Женская логика против мужской

Когда я работала в развлекательном комплексе, у нас на рецепции стояло 3 компа: главный для управления аппаратами и кассой, вторичный для подстрахуя в управлении (не работал, если главный выкл ну и не имел доступа к кассе) и ещё один на музло и ВКонтакте посидеть. В какой-то момент на главном компе монитор (или его кабель) начал умирать, что проявлялось в миганиях при запуске. Сначала это длилось минуту, потом две и за месяц время прогревания увеличилось до 30 минут плюс/минус. Всех это бесило, ибо перед началом работы необходимо было перезапускать серваки (5-7 минут), врубать кассу и т.д., а из-за монитора приходилось рабочий день начинать почти на час раньше, особенно бесило, когда были запланированы корпоративы с самого открытия. Лень - двигатель прогресса и, дабы по утрам подольше спать, я выписала себе на листочек "карту" слепого запуска рабочей программы и перезапуска серваков: включить комп, через 2 минуты жмём таб, вниз, вниз, вправо, энтер, ещё через 2 минуты таб, вправо, вправо, бла бла и вот уже серваки пошли жужжать, можно спокойно сваливать курить. В общем, к началу большого корпоратива в нашем ТЦ, я могла провернуть все эти манипуляции закрытыми глазами, чем и планировала выпендриться перед старшим механиком, который должен был проверить работоспособность всего нашего оборудования.
- Что это за хрень? - спросил механ, тыча в моргающий монитор
- Он нагреется и будет нормально работать. У меня всё под контролем, сейчас перезапущу серваки и го курить - сказала я и занесла руку над клавиатурой, представляя как сейчас механ офигеет и восхитится моей гениальностью в решении этой проблемы.
- Ага, ок - ответил он и поменял местами мониторы главного и вторичного компов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
182
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж думал, что есть какие-то веские причины не менять кабель.
раскрыть ветку (20)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Тут походу моник сдох, кабеля в норме, а тээсу надо меньше курить

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сдох, у меня та же байда была. Пришлось купить новый, когда пауза между включением и загоранием экрана превысила 12 часов.

раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Сдох (вздулся) конденсатор (или пара) в блоке питания монитора. При умении паять дело на 15 минут и ценой в 50 рублей.

Сам лично уже штук 5 мониторов так отремонтировал знакомым.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
штук 5 - это максимум 2..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, "штук 5" это от 4 и выше, возможно и 7-8. Но эти все случаи размазаны на 5 лет моей трудовой деятельности. А т.к. проблема редкая и легко решаема точных цифр не помню.

п.с. 5 лет - это 5 лет, а не максимум 2 :)

Автор поста оценил этот комментарий

А по факту один :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати два раза так свой LG 277l в ремонт таскал, первый раз сказали, что был подозрительный кондер на плате в монике, но его перепайка не помогла. Они кондер вернули и починили БП. Через год опять то же самое, со временем начинает мигать во время работы. Если увеличить подсветку, начинал мигать с большей частотой. Подумал что тот самый подозрительный кондер на плате теперь дал о себе знать, опять увёз в ремонт, но сказали снова БП. Говорят там компоненты такие, что не расчитаны на 24/7 работу. Вот хотел уточнить, как можно точно диагностировать, что именно нужно перепаять? Простенький паяльник имеется, думаю своими силами, если что, справлюсь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы современные мониторы так просто не ремонтируются. Всё вышеописанное касается мониторов с ламповой подсветкой.

У меня вон стоит на полке тоже лыжа знакомого 234T модель. Мигает экран - на долю секунды включается и тут же выключается на секунду-две и так постоянно, ещё и пищит противно.

Раньше он так разогревался какое-то время, потом работал нормально. Поначалу пару минут мигал, под конец около часа. Два раза сдавали в сервис, меняли кондёр и маленькую микросхему. Помогало на пару дней и по новой. Потом плюнули на всё это, я отдал ему свой старый монитор - самсунг на 20", а он мне этот на донорство.

п.с. дешевые IPS мониторы от LG - зло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут мне два раза уже в сервисе по идее блок перепаивали и он нормально год дюжет в режиме 24/7. Ну и моник не из дешевых. Покупался давно, ещё до падения курса. Поэтому кто его знает, может тоже в БП проблема. И симптоматика прям та же, что описываете, с писком и этим вот всем.

И почему-то только сейчас подумал, может проще БП мне тогда нормальный заказать, или они какие-нибудь особенные для моников?

Автор поста оценил этот комментарий

Увы, паять не умею, знакомых таких нет, так что сплавил монитор за 500 р. Покупатель позвонил и похвастался, что перепаял кондер и все заработало =))

Автор поста оценил этот комментарий
У меня пока два часа, но терпение уже кончается (
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку