Жалуется сосед снизу, что течёт вода с моего балкона

Привет всем!

Уважаемые эксперты. Можете ли вы дать оценку, насколько законны требования соседа снизу.

В квартире есть балкон (именно балкон, а не лоджия), закрытый во всю высоту дома витражом. См. фото.

Жалуется сосед снизу, что течёт вода с моего балкона Балкон, Дождь, Затопление, Соседи, Без рейтинга
Жалуется сосед снизу, что течёт вода с моего балкона Балкон, Дождь, Затопление, Соседи, Без рейтинга

Между витражом и бетонной плитой пола примерно 30см пустоты. У меня в квартире два балкона, на одном я застелил пол фанерой, гидроизоляцию не делал. Когда идёт дождь, с закрытыми окнами витража на балкон с фанерой попадает вода. Мне на балкон капает вода с балкона соседа сверху. Может ещё сам витраж пропускает где-то, он не обеспечивает защиту от влаги. Дождь - явление природное. Мне на воду пофиг, а вот сосед сделал дорогой ремонт и теперь приходит после каждого дождя. Я считаю, что его требования необоснованны, т.к. конструкция балкона изначально не обеспечивает гидроизоляцию. Если я даже её сделаю, у меня на балконе будет бассейн после дождя и вода всё равно найдёт куда течь. Сам я воду туда не лью и не топлю его. То, что дом пропускает дождевую воду, это думаю проблема управляющей компании, но течёт балкон, а не крыша, так что тоже хз. Может кто сталкивался с подобным, что скажете?

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подобная лоджия, и тоже течет сверху, но от соседа, или где то сквозь неплотности я не разбирался. Думаю как загерметизировать все это. Думаю надо пинать управляющую. Лоджии застеклены по умолчанию при строительстве.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ук говорит что это даже не гарантия застройщика , тк остекьение по умолчанию не герметично) только если менять на теплое, но это так сложно и полулегально все
Автор поста оценил этот комментарий

Я зебабахал под потолком в месте где промежуток между плитой и витражом что-то вроде отлива, который собирает воды и перенаправляет вниз к соседям. Так что у меня сухо. Но вроде и соседи снизу особо не жалуются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку