Житель Дальнего Востока проткнул вилами и застрелил тигра

Житель села Золотой Хабаровского края Виталий Сайдов застрелил взрослого самца тигра, вскрытие которого проведут в Приморье. Как сообщил сегодня «КП» - Владивосток» пресс-секретарь Центра «Амурский тигр» Вадим Шкодин, краснокнижный хищник в поисках еды забрался в один из дворов, задрал корову, но наесться не успел. Трагедия случилась вечером 20 марта в поселке Золотой района имени Лазо.


По словам представителя министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрия Колпака, мужчина услышал рев коровы в сарае и пошел проверить, все ли в порядке. В итоге обнаружил тигра и задавленную им корову. Тигр, как утверждает селянин, сделал резкий выпад в его сторону, поэтому, обороняясь, мужчина ударил хищника вилами. После этого он сходил домой за ружьем и вернулся: пытался отпугнуть непрошеного гостя, но в итоге вынужден был застрелить его. Тут же сообщил о случившемся в полицию и в охотнадзор.


- Оказывается, есть такие сознательные граждане. Один из них встречался мне в уже далеком 2012 году в Хабаровском крае: человек тоже убил тигра, мог его куда-нибудь спрятать или бросить в реку, но не стал этого делать. В Приморском крае я не помню таких случаев. Можно, конечно предположить, что он были, но никто официально не заявлял, - прокомментировал случившееся «Комсомолке» руководитель отдела по сохранению редких видов Амурского филиала WWF России Павел Фоменко. – С одной стороны, такая честность подкупает, но все равно необходимо расследование. Надо разобраться, что произошло и, прежде всего, что побудило тигра полезть за этой коровой.


В ближайшие дни погибшего зверя перевезут на территорию Приморья – в Уссурийск, где находится специальная лаборатория, есть условия для вскрытия диких животных и проведения судебно-биологической экспертизы. Сотрудники МВД начали доследственную проверку по факту гибели тигра.


Специалисты отмечают, что сохранение популяции амурских тигров является общей заботой приморцев и хабаровчан. По данным последнего учета в 2015 году, этот подвид тигра насчитывает 480 - 540 особей. Из них 420-440 - в Приморье. За четыре года популяция, скорее всего, увеличилась, но подтвердить это сможет лишь следующий учет.


Первый осмотр самца, погибшего в среду, показал: он был уже преклонного возраста и, видимо, не мог охотиться в дикой природе.


- По предварительной оценке специалистов, в момент встречи с человеком тигр был в очень ослабленном состоянии и реальной опасности для гражданина не представлял. Но естественный страх человека перед хищником, к сожалению, привел к такому печальному исходу. Оценка правомерности действий гражданина будет дана после проведения доследственной проверки и экспертизы, - отметил генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.


https://www.dv.kp.ru/daily/26956/4009848/

Оружие и самооборона

941 пост9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

"что побудило тигра полезть за этой коровой."   Он идиот???

раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,может корова нагло вела себя в присутствии тигра. А может наоборот,заигрывала с ним. Теперь корову придется допрашивать,иначе ж никак- тигра точно не допросить.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, тут речь не о том, что "почему именно эта корова", а о том, почему тигр вообще выперся в жилую зону. Так то здоровый взрослый зверь человеческое жильё обычно стороной обходит.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы статью внимательно прочли?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё разок прочтите, там есть ответ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я ничего и не спрашивал.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тигров охраняют. И надо понять почему он полез к жилищу людей, что хищники делают с голодухи обычно. И чтобы такая вот ситуевина не повторилась, надо провести расследование

чо вы сразу наезжать на незнакомых людей

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по тв сказали что это из за того что дубовые леса вырубили и в лесу стало меньше кабанов, да и тигр уже старый был

6
Автор поста оценил этот комментарий

корова начала на тигра быковать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я не согласен. Ну то есть я вижу это как два параллельных расследования:
1) Проверить, а не пиздит ли мужик (который чисто гипотетически может оказаться неудачным браконьером). Просто потому что надо убедиться, а не верить на слово.
2) Проверить, нет ли в лесу какого-то пиздеца, угрожающего тиграм и вынуждающего идти к людям.

Впрочем, если это не так, и мотивы тигра напрямую связывают с (не)виновностью мужика, то это действительно лютый пиздец.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1) в новостях по тв показыввли разодраный бок коровы

2) местные говорили что дубовые леса вырцбили и кабанов нестало.да и тигр этот старый был.уже не мог охотится

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это я понял. Но, полагаю, проверки все же нужны. Порядок должен быть во всем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он зоошиза.

Тигр неуиноват

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему зоошиза сразу? Дикие звери вообще-то в норме не лезут к людям. Если полез, то что-то случилось. Возможно тигр опасно болен (бывает у тигров бешенство, не знает никто случайно?). Или в лесу происходит что-то, что пугает сильнее, чем человеческое жильё. Пожар, браконьерство там, ещё что... Такие вещи лучше заранее знать.

Если просто старенький оголодавший тигр, то повезло считай. А вдруг нет?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
бывает у тигров бешенство, не знает никто случайно

С 2002 года известно шесть случаев смерти амурских тигров в дикой природе, причиной которых, предположительно, явилось заражение каким-то инфекционным заболеванием. Четыре из этих животных погибли за короткий период 2009-2010 гг. Все тигры имели нарушения в поведении и значительную потерю веса. Судя по клиническим признакам, есть большие подозрения, что причиной могло быть инфекционное заболевание, такое как бешенство или чума собачьих. Кроме того, есть данные, свидетельствующие о том, что инфекционные заболевания сегодня могут иметь более широкое распространение, чем считалось раньше, и могут оказывать значительное влияние на благополучие популяций амурского тигра или дальневосточного леопарда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зоошиза применительно к тому, что мужика либо посадят, либо оштрафуют.

" старенькому оголодавшему тигру" не надо быть на человечьей территории, не надо есть человечью корову.

Человек имеет право защищать себя и своё имущество. Этого права его пытается лишить шиза

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут зоошиза? Есть закон, есть охраняемые виды. Если пытаются сделать по закону, это шиза? Или законы должны применяться только в удобных вам случаях?

Не устраивайте истерику, ничего ещё не случилось. И вряд ли случится. Мужика скорее всего не посадят. И вероятно даже не оштрафуют, может только символически. Именно потому, что тигр старенький (на популяцию уже в общем не влияет) и влез сам.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хайп.

Или огласка, как вам будет удобнее.

Мужик точно не виноват.

А вот если "скорее всего не посадят. И вероятно даже не оштрафуют, может только символически." - это уже свинство, которому противятся оглаской.

Вероятная цена этого символа - до миллиона. Мелочи только для вас.



А про зоошизу - у вас есть она:

1)вероятно даже не оштрафуют, может только символически. Именно потому, что тигр старенький (на популяцию уже в общем не влияет) и влез сам. - - вам не стыдно? Мужик защитил себя и корову - ой, ерунда, мож не посадят, мож только оштрафуют. зоошиза - ваш случай

2)охраняемые виды, представители которых огромны, хищны, агрессивны, лезут в дома и портят с/х животных. Вы считаете, что они важней мужика и его коровы? Тогда зоошиза -  снова ваш случай

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сами придумали, сами обиделись. У меня нет ничего в посте про «неважность» мужика и «важность» тигра. Только про то, что есть законы и есть процедура, и никто никому не обязан верить на слово, не разбираясь.

Пока ещё с мужиком ничего не случилось. Прекратите истерику. Как решение суда будет, приходите, поговорим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, опять "когда вас убьют, приходите жалуйтесь".

И опять вам не стыдно? Я не обиделась, я объяснила.

Кто в чём не разобрался? Мужик принёс тигра, подрал корову и злодейски пристрелил особоценного зверя? Этот сценарий хоть немного для вас вероятен? Если нет, то случай очевиден. Мужик в своём праве.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку