Жильё/житьё в Краснодаре

Мы добрались таки до Краснодара, где снимали квартиру рядом с парком Краснодар. Все три дня пребывания мы были в шоке от количества новых высоток, которые масштабно строили повсеместно.
В один из вечеров мы пересеклись с моей подругой, которая года три назад развелась со своим запойным мужем, разделила совместно нажитое. Имущество было, кстати, большое, так вот она ещё тогда купила часть таунхауса в местной, как она сказала "Австрии"и через год она помогла и младшей сестре приобрести студию в пяти минутах езды от себя. В общем она переехала со своей небольшой родней целиком и навсегда. По крайней мере так она сообщила в разговоре.
Мы долго говорили за жизнь и обмолвились о ситуации с ростом города, его благоустроенным видом.
Подруга работает главным бухгалтером в строительной компании по ФЗ 214. О ситуации на рынке недвижимости она осведомлена хорошо.
Такая красота и новостройки только в новых районах Краснодара поближе к модному стадиону. Центр не блещет такой новизной. Построены новые дома на бывших полях под сельхоз культуры. Дикий рост жилья в итоге привел к дифициту детских садов и школ.
Администрация города выдала запрет на выдачу прав на строительство жилья. Мол цены с подобными инициативами начали расти на жильё. Сейчас строить дают школы и детсады.
Сама же она без блата устроить дочь не смогла. Так и получается, что в классах по 40 учеников и садах такая же песня. Учителя и воспитатели свыклись, а город борется за нормализацию ситуации.
Из нашего опыта хочется добавить, что не все способны жить в Краснодаре. Тяжелее всего северянам, которые в шоке от местных хамов и быдло. У знакомых моей мамы, которая отработала 30+ в Архангельской области, есть примеры людей, что покупали дома,делали ремонт, благоустраивали и через год продавали, возвращались на север.
Муж часто говорит о термине Пикабу "кубаноиды". Думаю, что это так, потому что свидетелем идиотского поведения мы становились неоднократно.
Ещё один примечательный факт, доступное жилье не имеет газа и газовых плит на кухне. Вопрос о стоимости ЖКХ , я не узнавала. Но этот вопрос очень интересный.
Как город для туризма и отдыха Краснодар нам понравился. Но нужно иметь ввиду, что мы тоже с южного региона и для нас хамство не стало сюрпризом.
прикрепляю фото парка

Жильё/житьё в Краснодаре Краснодар, Недвижимость, Жизнь, Отдых, Встреча, Длиннопост
Жильё/житьё в Краснодаре Краснодар, Недвижимость, Жизнь, Отдых, Встреча, Длиннопост
Жильё/житьё в Краснодаре Краснодар, Недвижимость, Жизнь, Отдых, Встреча, Длиннопост
Жильё/житьё в Краснодаре Краснодар, Недвижимость, Жизнь, Отдых, Встреча, Длиннопост
Жильё/житьё в Краснодаре Краснодар, Недвижимость, Жизнь, Отдых, Встреча, Длиннопост
Жильё/житьё в Краснодаре Краснодар, Недвижимость, Жизнь, Отдых, Встреча, Длиннопост