Жена отказывается получать алименты

Приветствую Лига Юристов (надеюсь правильно пост запилил),


Может быть у меня не совсем обычный запрос, поскольку обычно жёны ищут как найти неплательщиков. Но с моей стороны не так, я ищу какие-то реквизиты и контакты для уплаты алиментов. Пусть некоторые назовут меня наивным в итоге. Но моя цель здесь  - поддерживать мою дочь и вообще сделать всё по закону. То есть, чтобы она как-нибудь могла получать поддержку с моей стороны, не смотря на препятствия со стороны бывшей жены.


Прошу помощи с законной стороны дела. В общем дело такое - я переехал за границу. До этого у меня всё было хорошо, жена получала очень неплохие алименты с меня, поскольку белая зарплата и очень хороший работодатель. Не буду впускаться в подробности, но в итоге я ничего не должен.


Я пытался с ней связаться с прошлого года, чтобы обсудить мой переезд, искал в соц. сетях и по электронной почте. Не получилось, она просто заблокировала все соц. сети и электронную почту для меня. Может и для всех, не в курсе. С левых аккаунтов не писал.


В итоге, получилось связаться с бывшей женой только сейчас, в октябре, когда она видимо заметила, что алиментов приходит 0. Ответила в Telegram мессенджере.


Последние пару недель я пытаюсь с ней найти какое-то соглашение, но нет, не выходит. Жадничает.

На всякий случай - моя зарплата не стала больше.


Я не юрист, так, что возможно вопрос смешной с точки зрения юриста.


Вопрос простой - как я могу получить реквизиты, чтобы продолжать платить деньги на ребёнка?

Лига Юристов

34.1K постов38.2K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так покупай ребёнку на сумму алиментов что-то. Это тоже будет поддержка ребёнка
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не проблема, куплю, но как это сделать законно?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы смогли выехать? Разве на выезд плательщика алиментов не требуется согласия бывшей супруги? А прав вы были родительских лишены, потому что ранее у вас была задолженность большая по алиментам?

"Последние пару недель я пытаюсь с ней найти какое-то соглашение, но нет, не выходит. Жадничает."  значит она не против алиментов, просто вы не сошлись в сумме? Жадничает она или вы?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То ли я туплю, то ли коммент был изменён. В любом случае прошу извинения.  Опять же, не очень с Пикабу знаком в этом плане. На вторую часть вопроса не ответил похоже. Точно так. Зарплата не изменилась после переезда. Я предложил платить не меньше того, что платил, исходя из самых лучших побуждений. У меня так-то ещё 2 сына и с учётом того, что зарплата не изменилась, но теперь ещё плачу за съём квартиры, мои финансовые условия ухудшились. Конечно это никого не волнует, кроме меня, но так и есть. То есть получается, я как бы в ущерб своей семье предложил по соглашению платить не меньше, чем платил, хотя формально можно и меньше. С меня попросили сумму для соглашения почти в 2 раза больше. Кто тут жадничает?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если укажете назначение платежа "алименты на фио за сентябрь 2021 г" - считается

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Перевёл) спасибо)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

К номеру ее сотового банковский счет не привязан?

Сколько лет ребенку?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если даже привязан, это считается? Ребёнку 12

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ведь обратиться в банк через который раньше платили алименты смпредложением возобновить выплаты. Вариант?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер, сегодня получил реквизиты от БЖ. Не знаю, что повлияло на неё, но видимо здешние советы) Воспользовался всеми, написал, где только можно. Спасибо всем! Насчёт банка не вариант) я ж не платил напрямую, бухгалтерия платила.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А на дочь Вы тоже плАтите алименты?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? да, это топик этого  обсуждения. У меня есть дочь на которую я плачу алименты, и 2 сына в текущей семье.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по переводу по номеру телефона, у ТС есть счет в российском банке. Переводишь валюту на свой счет, а с него -- жене.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно, не так давно переехал. Связь с Россией не потерял. Так и делаю, с моего счёта на мой, потом в рублях на номер. Не факт, что этот перевод будет считаться, пока жду ответа. Всё ж таки просто по номеру и кто знает как это будет считаться. Так что просто перевёл 500 рублей, чтобы убедиться, что адресат что-то получает.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запросить исполнительный лист с реквизитами
1.Через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/404402/1
2.
https://fssp.gov.ru/form/ онлайн приёмная сп.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на самом деле тут хотел написать: большое спасибо! Сорри, с пикабу с точки зрения постов не очень знаком, как чтец только. Но ошибку заметил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь можно позвонить в бывшую бухгалтерию, представиться, объяснить ситуацию и попросить помочь не через рабочие каналы.
Я бы с этого начал. Обычно, в России, срабатывает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Компания американская, всё строго по закону, так что какие бы ни были хорошие отношения с коллегами, никто так по дружбе не даст лишнего. Да и правильно это и мне нравится, зачем искать пути обхода закона? Пусть по закону так по закону. Мне уже дали несколько хороших советов, воспользуюсь. Я звонил и писал в бухгалтерию, если что) с результатом выше по тексту

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У бывшего работодателя - ты ведь указывал реквизиты на оплату алиментов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то нет, я уже писал несколько раз. Реквизиты подались отдельным заявлением и работодатель не открывает эту информацию, поскольку она персональная.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же сказала, что алименты должны быть приличные. Но согласно разъяснению ВС(в 2015 году если не ошибаюсь), суд ещё должен выяснить, действительно ли алименты тратятся не на ребёнка.

Такие случаи в практике есть.

У меня было дело, там отец служил в авиации, алименты больше 80 тысяч. Бывшая жена, её новый муж не работали. Вместе с ещё 3 детьми(от нового мужа) весело жили на алименты старшего ребёнка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, 63jane, я говорил с моей существующей женой, она подтвердила, что в принципе она тратит на наших детей порядка 50 000 в месяц с учетом секций, всяких барни, и т.п. Это на двоих моих  сыновей. По логике, дочери я тоже должен 25 000 платить, не так ли? Чтобы никого не обижать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

4
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы смогли выехать? Разве на выезд плательщика алиментов не требуется согласия бывшей супруги? А прав вы были родительских лишены, потому что ранее у вас была задолженность большая по алиментам?

"Последние пару недель я пытаюсь с ней найти какое-то соглашение, но нет, не выходит. Жадничает."  значит она не против алиментов, просто вы не сошлись в сумме? Жадничает она или вы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не требует. Была очень большая задолженность, почти миллион, в последний момент, за истечением 3-х лет, подали исковое на уплату. Некрасиво получилось, потому что я до это этого искал как мне можно платить алименты, ходил к приставам, мне сказали, что я могу платить только после искового заявления или соглашения. Заявление о лишение родительских прав было послано на некий левый адрес, которого вообще не существует ни в Москве, ни в мире. Ничего об этом не подозревал.  Со мной никак не связывались.  Ни по адресу прописку ни иными путями. Специально не менял свой адрес прописки с родительского и сохранял все акуанты в соцсетях, чтобы был контакт. Но с другой стороны не было контакта. Да и куда платить-то на деревню бабушке? Никаких счетов мне не давали. Я до сих пор не знаю куда платить, бухгалтерия не даёт реквизитов, "персональная информация".

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас на руках должно быть постановление о возбуждении исполнительного производства с номером счета, если оно отсутствует..обратитесь письменно в территориальный отдел ОСП по месту жительства взыскателя просьбой направить копию постановления о возбуждении исп.производства с реквизитами счета.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня постановление, но оно без реквизитов. Спасибо! самый дельный совет, но из-за границы сложно осуществимый. Есть онлайн-вариант какой-нибудь?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой способ обычный денежный почтой на адрес и фио. С пометкой алименты за такой то месяц. Если получать не будет это уже не твои заботы, у тебя есть подтверждение что ты отправлял.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в общем почте не доверяю и не уверен, что перед дойдёт из за границы.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Может стоит открыть счёт на имя ребенка и переводить туда деньги? Типа сберегательного
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как его открыть? Я вроде как лишён родительских прав, это отдельный вопрос, там всё было незаконно, но тем не менее могу ли я открыть счёт на какого-то несовершеннолетнего ребёнка и перечислять туда?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление о лишение родительских прав было послано на некий левый адрес, которого вообще не существует ни в Москве, ни в мире. Ничего об этом не подозревал. Со мной никак не связывались. Ни по адресу прописку ни иными путями. Специально не менял свой адрес прописки с родительского и сохранял все акуанты в соцсетях, чтобы был контакт.
Лишение родительских прав - это крайняя мера на которую суд идет. Чтобы лишить родительских прав одной неуплаты  и наличия задолженности недостаточно,  как правило требуется, чтобы алиментщика привлекали   административной ответственности п. 5.35.1 КоАП и к уголовной ответственности по 157 УК РФ, заключения органа опеки и попечительства.

По поводу не извещения судом, с этим строго, запрашивается в отделе по миграции МВД адресная справка, в котором указан адрес регистрации ответчика. Из со ссылкой на статью 165.1 ГК считает, что судебная корреспонденция считается доставленным, даже в том случае, если оно  по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я немного подумал, действительно всё странно. Бывшая жена не подавала никаких заявлений о неуплате алиментов и т.д. пока это дело о лишении родительских прав не завершилось.  То есть она сознательно подождала год, может больше. После этого, базируясь на том, что я ничего не платил, потому что не мог, подала заявление в суд на лишение меня родительских прав. По левому адресу, не пытаясь меня никак найти по общедоступным каналам. Хотя адрес прописки и мои контакты всё было доступно. Видимо советовалась с каким-то нечистым на руку адвокатом / юристом. Только когда они лишили меня прав и практически по достижении искового срока давности, 3 года, меня ошарашили этими новостями. И в этом случае она очень быстро нашла моё место работы, да просто тупо потому что я его не менял в течение всего этого периода. И подали исковое. Я потом год выживал, выплачивая 70%, что мне назначили. Даже в суд ходил, пытаясь как-то рассрочить эти выплаты. Странные приставы и суды у нас.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самый простой способ - обратиться к приставам и попросить копию исполнительного листа, которую потом либо передать работодателю, либо платить самому.
Деньги перечислять можно по номеру постановления в любом банке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не против. У меня есть копия. Там нет реквизитов. Сам готов платить, куда?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как лишены, но вы не уверены? Что же вы такого с ребёнком сделали, что вас могли лишить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не уверен? Уверен. Это просто фигура речи. Сорри за заблуждение. Лень опять объяснять, в комментах от LadyKZ всё более подробно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление о лишение родительских прав было послано на некий левый адрес, которого вообще не существует ни в Москве, ни в мире. Ничего об этом не подозревал. Со мной никак не связывались. Ни по адресу прописку ни иными путями. Специально не менял свой адрес прописки с родительского и сохранял все акуанты в соцсетях, чтобы был контакт.
Лишение родительских прав - это крайняя мера на которую суд идет. Чтобы лишить родительских прав одной неуплаты  и наличия задолженности недостаточно,  как правило требуется, чтобы алиментщика привлекали   административной ответственности п. 5.35.1 КоАП и к уголовной ответственности по 157 УК РФ, заключения органа опеки и попечительства.

По поводу не извещения судом, с этим строго, запрашивается в отделе по миграции МВД адресная справка, в котором указан адрес регистрации ответчика. Из со ссылкой на статью 165.1 ГК считает, что судебная корреспонденция считается доставленным, даже в том случае, если оно  по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни к административке, ни тем более к уголовке, я не не привлекался

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

без реквизитов не может быть возбуждено исполнительное алиментное производство, после заявления взыскателя о возбуждении исполнительного производства, это второй документ в деле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо меня, либо Вас как-то дезинформировали, потому что в моём приказе, ни в последующих исполнительных листах ничего не нашёл. Бухгалтерия сказала, что это было отдельным заявлением.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

задолженность может возникнуть только на основании исполнительного производства, где помимо всего прочего есть реквизиты взыскателя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там реквизитов, перечитал уже всё. И реквизиты отдельно как то подаются.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да зачем вам бухгалтерия? Разговор глухого с немым, ей Богу. Исполнительное производство у пристава, вам к приставу. Возникает ощущение, что вам выгодно не понимать до конца суть дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так и есть, попробуйте с приставами связаться... ещё тот челендж. Мне совсем невыгодно с ними связывать поскольку у них нет контактов. Телефоны не отвечают, почта не пишет обычно. Ей Богу.

показать ответы