4609

Женская логика против мужской

Когда я работала в развлекательном комплексе, у нас на рецепции стояло 3 компа: главный для управления аппаратами и кассой, вторичный для подстрахуя в управлении (не работал, если главный выкл ну и не имел доступа к кассе) и ещё один на музло и ВКонтакте посидеть. В какой-то момент на главном компе монитор (или его кабель) начал умирать, что проявлялось в миганиях при запуске. Сначала это длилось минуту, потом две и за месяц время прогревания увеличилось до 30 минут плюс/минус. Всех это бесило, ибо перед началом работы необходимо было перезапускать серваки (5-7 минут), врубать кассу и т.д., а из-за монитора приходилось рабочий день начинать почти на час раньше, особенно бесило, когда были запланированы корпоративы с самого открытия. Лень - двигатель прогресса и, дабы по утрам подольше спать, я выписала себе на листочек "карту" слепого запуска рабочей программы и перезапуска серваков: включить комп, через 2 минуты жмём таб, вниз, вниз, вправо, энтер, ещё через 2 минуты таб, вправо, вправо, бла бла и вот уже серваки пошли жужжать, можно спокойно сваливать курить. В общем, к началу большого корпоратива в нашем ТЦ, я могла провернуть все эти манипуляции закрытыми глазами, чем и планировала выпендриться перед старшим механиком, который должен был проверить работоспособность всего нашего оборудования.
- Что это за хрень? - спросил механ, тыча в моргающий монитор
- Он нагреется и будет нормально работать. У меня всё под контролем, сейчас перезапущу серваки и го курить - сказала я и занесла руку над клавиатурой, представляя как сейчас механ офигеет и восхитится моей гениальностью в решении этой проблемы.
- Ага, ок - ответил он и поменял местами мониторы главного и вторичного компов.

Дубликаты не найдены

154 комментария

по актуальности
+901
Эмм, я все ждала, когда же наконец догадаются поменять мониторы
раскрыть ветку 43
+649

вот и мне кажется,что женская логика тут ни при чем, а дело в авторе

раскрыть ветку 12
+69

Намек на " самому себе проблему создать и героически ее решить" ваш Кеп.

+294

прокладка между монитором и клавиатурой

раскрыть ветку 7
+4

Да, это не логика. Это "узкомыслие"

0
Женская логика тут действительно ни при чем. Все дело в природе. Женская природа к проблеме приспосабливается. Мужская - решает
раскрыть ветку 1
+176
Ну, так то простым работникам не положено. Даже если совсем не работает и знаешь как починить. Останавливай работу, звони техникам, сиди жди. У меня так мать на полдня закрывала аптеку когда мышь на кассе вырубилась. Хотя можно было с не кассового терминала переставить. Но не положено, говна потом не оберёшься)
раскрыть ветку 10
+123
На самом деле, на протяжении всего этого времени, данная проблема озвучивалась механикам (в чьей зоне ответственности была вся техника на нашем этаже) и администрации. Первые говорили, что нужно выбивать из хозяев новый монитор, администрация отвечала "Сейчас всё работает? Открылись вовремя? Не вижу проблем". С таким подходом начальства, как вы понимаете, ломалось что-то очень часто и каждый день приходилось выворачиваться и решать очередной трындец, так что неудивительно, что самое банальное решение проплыло мимо меня)
раскрыть ветку 8
+10

Звонить, несомненно, надо. Только сразу. И любой техник скажет проверить кабель(самая очевидная причина - его слегка вырвали из гнезда), затем перезагрузить компьютер с кнопки, а затем уточнит, есть ли возможность временно переткнуть мышь.  Если сотрудник не притворяется валенком, проблема будет решена в течении 10 минут. Запасную завезут при ближайшей возможности, обычно в течении дня. Если объект совсем далеко, могут кому-то из местных поручить купить мышь.

Техники ведь обычно не от лени сразу не едут, а потому что у них дофига работы и ехать на удаленный объект, чтобы завести мышку сожрет кучу времени, которого и так не хватает. Поэтому любая удаленная проблема, которую можно решить по телефону, должна быть решена по телефону. И чем дальше объект - тем тверже это правило.

Чтобы сидеть полдня, нужно не дозвониться до техников вообще, строить из себя дебила со справкой, ну или дебилы со справкой должны сидеть в тех отделе.  Потому что ситуация типовая.

+10
Как это, они боялись что у них иконки на рабочем столе останутся на не рабочем мониторе!
+16
Ага! И ВКшечку по полчаса грузить???
раскрыть ветку 8
+41

ВК с третьего компа, а поменяли мониторы вторичного и главного.

ещё комментарии
+2
А я всё ждал, когда додумаются поменять конденсаторы в мониторе)
+2
Иллюстрация к комментарию
+1
А я в начале оправдал это несоответствием видеовыходов, vga/dvi и встроенные видяхи...
+1

Я думал, что он кабель подоткнёт.

+1

а я не ждал, я по умолчанию считал, что уже обращались по замене монитора, и им зажопили менять, а остальные запрещено. вот додумал плин.хотя прочитав коммент ниже, увидел что почти так и есть))

-18

Программируешь или админишь?

-20

дождалась?

раскрыть ветку 2
+10
Дочитал?
ещё комментарии
ещё комментарии
+179
Я уж думал, что есть какие-то веские причины не менять кабель.
раскрыть ветку 20
+83

Тут походу моник сдох, кабеля в норме, а тээсу надо меньше курить

раскрыть ветку 10
+13

Сдох, у меня та же байда была. Пришлось купить новый, когда пауза между включением и загоранием экрана превысила 12 часов.

раскрыть ветку 9
-88
А меня в качестве кабеля не хотишь, душка?
раскрыть ветку 8
+54

я очень редко удивляюсь чему-то на пикабу, но к чему ты это-то высрал, ну объясни мне? что это за ебанина??? Он не сделал ошибку в слове "кабель", шутка про кобеля даже с натягом не заходит. Почему дед с цветами? Это ты что ли блять? Если нет, то тогда не наебывай честных пикабушников, кидай свое, может я тебя себе заберу.
Регался, были же люди как люди, и раз, все дебилами стали

раскрыть ветку 5
+1

чет не  в тему

-9
это кобель.
вероятно, уже бывший
ещё комментарий
ещё комментарии
+30
"жмём таб, вниз, вниз, вправо, энтер"
+87

Где-то в момент, когда монитор заморгал, подумал, что поменяют мониторы местами... Но без специалиста этого сделать не удалось)

раскрыть ветку 3
+15
Для этого и существуют специалисты.
раскрыть ветку 2
+20

Ох уж эти специалисты:

- Специалисты говорят что зарплаты повышаются

- Но люди говорят что не повышаются

- Да, но люди не специалисты

+3
Всё правильно, кушать хочется всем, не надо отбирать работу у людей
+27

А ещё, можно купить новый монитор.

раскрыть ветку 8
+93

А вот и люди из-за границы подтянулись

раскрыть ветку 7
+1

С чего ты взял?

раскрыть ветку 6
+7

А зачем было устраивать этот цирк, если был запасной компьютер? Даже учитывая то что забыли поменять мониторы

+44
Суть поста - "у меня мозгов как у хлебушка, но это нормально, я же девочка, да?". Нет. Не могу понять, при чем тут женская и мужская логика? Не нужно всех женщин по себе судить. Если вы за столько времени не додумались поменять монитор или кабель...
+5

Уверен на 99% проблема во вздутых кондерах. Цена вопроса рублей 20-50. Техник оказался очень ленивой жопой...))))

раскрыть ветку 2
0
Извиняюсь за вопрос не в тему, ищу совета. У меня мерцает дисплей lED монитора и иногда темнеет угол, то в чем может быть проблема. В сц ходил но там предлагают менять дисплей полностью, но жопой чую что дело или в кондерах или в светодиодах
раскрыть ветку 1
0

мерцание, потухание, долгий прогрев, обычно это 99% инверторная плата и вздутые кондеры на ней. На ютубе можно найти кучу роликов как вскрыть,  как увидеть и как заменить. А вот угол, это возможно уже серьезней... Может шлейф, а может так же кондеры.

+9

Я бы начал с кабеля.

раскрыть ветку 3
+42
Сначала это длилось минуту, потом две и за месяц время прогревания увеличилось до 30 минут плюс/минус.

А я бы начал с проверки электролитических конденсаторов в блоке питания монитора.

+6

У меня был аналогичный случай с монитором и телевизором. Проблема во вздувшихся конденсаторах на блоке питания.

раскрыть ветку 1
+3

не всегда. Бывает и с лампой проблема. У меня так же монитор первое время врубался за минуту, дальше дольше ждать приходилось. Проверил кондёры - все рабочие. На всякий заменил на новые - не помогло. Проблема оказалась в лампе.

+6

Не обобщайте. Это конкретно так тупить надо, чтобы не догадаться как решить эту проблему, даже будучи женщиной.

Безнадежно тупой персонал - обычное дело в местах, где не предъявляют требований к образованию.

+4

В какой-то момент подумал, что пост будет про ahk (auto hot key)

раскрыть ветку 15
+2
Этот вариант отвалился, тк данный функционал использовался только сисадмином, который заботливо всё запаролил)
раскрыть ветку 13
+20

необходимо было перезапускать серваки

использовался только сисадмином

То есть в этой конторе любая собака может перезапустить СЕРВЕР? Тогда всё встаёт на свои места.

раскрыть ветку 11
0
AHK нормально работает и без прав администратора, если выполняются все те же команды, что вы выполняете вручную. По факту даже установка не требуется. Можно скомпилировать скрипт в исполняемый файл и добавить в автозапуск системы.
0
А я подумал в какой-то момент, что ТС запилит таймер автозапуска, ан нет - оказалось показалось.
+5

Прочитав этот пост вспомнила парня из комментов. Что снял обувь в самолёте, и на него люди смотрели. Тк пахло дурно.

Даже не знаю, как к этому относиться. Смело, вы, ребята, раскрываетесь

+3

мне вот не очень понятно, а руководству сообщить? или вы и есть руководство? :)

раскрыть ветку 1
0
+6

Постоянно с таким сталкиваюсь. Бывают ситуации, когда женская смекалка тоже выручала, но чаще всего - нет. И бывает, что ещё хрен переубедишь в неправоте.

раскрыть ветку 3
+6
С этой проблемой мы неоднократно обращались к администрации, чей рабочий день начинался на час позже, и ответ был "Ну сейчас же всё работает? Открылись в итоге вовремя? Не вижу проблем, просто поменяйте очерёдность действий"
раскрыть ветку 2
+4

Надо было этой самой администрации этот моник и поставить взамен работающего.
Как использовать отмычки (на случай запертых дверей) надеюсь не нужно рассказывать?

Ну ил на крайняк разобрать моник, припаять вздутый кондей и пусть чинят =В

раскрыть ветку 1
+4

Многие подсознательно считают, что монитор и есть главнейшая часть компьютера. Он же показывает. Я сам так считал. До первого урока информатики, правда.

раскрыть ветку 12
+13
Я видела людей, которые выключив/включив монитор перезагружали комп. Первый раз у меня такой шок был, что я спросила: "а ещё так можете?".
раскрыть ветку 4
+8

А ещё в сервис приносят только монитор со словами "посмотрите, что-то компьютер барахлит"

раскрыть ветку 3
+9

Теперь это стало реальностью - моноблоки.

раскрыть ветку 1
+2
Теперь это уже как 15 лет? (или около того)
-6

Да именно, некоторые вообще системный блок называют "процессор", я чуть не кончился, пытаясь понять, что же такое мне втирают😂

раскрыть ветку 4
+3

абсолютное большинство называет системный блок "процессор", вы в изоляции жили? первый день на земле?

раскрыть ветку 2
+1

Ага, меня тоже бомбит от того, когда системный блок называют процессором. Повбывав бы!

ещё комментарии
+3
Рецепция! Хуепция!
+1

Тут, скорее, технари и гуманитарии. А то вы так наш прекрасный пол уравнили легко. Я, как технарь со стажем, не согласна! :)

+1
О, я так музыку на своем компе включал, когда конденсатор на мониторе полетел.
+1

Открой монитор. Найди все вспухшие конденсаторы и заменил. Минут 30 времени и будет тебе счастье.

+1

А почему нельзя было написать скрипт для перезапуска?

раскрыть ветку 1
0
сам удивляюсь, у нас все скриптами было, скриптами ночью делались бэкапы важных данных, потом перезагрузка серверов. да и вообще по рдп или vnc с мобилы подключался и решал проблемы
0

На одном заводе работал когда, случай рассказали. В каком-то подразделении, уже не помню точно каком, компьютеры старые-старые, пока что-то напечатают - минут тридцать проходит. Спрашиваю - а заменить денег не хватает? Да нет,  деньги есть, но зачем, нам и так хорошо. Пока он "думает" можно и чаю попить и носки связать. Деньги ведь всё равно одни и те же, чего напрягаться за маленькую зарплату.

0

Кондер вздулся. Вопрос 20 рублей

0

С➡А⬅А⬆

0

Однажды я обнаружил в своем допотопном (для аналоговых сетей - а дело было в 2006 году в Москве) служебном мобильнике Nokia возможность смены языков. Сначала я поменял на украинский, а потом, несколько дней спустя, захотелось чего-нибудь поострее. И я выбрал иврит.
Обратный путь на Родину был длиннее и извилистей.
Мне пришлось искать в интернете инструкцию пользователя именно этой древней модели, смотреть на скриншоты с меню и считать нажатия.

0

Ну ок с мониторами ясно, по итогу техник то в кино сводил?

0
Чет я нихрена не понял.
0

Зачем вообще перезагружать что-то каждое утро? :|

0

Цена KVM рублей 500, если уж лень моник поменять.

0

Емкость на кондёрах упала, новый покупать ни к чему

0
Такое чувство что этот пост написал мужик. От своего лица.
-1

Походу, я женщина.

-3
Так и скажи,что тупая.
-3

А с мониторами была история еще раньше, в середине 90-х. У нас было издательство - и около десяти женщин набирали тексты с книг. Я их потом верстал и получался какой-то там профит. Я тогда еще только начинал свой путь программиста и как-то раз скачав откуда-то сом-файл размером около 100 байтов, хитро прописал его в autoexec.bat. Программка делала очень простую вещь - она просто переворачивала экран монитора вверх ногами.
Я установил ее вечером на всех компах для набора текстов и на следующий день утром думал, что женщины будут сидеть в нелепых позах с перевернутыми головами - или вообще откажутся работать.

Однако войдя в комнату, я с удивлением увидел, что все в порядке и они строчат как пулеметы. "Кто же тут такой умный, что докопался до autoexec'а?" - подумал я и тут только заметил, что все мониторы просто стояли вверх ногами, что, конечно, было тоже довольно смешно.
Один вопрос мне не дает покоя - я совершенно не могу вспомнить, как я мог что-то откуда-то скачать - ведь интернета тогда еще не было...
Вспомнил!
Эта программка была на компакт-диске!

-23
"для подстрахуя"
зачем отдавать комп под страх хую?
раскрыть ветку 1
+6

Жёсткий недотрах у Вас, видать.

-28

не обижайся, но ты тп)

-30

Пиздец ты тупая...

раскрыть ветку 2
+6

Она подстроилась под ситуацию :)

И удивить может, и покурить.

раскрыть ветку 1
-4

Подстроилась под ситуацию, не смеши...Это ситуация её прогнула под себя...

-44
Ебать ты дура
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: