и 5 евро за рубль.
Автор поста оценил этот комментарий
норм будет, когда будет 1 к 1, вот это будет норм))
Автор поста оценил этот комментарий
Это вполне понятно - стране, которая переориентирует экономику на замещение импорта и развития экспорта слишком сильная валюта не нужна.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
золотая середина нужна - не 30, не 60 - 45 и производителям легче и населению не слишком тяжко в переходный период
Автор поста оценил этот комментарий
Зато зарплаты в 4200$ в год в среднем по стране нужны. В "загнивающем сшп" этот показатель в 12 раз выше, при тех же ценах. Но это всем похуй, мы будем рассуждать про глобальные экономические показатели, чтобы не задумываться о таких глупостях.

п.с. не удивлен засилью постов об Украине в вашем профиле.
Автор поста оценил этот комментарий
я в РБ свой цивик по 49 пригонял, так что еще норма! а вообще ну его нахер! выздоравливай рублик, а то наш усатый уже ебанулся, начал с тунеядцев бабло брать
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как казахстанцу тоже обидно стало) Приходится работать за рубли (фриланс). Получаю стабильно 30к рублей. Только раньше это было 150 тысяч тенге, а сейчас около 100 :(
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Мэн, ты не мог бы мне рассказать подробнее об этом деле? Хочу попробовать тоже, для меня и 100 KZT деньги.
Актюбинец
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
100 КЗТ и для караганды деньги
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
привет из Темиртау))))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет братеец
Автор поста оценил этот комментарий
привет, земеля)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет )
Автор поста оценил этот комментарий
Я копирайтер, пишу всякую сео-хурму. 30 тысяч назвал усредненно. Бывает и 15, бывает и 50. Зависит от количества заказов и от желания работать. Мой предел 50к символов без пробелов в день (где то 10 часов работы). За 1000 символов платят 30-50 рублей. Вот и считай. Работа унылая и скучная.

ЗЫ: для меня это тоже охрененные деньги, Шымкент
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за фриланс, когда получаешь стабильную зарплату? Это просто удалённая работа, наверно. Да и зачем фрилансить за рубли, когда за доллары работы в сто раз больше?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я копирайтер, пишу на русском. Соответственно заказчики русские. Зарплата не стабильная, я назвал усредненную)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть за рубли можно общаться на русском, а за доллары уже нужен хороший английский? =)
Автор поста оценил этот комментарий
а что именно ты делаешь что столько получаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Копирайтинг
Автор поста оценил этот комментарий
Надо срочно все игры покупать) Пока рубль опять 5 не стал)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы просто ждем, пока евро обвалится, чтобы скупить весь ЕС)
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, по-братски аву нормальную поставь , я сам с Казахстана, сохраняй достойное лицо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку