Железный электромонтаж. Часть 2.

Приветствую коллеги!
в продолжении моего предыдущего поста "железный электромонтаж". https://pikabu.ru/story/zheleznyiy_yelektromontazh_6512451 Вчера доделал силовую часть. Вот что получилось:

Железный электромонтаж. Часть 2. Электромонтаж, Электропроводка, Длиннопост
Железный электромонтаж. Часть 2. Электромонтаж, Электропроводка, Длиннопост
Железный электромонтаж. Часть 2. Электромонтаж, Электропроводка, Длиннопост
Железный электромонтаж. Часть 2. Электромонтаж, Электропроводка, Длиннопост
Железный электромонтаж. Часть 2. Электромонтаж, Электропроводка, Длиннопост

Специально для хейтеров скажу: всё еще в процессе монтажа. Будет делаться и видимое заземление и трубы красится и помещение в порядок приводится.
Как сделаю автоматику ещё пост запилю, наверное)

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо заказчик богатый. Давно, с советских времен я не видел, чтобы проводку монтировали в металлических трубах. Сейчас все в гофре делают. Помещение явно не взрывоопасное.
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Богатый iek не поставит. Интересно, чем обусловлено применение металлических труб?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да тоже секрет, почему в одних котельных вся проводка в трубе, а в других в гофре. Я могу это объяснить только бардаком в системе. Видимо и так и так можно. Вот некоторые проектировщики работают по "старинке", перестраховываются и закладывают металл.
Еще мне интересно, нахрена мы везде ставим эти ЯТП на 12/24В? Я все понимаю, что безопасное проведение работ и все такое. Но где вы в последний раз видели лампочку или дрель на 12В??? Только на заводе имени " 40 лет смерти Ильича"? Ведь все прекрасно знают, что эти штуки весят годами и ни кто ей ни разу в жизни не воспользуется. Но всеравно положено! Анахронизм и бардак.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я б даже добавил - они не только весят годами, но и висят тоннами!

3
Автор поста оценил этот комментарий

но в металле проводка безопаснее же, а гофра рано или поздно всё равно загорится. А провод в металле никак не станет источником пожара... а 12 вольт нужны, чтобы работать внутри металлических ёмкостей , если провод перетрётся во время работы, то человек не умрёт

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как гофра может рано или поздно загореться? Расскажи
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

имею ввиду, что если долго будет держаться высокая температура, то гофра как и провод, который не поддерживает горение, всё равно загорятся... Поэтому по ПУЭ запрещено проводить в гофре провода рядом с горючими материалами... часто вижу что по дереву ведут провода гофре, но это неправильно, по ПУЭ только в металлической трубе в таких местах. да и вообще гофра больше от механического воздействия спасает, а не от возгораний...

1
Автор поста оценил этот комментарий
ПВХ гофра не - горит.
ПНД гофра - горит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кинь гофру в костёр и потом скажи мне , что она не горит)) всё горит, ещё и чёрным едким дымом. специально проверял и ёё, и провода. Их трудно разжечь просто, но потом уже горят)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня на линии оч.выс влажность ,стоят трансы на 12в,лампы накал. 60вт под е27.Проблем с приобретением не вижу.Безопасность рабочих на 1 месте стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну в том то и дело, что по старинке, металл используют во взрывоопасных зонах, в 2019 году. А чем плохи ПВХ трубы гладкостенные, допустим?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так по ПУЭ только в металлических трубах можно в таких местах. По-другому неправильно. Да, эти правила никто с советских времён не редактировал, но раз не изменили до сих пор, значит этого и надо придерживаться

Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки поставит. Ведь так круто покупать новые автоматы после бабаха при первом включении (У нас так ВА88 жахнул)
Автор поста оценил этот комментарий
ТЗ наверняка по советским гостам.. только то что они не в грунтовке это не айс
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку