Жернова судьбы "или" сказ о отобранном и потерянном времени.

Доброго дня вам читатель!

Хочу понять себя, свой жизнь, что со мной происходит, и быть может получить какой-то совет. Люди тут разные, каждый увидит мой рассказ в своём ракурсе.

И так, мне 36 лет, живу в Казахстане, город находится в 200 км от Челябинска, прожил всю свою жизнь тут, родители и их родители тоже. Предки родителей приехали сюда каждый по-разному, у отца уехали можно сказать от необходимости с Белоруссии, так как после войны, там, где они жили, были разношерстные движения, дед был фронтовиком, всю войну прошел в пехоте, много орденов было.

Родители матери, можно сказать, были вынуждены. Скорее их раскулачили, и они по неволе переселились в деревню в Казахстане. Что у тех, что у других семья были большими, у одних 6 детей, у других 12, всем дали как минимум образование среднее, и можно сказать отправили на вольные хлеба.

При союзе родители работали, копили, как и большинство граждан СССР на збер книжку, думали о будущем своих детей, строили планы, в общем, всё вырисовывалось для их детей красочно в будущем.

Наступил развал СССР, все накопления превратились в труху, рубли стали менять 1 тенге к 500 рублей, на сберкнижке у родителей было тогда примерно 12000 рублей, заработанные потом, так как отец был сварщиком, а мать поваром в обычной столовой при училище.

То, что буду писать дальше, хочу заметить, это не мои убеждения. Какое-то отношение к людям, это то, что я буду писать, как оно было на самом деле, ни чего личного, возможно кого-то может обидеть, заранее прошу прощения.

Наступили 90 годы, я тогда учился в школе, естественно жизни я ещё не знал, как и не знал какое будущее ждёт меня и таких как я, моих родителей и.т.д

В 6 классе, примерно это 93 год был, в нашем городе появилась массовая безработица, у людей не стало денег, большая часть заводов, фабрик закрылась, в деревнях ещё хуже, описывать не буду но, в деревнях ещё Като люди жиль, был скот, огороды, там люди ещё жили а не выживали, это конечно было временно!

Мои родители оказались без работы, накоплений не стало. Вся родня оказалась тоже в таких оковах, некоторые всёже как я узнал позже, через лет 20 ,кое-кто очень даже не плохо как оказалось зарабатывал, но они отдалились от нас, почему? Понять можно.

Отец стал сильно пить, работу искал, работы не было, тогда приходилось ходить по предприятиям и узнавать, требуются ли какие работники., это в нынешнее время интернет, тогда сарафанное радио работало. Жили мы очень бедно, и голодно.

В квартире окна деревянные. Дом строили видать алкаши да практиканты, особо не заморачивались, в квартире гулял ветер, зимой в – 40 представляете какой дубак был, постоянно горел газ и духовка нас хоть Като но грела, ещё и за отопление надо было платить, для нас тогда это были приличные деньги, учесть ещё что денег и так не было то…думаю, понимаете. В квартире было скромно, старый пол, закрашенный по много раз, старые обои, уставший диван, кресла убитое, задратое котом, двери из двп с щелями, калидор пустой, самодельная из досок для обуви полочка в 2 яруса проалифиная )), в общем описывать думаю дальше не надо.

С 92 по 96 годы мы питались хлебом который дома пекли, мяса не было, вернее оно было очень редко, немного совсем, в основном чай и хлеб, роскошь если сахар появлялся, это было радостно ) Ито каждому распределяли по стакану на месяц) как хочешь так и растягивай )). Кто-то в нашем доме в этот период жили даже очень хорошо, сравнить в с нынешним временем я бы сказал, что жили даже лучше в 90 годы.

С нашего города стало много уезжать русских в Россию семьями, Немцы в германию, кто куда короче. С 92 по 97 годы часто было такое что люди уезжая , просто закрывали дверь и отдавали кому-нибудь из хороших знакомых, родственников у кого они были ключи, оставляя в квартире или в деревнях в домах мебель, пожитки, технику и.т.д.

В те годы постепенно стал нарастать национализм, с отдаленных аулов преимущественно населявшими казахами, в город стали приезжать молодые казахи, обрадованные тем, что теперь они могут делать что угодно, в нашем регионе это было частое явление. В других регионах в Казахстане это проявлялось ещё круче, об этом потом, всё сами поймёте.

Менты как и бандиты устраивали свои банды, толком не занимались, занимались в основном ППСники, молодые парни почти все сплошь из русских в то время.

Время было страшное, кругом каждый день чтото происходило, людей грабили, убивали из-за шапки, дублёнки, аульные националисты могли в центре города толпой напасть на русских парня и девушку, отлупить сильно, забрать ценности и полиция их даже трогать не будит, такие вот были времена. Много случаев было, кому было не куда ехать, работы не было, люди вешались, морги были полные, работу потерял один мужик помню, хороший мужик был, Леонид звали, один жил, на мясокомбинате работал пока не развалили, повесился на двери, включил проигрыватель, поставил пластинку Высоцкого, не помню что именно, закурил, хотя он не курил, выпил, написал записку( простите меня соседи) и… через 4 дня взломали дверь от запаха по подъезду, дальше …. Другой мужик воспитывал двух дочек, обеих убил, повесился сам, потом узнали что работы нет, кормить нечем,и.т.д Вешались пачками, убивали, окало домов за что-нибудь что можно продать,менты на остановках выпевшего ловили зная что примерно в какие дни где дают зарплату и забирали, били очень сильно, забирали деньги, если можно чтото снять с тебя тоже забирали и отпускали, не куда не обратишься.

Менты своё, бандиты своё. Казахи стали отбирать бизнес в те годы, рэкет работал по черному, заводы которые более менее на плаву, крестьянские хозяйства, фабрики, в общем, пилили, как хотели, цвет-мет принимали и.т.д. все, как и у большинства.

В конце 90 годов я стал увлекаться электроникой, стал думать, чем и как заработать денег, дома шаром покати, денег нет, мне 16 лет исполнилось

Моё окружении было сплошь наркоманы, кто кололся, кто курил и бухал, кого посадят и выйдет, тёрлись постоянно по подвалам в каморах, нам было не куда идти, не кружков, не клубов, сами себе предоставлены, правда бывало, ходили вагоны разгружали кто по старше, опять это заработанное уходило по венам и по печени))

Накопив первые деньги на чем-то я сделал своё первое вложение, купил старый не рабочий магнитофон маяк 233 , починил его и продал в 2 раза дороже, понял что я могу на этом делать деньги. Дальше больше, открыл свою мастерскую, стал работать, отдалился от друзей наркоманов и алкашей. Думал всё и дальше будит так, домой стал денег немного давать, мама могла пойти в магазин продуктов купить, стало легче, у меня стали появляться деньги, хоть и не большие, на пиво, сигареты хватало, на вещи тоже.

В общем в подошло время 2000 год, в России поменялся президент ) мы все очень Русские этому радовались, я стал планировать свой заработок, дела шли хорошо, работало у меня ещё двоя парней, стал копить. Познакомился зимой даже с девушкой Сашей, красивая была, на год старше меня, мне 18, ей 19 лет, хорошая девушка было, встречался с ней 2 недели, стал думать пусть наивном, но будущем своём и её,, я был наивен и не понимал много, казалось, что так и должно быть.

В один ноябрьский , прекрасный день стук в дверь, 9 утра, открываю и перед моим взором какой-то дядька, лет 50 в военной форме и шапке с кокардой, вручает повестку в военкомат, расписываюсь, говорит что нечего особого, просто приеду для прохождения комиссии завтра в 11:00. на следующий день у меня с клиентом была назначена встреча, договорились что она мне продаст несколько музыкальных установок, колонки, магнитофоны, естественно в неисправном состояние за уговоренную сумму. Конечно, я знал какую сумму я заработаю, отремонтировав и продав их, выходило очень даже прилично, можно было купить машину, бу конечно. Но сами представляете машина у парня в 19 лет.

В это утро я едё чуть раньше на час к своему клиенту, тем более она находится в той стороне, где и военкомат, думаю, по дороге выйду и зайду в военкомат, пройду комиссию и поеду дальше к клиентке, она меня ждала на 12 часов, утром созвонились предварительно и железно договорились, что она будит дома а я в назначенное время приеду с деньгами и каждый получит свое, она деньги, технику я. Какой я был наивный балбес, но тогда я и мысли не мог допустить, что всё окажется в моей жизни в этот день поворотным, что именно в это время 10:30 наступит перелом всего, что могло быть хорошее в моей жизни, как же я сожалею о этом по сей день.


Продолжение напишу попозже, давно хотел поделиться, подобные истории тоже почитать, возможно, успешных людей.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как же надоели эти предистории. Поставил минус посту, но не только из-за этого...
Почему, блядь, нельзя начать рассказ так: Мне было 18 лет, шел 199какой то год. У меня была мастерская и девушка. И тут мне пришла повестка...
Нет же, нужно всю историю семьи с четвертого колена написать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай, в 90 многие так жили. Но вот в полнейший беспредел не верю (убийства и самоубийства). Да были жуткие истории (в нашем городе рассказывали про нападение на богатого бизнесмена, и его малыша типа в духовке сожгли), мне кажется, больше байки были.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что поделились. Всегда интересно смотреть на события изнутри...глазами участника
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ещё!

Автор поста оценил этот комментарий

Ты калбит что ли?

раскрыть ветку