Жена отказывается получать алименты

Приветствую Лига Юристов (надеюсь правильно пост запилил),


Может быть у меня не совсем обычный запрос, поскольку обычно жёны ищут как найти неплательщиков. Но с моей стороны не так, я ищу какие-то реквизиты и контакты для уплаты алиментов. Пусть некоторые назовут меня наивным в итоге. Но моя цель здесь  - поддерживать мою дочь и вообще сделать всё по закону. То есть, чтобы она как-нибудь могла получать поддержку с моей стороны, не смотря на препятствия со стороны бывшей жены.


Прошу помощи с законной стороны дела. В общем дело такое - я переехал за границу. До этого у меня всё было хорошо, жена получала очень неплохие алименты с меня, поскольку белая зарплата и очень хороший работодатель. Не буду впускаться в подробности, но в итоге я ничего не должен.


Я пытался с ней связаться с прошлого года, чтобы обсудить мой переезд, искал в соц. сетях и по электронной почте. Не получилось, она просто заблокировала все соц. сети и электронную почту для меня. Может и для всех, не в курсе. С левых аккаунтов не писал.


В итоге, получилось связаться с бывшей женой только сейчас, в октябре, когда она видимо заметила, что алиментов приходит 0. Ответила в Telegram мессенджере.


Последние пару недель я пытаюсь с ней найти какое-то соглашение, но нет, не выходит. Жадничает.

На всякий случай - моя зарплата не стала больше.


Я не юрист, так, что возможно вопрос смешной с точки зрения юриста.


Вопрос простой - как я могу получить реквизиты, чтобы продолжать платить деньги на ребёнка?

Лига Юристов

34.1K постов38.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

К номеру ее сотового банковский счет не привязан?

Сколько лет ребенку?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если даже привязан, это считается? Ребёнку 12

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если укажете назначение платежа "алименты на фио за сентябрь 2021 г" - считается

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Перевёл) спасибо)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В рублях?
Если в валюте отличной от рублей, то получатель будет обязан пройти валютный контроль. А дальше могут быть проблемы, потому что по валютному законодательству банковские переводы в иностранной валюте разрешены только на свои счета или счета прямых родственников, коим ваша бывшая жена больше не является.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по переводу по номеру телефона, у ТС есть счет в российском банке. Переводишь валюту на свой счет, а с него -- жене.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно, не так давно переехал. Связь с Россией не потерял. Так и делаю, с моего счёта на мой, потом в рублях на номер. Не факт, что этот перевод будет считаться, пока жду ответа. Всё ж таки просто по номеру и кто знает как это будет считаться. Так что просто перевёл 500 рублей, чтобы убедиться, что адресат что-то получает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет считаться так, как указано в назначении платежа. По сути перевод по номеру телефона есть абсолютно обычное платежное поручение, разница лишь в том, что реквизиты счета не руками ты вносишь, а они подтягиваются из базы данных СБП или Сбера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже есть сервисы-прокладки. Сам себе заводишь с буржуинского счета на РФ, выглядит как card2card для зарубежного банка, а то и просто покупка херпойми чего без категории в зависимости от страны. Для РФ банка я уже не помню как этот перевод выглядит, но на меня не бычили. А уже с РФ счета можно сделать перевод по номеру телефона.
Но стоит учесть потенциальные проблемы если вдруг ситуацию начнут разматывать "почему не платите". В выписке будут подозрительные пополнения, может встать вопрос об уведомлении о наличии иностранного счета, раньше штраф был 2 пачки папирос. А вот сейчас не знаю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

есть, много. Но вопрос ТСу был не о том знает ли он о них, а о том в какой валюте он сделал перевод и знает ли он о нюансах валютного контроля на будущее.

Относительно же этих сервисов вопрос всегда стоит в комиссии/курсе обмена. Обычно курс там довольно грабительский. Даже в новомодных revolut.
Ну а о наличии иностранного счета, насколько я помню, уведомлять нужно только если ты являешься налоговым резидентом России. А этот статус, опять же, насколько я помню, ты теряешь если прожил больше половины календарного года за рубежом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы не было это удивительно, но я год назад через paysend гнал бабки в РФ по курсу выгоднее чем предлагал любой банк. Даже физически если бы я повез бабки - обмен был бы менее выгодным.
С revolut такая же тема - курс выгоднее чем у тинькофф. Это сейчас моя основная карта. Плачу ей за все, начиная от папирос в ларьке, до коммунальных услуг. Прям спецом не проверял, но курс всегда либо выгоднее, либо не так уж сильно ниже.
Есть еще пайонер, но как то у меня с ним не срослось. Думаю что там не сильно хуже/лучше.

А о наличии иностранного счета - тут хитрость есть. Вы выезжаете в страну внешнюю, вы еще налоговый резидент РФ, но там уже вам открывают счет. И получается вроде бы вы еще налоговый резидент, а счет у вас уже есть. Надо уведомить. Через 6 месяцев вы уже не налоговый резидент, но счет то вам открыли раньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А о наличии иностранного счета - тут хитрость есть. Вы выезжаете в страну внешнюю, вы еще налоговый резидент РФ, но там уже вам открывают счет. И получается вроде бы вы еще налоговый резидент, а счет у вас уже есть. Надо уведомить. Через 6 месяцев вы уже не налоговый резидент, но счет то вам открыли раньше.

На самом деле серая зона, поскольку сайт налоговой службы РФ дает следующее определение налоговому резиденту:

налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.
И тинькофский журнал говорит следующее (правда статья от 18го года, но именно тогда это мне было актуально и я изучал вопрос):
Заметьте, вы можете быть резидентом, но уведомление и отчет при этом не подавать. Достаточно прожить за границей больше 183 дней именно за календарный год. К примеру, если в 2017 году вы больше полугода прожили за рубежом и ничего не подавали о своих счетах, вы не нарушили закон.


Я переезжал и соответственно открывал счет в начале календарного года, и в течении последующих лет не заглядывал на родину. И как бы в календарном году, в котором я открывал счет я уже не являлся налоговым или валютным резидентом.

С другой стороны на том же сайте есть другое определение

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Тут уже другая формулировка, не календарный год а "12 следующих подряд месяцев". И вот в итоге хз чему верить :) При этом этот пункт 2 статьи 207 не менялся с 13го года.

Но в целом глубоко пофиг. Срок давности этого нарушения 2 года и штраф, как было сказано, для физиков просто смешной. Да и собственности на которую можно наложить штраф я в России не оставил. И, хотя Канада, и является участником OECD, канадские банки как то не горят пересылать данные о счетах физиков всем подряд.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже сразу подумала о том, что у ТС есть номер телефона его бывшей, а он пишет, что алименты перевести не может. Странная ситуация, учитывая, что у всех карты сейчас к телефонам привязаны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку