Жадный арендодатель

Жадный арендодатель Аренда, Моё, Жадность, Офис

Навечно постом https://pikabu.ru/story/quotzhadnayaquot_druzhba_5724163

Снимали мы офис 100 квадратов года 4 примерно. Каждый год арендодатель повышал аренду на 5-15 процентов. Ну, по договору имел право. Когда он пришел ко мне с очередным повышением, после которого цена должна была составить 1500р/м2 в месяц, я полез смотреть что там в округе творится и нашел в 500 метрах новый офисный центр с более удобным подъездом, бесплатной парковкой, а все остальные условия такие же, но за 1200р/ м2 в месяц.
Прихожу к арендодателю:
- Арендодатель Арендодателевич, вы с нас денег хотите больше, а вот там за углом дешевле, а качество то же. Мы у вас уже много лет сидим, платим вовремя, порядок не нарушаем. Давайте вы нам не поднимите на 10%, а снизите? Тем более, что нашел я объявления в интернете о сдаче соседних ваших же помещений, так они у вас почему-то дешевле сдаются, чем вы нам предлагаете.
- Нет, Lohmatyi - отвечает мне он. Максимум что я могу, это поднять вам не на 10%, а на 5%.
-Увы - говорю я - если вы так сделаете, то за год мы переплатим вам 300.000 рублей, а на это я пойти не готов.

В результате он нам цену так и не сбавил, мы потратили 25.000 на переезд и сидим в новом офисе уже третий год. А он то помещение ещё 4 месяца пытался сдать, потеряв на этом более 500.000.

Правильно говорят: "Жадность это бедность".

Картинка - ДПВ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

А им похер. Это же не владелец, а управляющая компания. Как и всякая крупная организация, они работают в соответствии со своими внутренними циркулярами, один из которых зашит в этих манагерах, так сказать, "на уровне железа": НИКОГДА НЕ СНИЖАТЬ ЦЕНУ, НИКОГДА. ЦЕНА ДОЛЖНА ТОЛЬКО РАСТИ. Никто там не будет цацкаться с отдельным арендатором. Есть общие установки и если прибыль компании растёт, то на всё остальное насрать.

раскрыть ветку (17)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так инфляцию никто не отменял. Деньги дешевеют. Как раз на эти 5-10% в год. Фактически, ТС платил равнозначную цену ему все это время, даже не смотря на повышение стоимости аренды ежегодно.

Другое дело, что он (арендодатель) дебил, и не додумался до того, что если рядом есть «коллеги» у которых трава зеленее за меньший прайс, то цену, не смотря на инфляцию, снизить то стоит, иначе проебет все, что есть. Что он, в прочем, и сделал.

раскрыть ветку (8)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Он примерно так и мотивировал. Но если предложения на рынке становится больше, а спроса меньше, то цена должна падать, иначе товар станет никому не нужен. Мы сами стали зарабатывать в 4 раза меньше. В 2 раза упала выручка в рублях и почти в 2 раза просел курс.
Огорчило то, что он не хотел договариваться на вменяемых условиях. Ну, впрочем, это бизнес - рискнул, но не выгорело )
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не единственный арендатор, то договариваться опасно. С одним договоришься пойдет слух и придется договариваться со всеми. А так пара уйдет к соседу, а другие осознают геморрой переезда. У вас видно что-то совсем простое раз переехали за 25к, обычно одного ремонта раз в 6-10 больше. К тому же съедут скорее те кто у кого дела и так не очень.

раскрыть ветку (6)
50
Автор поста оценил этот комментарий

С одним договоришься - пойдёт слух...

А один переедет на триста метров на лучшие условия за лучшие деньги - слух не пойдёт, да?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это разные вещи. Одно дело пожаловаться и получить скидку другое дело предпринимать непростые действия некоторые даже затратные.

Расскажи что банк по заявлению снижает процентную ставку по кредиту на 1% и заявления напишут тысячи. Расскажи что соседний банк рефинансирует кредит под ставку на 2% меньше и перейдут единицы.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас видно что-то совсем простое раз переехали за 25к,
А что там на сотне квадратов может быть сложного?
обычно одного ремонта раз в 6-10 больше.

Если в развалины заезжать, то да, конечно. Только вот тут как бы шило на мыло не променять.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы переезжали в новые отремонтированные помещения. По сути арендовали только машину и грузчиков.
У нас было помещение с отдельными входом, с другими арендаторами не общались.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@vhruk все правильно

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там был сам владелец. Он как ИП даже работал.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что это был арендатор, который вам сдавал уже в субаренду.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собственник. Там свидетельство о собственности в приложение к договору, все дела...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. Верю. ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за доверие )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Безотносительно цены аренды, в сфере промышленности и строительства реально полукризис и конкуренция стала по ощущениям раз в 5 жестче, чем раньше. Фирмы рыщут в поисках заказов и демпингуют даже в пределах округов и целых федеральных регионов. Фраза "а нам тут исполнители из Ивановска, за 1000км, предложили дешевле" стала нормой. Привезти исполнителя за 1-2тыс км никого не удивляет.


И в таких условиях цены реально падают...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой выход для фирмы ?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же история два года назад с собственником была. Только там помимо завышенной стоимости ещё и косяки от управляющей компании были. В общем, не договорились.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку