Женщины гномов

Всем читателям каноничных книг Толкиена известна загадка репродукции гномов. Никто не видел вживую их женщин, в хрониках упоминается только одна из них.


Это наводит на некоторые мысли.


Рассмотрим вводные данные.


- Гномы были созданы из камня товарищем Ауле, он сделал их как живые инструменты для ручной обработки камня и горных пород.


- Гномы живут глубоко в пещерах, очень редко допуская кого-либо в недра своих селений.


- Гномы имеют в жизни два основных интереса: это горный труд как самоцель и война как метод обороны своих владений.


- Женщины как участники общества вообще и маленькие дети не упоминаются даже как собственность, не являются даже запретной темой, о них просто не говорят вообще.


- Гномы абсолютно не склонны к проявлению каких-либо половых стремлений, ни моногамных, ни полигамных. (Кино не считается)


- Но при этом они высоко ценят родственные связи, собственно, выше них - только золото и упрямство.


Невольно приходит на ум, что все это можно объяснить одним ответом: роевой образ жизни.


Где-то в самой глубокой пещере живет единственная на селение женская особь, которая никогда не выходит наружу и не взаимодействует с внешним миром. Она производит потомство.


Рабочие особи, по-видимому, не являются бесполыми и могут производить с ней потомство.


Именно поэтому Гимли, сын Глоина, никогда не говорил о мамочке. Чего там говорить, хрупкие жители поверхности с тонкой душевной организацией могут этого не перенести...

Средиземье - мир Толкина

4.4K поста11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.