Железный электромонтаж.

Приветствую коллеги!
хочу поинтересоваться, как вы относитесь к проводке в металлической трубе?
вот сейчас монтирую все "провода" в небольшой котельной, т.е все и силу и автоматику. Оказалась по проекту вся сила в железе. Я по началу расстроился, менять, что то у же было поздно, да и трубы уже закупили и привезли на объект. Начал монтировать и оказалось довольна таки легко и быстро! За день сделал все "железо". Труба легкая, тонкая, как труба для торгового оборудования. Как вы думаете, я эту трубу гнул? Не поверите - через колено! Да прям через коленку) Кабеля засовываются прямо со свистом). С гофрой я бы провозился бы...так, что не так страшен чёрт как его малюют)

Железный электромонтаж. Труба, Электромонтаж, Длиннопост
Железный электромонтаж. Труба, Электромонтаж, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Даже я могу согнуть трубу до 35мм даже не через колено, а руками, если плечи около 25-30см. Тут много ума не надо. Особый показатель отсутствия ума у тех кто гнет через коленку, я как-то гнула двенадцатую шпильку и у меня треснул трицепс. Аж синяк был. А вот на будущее рекомендую их перед этим финтом песком набивать, а то брака много будет при углах более 30 градусов. Она может загнуться внутрь или лопнуть.


Теперь похвалю за крутой монтаж и напомню, что если трубу отжечь горелкой и перегнуть роликом на домкрате, то можно не калечить себя.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да перестаньте) трубы было с запасом, так что методом проб и ошибок оказалось что через колено лучше, проще, качественнее всего! Сломать такую трубу легко, а руками все чувствуешь, да и не так и напряжено это для здоровья! Я привязал журнал на колено и нагнул сразу кучу, а потом по месту их резал). На следующие день правда болели мышцы плеч, как их там ...качки скажут, что "дельты".
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вы тоже заметили, что они легко ломаются. Я вот не здоровья ради, а ради производства! Я ж и курю, и пью, а трубы гну только домкратом. Это не проволока: они дорогие и хер потом обратно разогнешь как было.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Трубы проектировщик перестраховался и заложил с запасом, так что было на чем тренироваться) её еще куча лежит, я тут уже продумываю как её остатки спистить на дачу)
Надеюсь моё начальство не читает Пикабу)))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ах вот он ты щщенок! Я тебе стырю трубу на дачу! Только попробуй! Я тебя без денег оставлю! Я эту трубу по сантиметрам буду учитывать. =)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))) угу, не буду тырить)
да нахрен она нужна такая труба, с нее даже теплицу не построишь.
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально, 5 лет гнул через колено, быстро и точно выходит. Счетчики ставите?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Руками оказалось проще и качественние, т.к всетаки чувствуешь. Но туба тонкая. Гостовскую водогазопроводную трубу я бы наврядли согнул). Кстати самодельный трубогиб ломает, ну по крайней мере - у меня не вышло. Если делать домкратным трубогибом, то можно сделать только отводы, а вот так трех метровую трубу по середине хер согнешь.
Счетчики конечно ставлю.
Автор поста оценил этот комментарий

Трубы гнут простейшим трубогибом, песком их набивать необходимости нет, т.к. радиус изгиба делают небольшим, чтобы провода лучше протягивались. До 32 мм гнутся довольно себе легко даже обычные водопроводные.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, человек-энциклопедия. "Ролик на домкрате" и представляет из себя простейший трубогиб. Способ с песком требуется только для ручной сгибки через коленку, разумеется. Можно не рассчитать силы, и сгиб пойдет по точке, а не по плоскости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трубогиб с роликом, это через чур технологично, у нас это был ломик с приваренным на нем ушком и загнутым из уголка направляющим.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку