Зенит-ТТЛ заставил подумать, как смешно и политкорректно про него пошутить...

Начинаю потихоньку приторговывать советскими фотографическими аппаратами в фейсбуке. Одна из потенциальных клиенток - студентка из Великобритании. С ней хотя бы, в отличие от многих, кто смотрит на меня только как на объект получения блага в обмен на деньги, помимо непосредственно купли-продажи, можно поболтать и на произвольные темы.

Например, здесь до меня допёрло, что она из Великобритании (перед этим она привела цену на что-то в фунтах стерлинга), ну и понеслась...

Зенит-ТТЛ заставил подумать, как смешно и политкорректно про него пошутить... Юмор, Общение, Черный юмор, Facebook, Иностранцы, Политкорректность, Скриншот, Фотоаппарат, Длиннопост

- Эхххх, я тоже студентка. Проживая с родителями, я работаю, но денег всё ещё нехватает...

- Ты из Великобритании?

- Ага!

- Ничего се! Supermarine Spitfire, Рик Эстли, Роллс-Ройс! Я обожаю много символических вещей и людей из твоей страны.

- Ну, как и все страны, здесь есть и положительные и отрицательные моменты...

- Угу... Это было бы круто - увидеть белые скалы Дувра! Ну а я из России, как ты, может быть, заметила на моей странице.

- Мне нравится сила людей из твоей страны. Я тоже ещё не видела скалы Дувра, я из Шотландии.

Дальше был вопрос про бывшую базу Скапа-Флоу, про существование которой она даже была не в курсе... Вот таки дела. А теперь про, собственно, саму шутку.

Обсуждали мы объективы для среднего формата под байонет Б (за рубежом известен как Пентакон Сикс). У одного торговца я видел в наличии, вот, типа договариваемся...

Зенит-ТТЛ заставил подумать, как смешно и политкорректно про него пошутить... Юмор, Общение, Черный юмор, Facebook, Иностранцы, Политкорректность, Скриншот, Фотоаппарат, Длиннопост

- Он думает, один из немецких объективов имеет фокусное расстояние около 50мм. У него просто не было времени посетить склад, и он не помнит названия объективов. Я однажды эти объективы держал в руках, но тоже в памяти не отложилось...

- Ну, это можно понять!

- Однако, ситуация немного глупая. Если бы я был продавцом в магазине антикварных фотокамер, я бы помнил наизусть все фотоаппараты и стёкла.

- [какая-то идиома, которую я за все девять лет изучения языка ещё не встречал].

- Хорошо, я прикреплю банковский счёт к ПейПалу, и потом мы продолжим [обсуждать эту тему].

И тут она решила похвастать обновками из России.

Зенит-ТТЛ заставил подумать, как смешно и политкорректно про него пошутить... Юмор, Общение, Черный юмор, Facebook, Иностранцы, Политкорректность, Скриншот, Фотоаппарат, Длиннопост

- Сегодня я только что купила Зенит В и Зенит ТТЛ.

Первая моя мысля была такова: "У-у-у!.. Ох и намучаешься ты с этим ТТЛ-ом! У них до 1983-го видоискатель тёмный был, как ж@#$ нэгра, пока расположение фоторезисторов не пофиксили." Начинаю набирать свою мыслю в сообщение и тут вспоминаю, что нэгр - это слово-запрещёнка... Тем более там. Ну, блин, расизм расизмом, а как ещё охарактеризовать видоискатель Зенита-ТТЛ? Сходите в комиссионку, попросите эту шайтан-машину, закройте диафрагму объектива, зажмите спуск и посмотрите в видоискатель - натуральная ж... Ну, вы поняли! Вот и завис на этом вопросе, пытаясь придумать более политкорректное сравнение или эпитет (что, как вы можете помнить со школьных лет, есть то же самое сравнение в скрытой форме). Наконец, придумал!

Зенит-ТТЛ заставил подумать, как смешно и политкорректно про него пошутить... Юмор, Общение, Черный юмор, Facebook, Иностранцы, Политкорректность, Скриншот, Фотоаппарат, Длиннопост
Зенит-ТТЛ заставил подумать, как смешно и политкорректно про него пошутить... Юмор, Общение, Черный юмор, Facebook, Иностранцы, Политкорректность, Скриншот, Фотоаппарат, Длиннопост
- Сегодня я только что купила Зенит В и Зенит ТТЛ.

- Ох, ТТЛ, произведённый до 1983-го, не шибко хороший. Видоискатель тёмный, как задница слона.

- [Дикий ржач]

- Этот 1978-го.

Так что...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига вообще эти "Зениты" в Англии могут быть нужны кроме как для коллекции? Там можно за копейки купить какой-нибудь козиновский ноунейм(дешёвые зеркалки на платформах Cosina CT-2/CT-3 продавались в 70-90-х годах под 100500 ретейлерскими торговыми марками) который и по затвору гораздо лучше, и по экспонометру. Кстати на основе платформы CT-3 позднее сделали дальномерные камеры продававшиеся под торговыми марками "Voigtlander" и "Carl Zeiss".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, конкретно она не только ставит на полку, но и фотографирует, хоть и основная камера у неё - среднеформатный Киев-6С. Я её прямо не спрашивал, для чего она покупает советские камеры, но она однажды оговорилась, что из-за возросшей популярности ломографии цены на доступные в её стране фильмкамеры значительно выросли.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Киев-6С/60 - вещь за свои деньги неплохая т.к. настолько дешёвых и массовых среднеформатных зеркалок в буржуиниях не делали. А вот "Зениты" с "леечным" затвором(Зенит/-3/Е/В/TTL/12/122/212 итп) в плане съемки конкуренции ни с чем не выдерживают. Можно вообще бесплатно взять автофокусную плёночную тушку нижнего/среднего класса(их часто "в нагрузку" к объективам отдают) и получить выдержку до 1/2000(а то и до 1/4000), нормальный видоискатель, приличные экспозамер и автоматику, ну и автофокус если нужен, если не нужен - пользоваться никто не заставляет, для Nikon и Pentax  есть "рукопашные" объективы выпуска 60-80-х годов, для Canon EOS и Minolta A(которая нынче Sony) продаются переходники с М42 и других систем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По ходу, деньги у неё настолько важный лимитирующий фактор, что она готова коллекционировать Зениты и фоткать на них... По мне так нормуль камера. Когда нет достаточной суммы и влом копить несколько месяцев на какую-нибудь Практику Л-серии, то инструмент достойный. Если руки прямые, то можно родить что-то имеющее художественную ценность. Сам снимаю на ЕТ БелОМО 1990-го года. Купил меньше года назад практически новым, малопользованным. Единственный фифект - сдох селен, но не беда, есть Ленинград-8 и Свердловск-6. Опасался, что, как обычно, попадётся брак, и в скором времени он проявит свой белорусский характер поломками, но по крайней мере первую плёнку аппарат выжил, и впервые за эти годы я реально получил по-настоящему прикольные снимки, а не просто "фоторепортаж". Советы знакомого фотографа помогли, наверное. Ну и то, что фотоплёнка 10 лет как просрочена, и я на всяк случай выставил меньшую выдержку.

Так что Зениты пока что мои любимые камеры.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Копить на "Практику"" это скорее реалии советских времён. Сейчас, повторюсь, даже среди "железных" камер есть лучшие чем "Зенит" при сравнимой цене, а автофокусные плёночные тушки вообще часто даром с объективами достаются(у меня как-то штук пять скопилось).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шесть фунтов за Е-ху?!! Они там шо, ё... Кхэм! Е-шку можно за сотку (рублей) без проблем надыбать. А вот всякие Никоны и Минольты - это да... Они столько и стоят. Кстати, да, про практику я не подумал - мне ж по сути не целиком нужна она, а только тушкан. Тушкан рублей пятьсот стоит, а свою бешеную цену она приобретает из-за вкрученной в неё немецкой оптики. Периодически я мониторю Авито, но рабочих тушек в отдельности от объектива ещё не видел. Сейчас обзавёлся пейпалом, когда торгану чем-нибудь и заведу деньги на кошельке, попробую порыться на Ебее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку