ЖЕЛАННЫЙ МИР ПОСТАПОКАЛИПСИСА?

ЖЕЛАННЫЙ МИР ПОСТАПОКАЛИПСИСА? Философия, Фильмы, Игры, Мудрость, Идея, Смысл жизни, Длиннопост

ПОСТЕР-КАДР К СЕРИАЛУ "ОДНИ ИЗ НАС"

Почему мне нравится все, что связано с темой постапокалипсиса: игры, фильмы, сериалы, книги? Я иногда даже включаю фоновые ролики в ютуб на эту тему, когда работаю на компе. Просто стоит картинка «разрушенного города» и фоном к ней, какая-нибудь пронизанная «болью и разрушением» монотонная музыка. Чем же это так привлекательно? Я же понимаю, что не я один такой. Миллионы и миллионы людей обожают ту или иную книгу или сериал, вовсе не из-за характера самой книги или сериала, а из-за общей темы ПОСТАПОКАЛИПСИСА!

Но почему? Когда в самих мирах выживания герои страдают и жалеют о прошлом, тысячи глаз, смотрящих на них на экране, жаждут в этот самый мир попасть?

ЖЕЛАННЫЙ МИР ПОСТАПОКАЛИПСИСА? Философия, Фильмы, Игры, Мудрость, Идея, Смысл жизни, Длиннопост

кадр из фильма "Водный мир"

Интерес к теме постапокалипсиса вполне понятен. Такие произведения часто затрагивают глубокие вопросы выживания, человеческой индивидуальности и общественных отношений в экстремальных условиях. Это похоже на экстремальный тест для человечества и каждого индивидуума в отдельности, что заставляет задуматься, до каких пределов может доходить человеческая изобретательность и какие моральные принципы останутся непоколебимыми, когда все пойдет наперекосяк.

Когда речь идет об апокалиптических сценариях, в играх, фильмах и книгах — это создает захватывающий сюжет, предлагая зрителям и игрокам изучить мир, который был переосмыслен или перестроен, часто с элементами фантастики и утопии. Атмосфера обычно наполнена сильными чувствами и даёт возможность для развития нетривиальных характеров и отношений.

Также нет сомнений в том, что апокалипсис — это просто захватывающий элемент истории, который может принести чувство приключения и неопределенности, создавая тем самым интересную и увлекательную среду для развития сюжета.

Так что не удивительно, что многим нравятся подобные вещи. Это удивительное сочетание глубоких философских вопросов и эффектного развлечения.

ЖЕЛАННЫЙ МИР ПОСТАПОКАЛИПСИСА? Философия, Фильмы, Игры, Мудрость, Идея, Смысл жизни, Длиннопост

скриншот из игры "Безумный Макс"

Но, при всем при этом, может ли быть истинной причиной любви к теме «вселенской катастрофы», то что ты просто чувствуешь себя одиноким и хочешь чтобы и мир побыл в твоей шкуре? Потому что снимается стресс и рутина повседневности, необходимости идти на работу? Потому что в постапокалипсисе все равны, а сейчас приходится всем все доказывать, достигать, быть лучше других, а там типа расслабон, хоть физически трудно, но морально легче.

А ведь важный аспект? Постапокалиптические сценарии могут иметь для тебя особенный личный резонанс, если в реальной жизни ты испытываешь чувство одиночества или устал от социальных ожиданий и стремления выпасть успешным в глазах других. В воображаемом мире после катастрофы, где привычный порядок перевернут, избавляются от обыденных социальных структур и ожиданий. В таком мире ценятся совершенно другие качества — смекалка, выносливость, способность к выживанию. Это может предоставлять чувство освобождения от социальных ролей и иерархий, которые действуют в нашем мире.

ЖЕЛАННЫЙ МИР ПОСТАПОКАЛИПСИСА? Философия, Фильмы, Игры, Мудрость, Идея, Смысл жизни, Длиннопост

кадр из сериала "Ходячие мертвецы"

В постапокалиптических сюжетах часто поднимается идея, что когда все изъяны цивилизации обнажены и стремления к успеху, статусу, и богатству теряют смысл, остается чисто человеческое, что и делает каждого участника равным. Для некоторых это представляет собой психологическую разгрузку от давления повседневности.

К тому же, в таких условиях сюжет может предложить чувство товарищества и общности среди персонажей, которые в настоящей жизни вряд ли будут дружить, и это осознание особенно привлекательно для кого-то, кто чувствует себя одиноким в обычной жизни и не имеет друзей.

Вполне возможно, что для тебя привлекательность постапокалипсиса частично заключается в форме побега от социально-экономических требований текущей жизни и как альтернативного представление о том, что было бы, если бы мир получил шанс начать заново?

ЖЕЛАННЫЙ МИР ПОСТАПОКАЛИПСИСА? Философия, Фильмы, Игры, Мудрость, Идея, Смысл жизни, Длиннопост

кадр из фильма "Книга Элая"

А может быть причиной любви к этой теме попытка ухода от несбывшейся любви? от какой-то печали? Типа, пусть моя печаль перерастет во вселенскую, пусть внешний мира хаоса и разрушения точно отражает мою душу и страдания

Конечно, это тоже может быть. Любовь к постапокалиптическим сценариям может стать формой терапии для сердца, переживающего разочарование или печаль. Такие истории дают возможность отражения собственных эмоциональных переживаний в более грандиозном и театральном контексте, который подчеркивает и увеличивает личные чувства.

Когда внутренний мир полон бури и кризиса, условия хаоса и разрушения постапокалиптического мира могут казаться отражением собственного внутреннего состояния. Масштабные разрушения в таких историях могут символизировать крушение надежд и мечт, которые мы испытываем лично. В таких сюжетах часто присутствует тема потери и поиска надежды, что может резонировать с внутренними переживаниями человека, испытывающего личные трудности.

Также подобные произведения предлагают персонажей, сражающихся и преодолевающих трудности, что может вдохновлять и давать нам чувство силы перед лицом наших собственных бедствий. Они могут служить напоминанием, что человек способен преодолеть даже самые невообразимые препятствия и найти смысл в жизни даже после самых серьезных утрат.

Таким образом, для некоторых, постапокалиптические сюжеты могут предложить своего рода эмоциональный катарсис, позволяя импровизированно переживать и обрабатывать свои внутренние бури и болезненные чувства через фильтр вымышленного контента.