Железный электромонтаж. Часть 2.

Приветствую коллеги!
в продолжении моего предыдущего поста "железный электромонтаж". https://pikabu.ru/story/zheleznyiy_yelektromontazh_6512451 Вчера доделал силовую часть. Вот что получилось:

Железный электромонтаж. Часть 2. Электромонтаж, Электропроводка, Длиннопост
Железный электромонтаж. Часть 2. Электромонтаж, Электропроводка, Длиннопост
Железный электромонтаж. Часть 2. Электромонтаж, Электропроводка, Длиннопост
Железный электромонтаж. Часть 2. Электромонтаж, Электропроводка, Длиннопост
Железный электромонтаж. Часть 2. Электромонтаж, Электропроводка, Длиннопост

Специально для хейтеров скажу: всё еще в процессе монтажа. Будет делаться и видимое заземление и трубы красится и помещение в порядок приводится.
Как сделаю автоматику ещё пост запилю, наверное)

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Трубы красятся ДО монтажа, вводы труб в протяжные коробки - руки оторвать. По болтам заземления на трубы уже сказали. По нормальному использовать переходы труба-металлорукав. Это навскидку

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вам так эти вводы и переходы труб дались? Представьте, что как будто все сделано в перфорированных лотках. Это ведь всего лишь способ монтажа. Вначале и вставал вопрос в чем монтировать в говре или в лотке, но трубу уже купили и пришлось её срабатавать. Трубы у меня по всей длине и в коробках проварены, так что можно заземлить с одной стороны. Про покраску: согласен, принимаю замечание: по хорошему до монтажа надо красить, а потом только швы подкрасить, но у нас есть кому красить. Там всю котельную будут красить "специально обученные люди".
Да я и не претендую на эталон монтажа. Пост о другом, что с трубой можно легко и быстро работать.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы посмотреть на чудо-проект по которому выполнен данный электромонтаж :) план, схемы.... Если трубы применяются для мех.защиты то по ГОСТу она до 2м должна быть, а на фото переходы к щитам в гофре, и на потолке металл, хотя там же уже выше 2м.? - что-то не сходится
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да иди ты в жопу!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть проект это вымысел и всё что на фото отсебятина? Тогда автор реальный рукожоп прикрывающийся эфемерным начальством и мифическим проектом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С трубой таким образом нельзя работать - хотя бы ручной пресс купили бы для пробивки отверстий в протяжных коробках. По нормативам должна быть резьба на конце трубы с двумя гайками или обварка трубы не менее 30% диаметра (если не требуется уплотнения) либо 100% диаметра (если требуется). Надеюсь внутри протяжных коробок на торцы труб надета пластиковая защита от повреждения кабелей? Дальше. Крепление труб способом приварки к забитой арматуре тоже не соответствует нормативке - монтажные скобы придумали для этого. Будет скучно еще напишу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ёпт! Я уже заебался отписываться: это не искробезопасная проводка! Здесь не нужна герметичность. Это просто трасса по которой проложен кабель. Я знаю и про гайки, накручивал резьбу клупом. И про вкладыши. Взрывобезопасная проводка выглядит совсем по другому и коробки там другие и светильники.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если делаете в трубах то делайте уж хотя бы с оглядкой на 5.407.22. А про проекты со взрывозащитой пока стоит забыть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то делал аккумуляторную на ГРЕС и склад диз. топлива, вот там были и вводы и выводы все герметично, все как вы описываете, поверьте я все это знаю и умею.
Но тут просто примети как есть, это далеко не эталон проводки в трубах, представьте что это просто защита от мех повреждений, как сейчас антенну с интернетом в подъездах тянут, где их сроду не было.
да и к тому же меня просто поставили перед фактом - делай в трубе! И кроме трубы ну не хрена нету, всякие гайки, хомуты вкладыши, краску забыли)
так что простите меня грешного)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку