Жена друга совсем уже

Короче история такова

Есть у меня друг давний одноклассник. Учёба учёба и учёба было его девизом. Высокий в очках, застенчивый, робкий, немного социопат. Мама учительница по алгебре и геометрии. Выучился, сдал ЕГЭ, получил вышку. Сейчас работает в сфере АСУТП. Парень ростом 1.9 м. почти, добрый, верный. У него проблемы с самооценкой, и из за этого с девушками не складывалось. Небыло у него времени на сиськи-письки по молодости. Парень налаживал будущее и преуспел. Так получилось что нашла его одна пассия и охомутала. Пассия эта с хреновым прошлым, так как город у нас небольшой то периодически узнаешь плохие детали о прошлом человеке. То с мужиком встречалась и разводила его на деньги, тот брал кредиты, а когда совсем обнищал та его бросила и это только пример. Чувствую я что несчастен он с ней будет. И на это есть причины.

Недавно мы всё собрались общими друзьями в кампании на их годовщину свадьбы. А потом эта пассия говорит так надменно: "А что вы меня не поздравили?". Мы ей отвечаем: "Так мы же поздравили до этого?". Она так же надменно: "Могли бы и второй раз поздравить". Один наш общий знакомый поздравил в шутку нашего товарища. Что то типа: "Поздравляю тебя с пережитым годом мучений". Всё поржали и вроде как и забылось. А потом оказалось что эта ебанутая подала на развод через "Госуслуги". Оказалось что из за этой шутки (пздц я в ахуе) друг начал извиняться и мириться с ней, помирились

Потом ещё куча ебанутых непонятных поступков. Ей лень 300 метров пешком пройти. Её везде надо возить причём, всё это в приказном порядке. Учитывая то что она весит как 2.5 меня наверное (а я вешу 60). И у неё куча имён. Вообще когда мы с ней всё познакомились, её звали то Катя, то Света, то ещё как то уже и не вспомнить.

Короче. Меня уж сильно беспокоит судьба моего товарища. А если он свяжет с ней жизнь навсегда? Ну дети типа.

У него не очень с самооценкой, но он явно достоин лучшего. Возможно ему не повезло в детстве и с характером и теперь он согласен если хоть кто то проявит к нему хоть что то.

В общем как быть? Остаться в стороне и наблюдать или пытаться вразумить? Я понимаю что это не моё дело, но блин не даёт покоя мне. Я думаю адекватные коментарии тут дадут понимание мне. Спасибо! Простите за ошибки.