Жил был художник один... (неполитическое)

Пикабу продолжает транслировать мне сигналы Вселенной, видимо...
Сегодня сошлись в одной точке два луча: В сохраненках я дошел до страшно недооценённого поста, а в комментах выложили потрясающий клип.
Но все по порядку...

В этой истории хронологически сначала было не слово а рисунок, вернее рисунки.
Но в моей жизни сначала было именно слово.
к сожалению, не могу выложить всё, формат Пикабу не позволяет...

<...> Да, но я отвлекся.

В общем, утро было бы действительно самым обыкновенным, если не знать, что это было утро дня рождения Нико Пиросманишвили и если бы именно в это утро в узком переулке в Сололаках не появились арбы с редким и легким грузом.

Груз этот был, очевидно, настолько легок, что арбы даже не скрипели под ним, а только чуть слышно погромыхивали, подскакивая на крупных камнях мостовой.

Арбы были доверху нагружены срезанными обрызганными водой цветами. От этого казалось, что цветы покрыты сотнями крошечных радуг.

Арбы остановились около дома Маргариты. Аробщики, вполголоса переговариваясь, начали снимать охапки цветов и сваливать их на тротуар и мостовую у порога.

Когда первые арбы отъехали и вся мостовая была ужо усыпана цветами, на смену первым арбам появились вторые. Казалось, арбы свозили сюда цветы не только со всего Тифлиса, но и со всей Грузии.

Запах цветов заполнил сололакскую улицу. В окнах появились первые хозяйки. Они торопливо расчесывали смоляные волосы и жадно смотрели на удивительное зрелище: аробщики, самые обыкновенные аробщики, а но легендарные погонщики из «Тысячи и одной ночи» загружали цветами всю улицу, как будто хотели засыпать ими дома до второго этажа.

Смех детей и возгласы хозяек разбудили Маргариту. Она села на постели и вздохнула. Целые озера запахов – освежающих, ласковых, ярких и нежных, радостных и печальных – наполнили воздух. Это был, возможно, запах небесных пространств, оставшийся после медленного прохождения ночной звездной сферы над нашей землей, или запах зародыша, замкнутого в течение долгого времени под оболочкой обыкновенного цветочного семени, а теперь освобожденного водой, теплом и крепкими солями земли.

С обеих сторон при входе в переулок уже собрались и шумели толпы. Люди глазели на непонятное зрелище.

Непонятность того, что произошло, смущала людей, и потому никто не решался первым ступить на этот цветущий ковер, доходивший людям до самых колен.

Что же касается маленьких детей, то они могли даже заблудиться в этих цветочных грудах. Поэтому женщины, полные восхищения и гордости от сознания тайны, приблизившейся вплотную к их стертым, знакомым до последней трещины порогам (а они знали все трещины потому, что им приходилось часто мыть эти пороги), крепко держали за руки детей и не отпускали их от себя.

Каких цветов тут только не было! Бессмысленно их перечислять!

Поздняя иранская сирень. Там в каждой чашечке скрывалась маленькая, как песчинка, капля холодной влаги, пряной на вкус. Густая акация с отливающими серебром лепестками. Дикий боярышник – его запах был тем крепче, чем каменистее была почва, на которой он рос. Нежная синяя вероника, бегония и множество разноцветных анемон. Изящная красавица жимолость в розовом дыму, красные воронки ипомеи, лилии, мак, всегда вырастающий на скалах именно там, где упала хотя бы самая маленькая капля птичьей крови, настурция, пионы и розы, розы, розы всех размеров, всех запахов, всех цветов – от черной до белой и от золотой до бледно-розовой, как ранняя заря. И тысячи других цветов.

Взволнованная Маргарита, еще ничего не понимая, быстро оделась. Она надела свое самое лучшее, самое богатое платье и тяжелые браслеты, прибрала свои бронзовые волосы и, одеваясь, улыбалась, сама не зная чему, Потом она засмеялась, потом слезы появились у нее на глазах, но она не вытирала их, а только стряхивала быстрым движением головы. Слезинки разлетались от этого в разные стороны и долго еще горели на ее платье.

Она догадывалась, что этот праздник устроен для нее. Но кем? И по какому случаю? И тут она вспомнила, что сегодня, кажется, день рождения Пиросмана. Может быть, все эти горы цветов он прислал ей в память этого полузабытого дня.

Но почему прислал в день не ее, а своего рождения?

В это время единственный человек, худой и бледный, решился переступить границу цветов и медленно пошел по цветам к дому Маргариты.

Толпа узнала его и замолчала. Это был нищий художник Нико Пиросманишвили. Где он только взял столько денег, чтобы купить эти сугробы цветов? Столько денег!

Он шел к дому Маргариты, прикасаясь рукой к стенам.

Все видели, как навстречу ему выбежала из дома Маргарита – еще никогда никто не видел ее в таком блеске красоты, – обняла Пиросмана за худые, больные плечи и прижалась к его старому чекменю.

– Почему, – спросила Маргарита, задыхаясь, – почему ты подарил мне эти горы цветов в день своего рождения? Я ничего не понимаю, Нико.

Пиросмани не ответил. Но Маргарита всем существом, всеми нервами, всей кровью, бившейся в ее теле, поняла и без его ответа силу его любви и впервые крепко поцеловала Нико в губы. Поцеловала перед лицом солнца, неба и простых людей – жителей тифлисского квартала Сололаки.

Некоторые люди отворачивались, чтобы скрыть слезы. Люди думали, что большая любовь всегда найдет дорогу к любимому, хотя бы и холодному сердцу. Потому что все знали, что Пиросман любил Маргариту, но она совсем не любила его, а только жалела за его горькую и неудачную жизнь.

Историю любви Пиросмана рассказывают по-разному. Я повторил один из этих рассказов. Я коротко записал его, не придавая чрезмерного значения его сугубой подлинности. Пусть этим занимаются придирчивые и скучные люди.

Но об одном я не могу умолчать, потому что это, пожалуй, одна из самых горьких правд на земле, – вскоре Маргарита нашла себе богатого возлюбленного и сбежала с ним из Тифлиса.


Жил был художник один... (неполитическое) Воспоминания из детства, Воспоминания, Видео, YouTube, Длиннопост

Репродукция картины художника Нико Пиросмани "Актриса Маргарита". 1909 год В руке у нее белые розы

Жил был художник один... (неполитическое) Воспоминания из детства, Воспоминания, Видео, YouTube, Длиннопост

Разумеется, сначала были картины...
Но я был уже в том возрасте, когда интересно читать потрясающе вкусного Паустовского и еще далеко не в том, чтобы понимать примитивистов. И особенно национальных, типа Пиросмани или Гогена.

Жил был художник один... (неполитическое) Воспоминания из детства, Воспоминания, Видео, YouTube, Длиннопост

Автопортрет

А потом случилась та сама песня... И я был очень озадачен, почему взрослые так слушают её.
Зато у меня появился практически неберущийся в те годы вопрос для локальных "ЧтоГдеКогда" про главного героя этой песни.
Ну и немного Википедии, как же без нее?

Вознесенский создавал текст «Миллиона роз» на уже готовую мелодию песни «Подарила Ма́риня девочке жизнь» (латыш. «Dāvāja Māriņa meitenei mūžiņu»), написанной композитором Раймондом Паулсом и поэтом Леоном Бриедисом. В латышской песне поётся о женщине, подарившей дочке жизнь, но забывшей подарить счастье. Об этом она напевает песню дочке, а потом, через много лет, та напевает её своей дочери. Латышская песня прославилась благодаря Айе Кукуле, победившей с ней на конкурсе «Микрофон» в 1981 году[5].

Прошло еще несколько лет и я в Пушкинском кажется музее, увидел картины вживую, Там была выставка по обмену с Бакинским музеем видимо. Очередь как всегда была "вокруг бассейна Москва", но это никого не останавливало.
Я увидел того самого Жирафа из Паустовского, Маргариту и много чего еще.

Жил был художник один... (неполитическое) Воспоминания из детства, Воспоминания, Видео, YouTube, Длиннопост

Примерно такой же культурный шок я испытал еще через два года, когда одноклассница дала под честное слово на сутки прочитать репринт Мастера и Маргариты. Я понимал от силы 2/3, безбожно пропускал куски глав про Иудею, но прочитал за ночь. Это, как и Пиросмани и например Гоген, или Дали, настолько не совпадало даже с моей, насыщенной тогда событиями, жизнью советского школьника, что ощущение необычности я помню 40 с лишним лет спустя. Много где в те годы на квартирах я встречал репродукции Пиросмани. чаще в кухоньках, где велись те самые кухонные "антикоммунистические" [нет, даааалеко не всегда] разговоры. И это в принципе было культурным пропуском в общество - сказать "О, это же Пиросмани у Вас?". Как впрочем и Гоген и Дали... Хозяева и гости сразу улыбались, понимали - сдал экзамен.

Жил был художник один... (неполитическое) Воспоминания из детства, Воспоминания, Видео, YouTube, Длиннопост

Иранский лев (она же Лев и Солнце), Тип объекта: Покраска, Дата: с 1862 по 1918 год, Материалы: масло на клеенке. Да именно такими картинами художник расплачивался с духанщиками.

А потом в армии в наш призыв дослали уже после присяги, нашего сверстника из горного района Азербайджана.
-Тахир ты как вообще в армию попал?
-Отец поехал отару продавать, чтобы машину среднему брату на свадьбу купить. Меня помогать взял. В городе милиция подошла к нам, документы спросила, Говорит - Возраст такой, почему не в армии? Так я в армию и попал. Месяц на кмб в городе сидел, отец военкому денег носил, потом военком отцу сказал "прости дорогой, не могу его держать больше, но часть хорошую подберу" и вот я тут.
- а на гражданке что делал?
- Отцу с отарой помогал и на свадьбах пел. На свадьбе певцу в поднос каждый гость должен что-то положить, чтобы уважение родителям показать. А у нас свадьбы на два-три-четыре села, сто человек гостей - это немного. Я хорошо пел, женщины за щечку щипали, часто браслет с руки снимет да на поднос бросит - спой Тахирчик еще!
- А самое популярное что было?
- Миллион миллион миллион алых роз... Миллион миллион миллион из окна... Миллион миллион миллион... Из окна из окна из окна поцелуй...

Жил был художник один... (неполитическое) Воспоминания из детства, Воспоминания, Видео, YouTube, Длиннопост

Разносчик муки

Извините Остапа понесло ))

ОГРОМНОЕ СПАСИБО @LyublyuKotikov за потрясающий подробный пост
и ОГРОМНОЕ СПАСИБО @rw6hrm за потрясающий клип.

*Я обещал без политоты , извините - этот клип, в том числе показывает ИМХО, почему нашим поющим нечего делать вне РФ. Я понимаю, другая культура, другая манера исполнения.
Но из наших хедлайнеров так не споёт никто. Разве что заминусованные членами жюри исполнители на "Голосе".

Дед пошёл пить таблетки