Зеленый дятел

С тихой грустью смотрел как из-за непрекращающихся дождей участок зарастает травой и одуванчиками. Сегодня, наконец, небо прояснилось и я выбрался покосить. Живу в окружении леса, птиц голосит много и на периодические крики вначале не обращал внимания. Но монотонность и точечное расположение источника заставили меня остановиться и идти разбираться. Крики продолжались и вскоре я увидел - на заборе, вцепившись когтями, висит небольшая птичка, опираясь на хвост. Оперение было зеленоватого цвета, а на голове виднелась красная шапочка, вот такая:

Зеленый дятел Птицы, Зеленый дятел, Птенец

Сделал я фото и пошел заглянуть в интернет, чтобы понять, как поступить с птицей. По фото сразу определился зеленый дятел, только не взрослый, а подросток. Вышел к нему, чтобы спасти от беды - у меня живут два кота и, найди они птенца, судьба его была бы предрешена.

Сначала я подумал, что он просто застрял когтями в щелястых досках забора и уже собрался идти за лестницей, но в этот момент красноголовый взлетел и попытался улететь от меня. Говорю попытался, потому что получалось у него не очень хорошо. В результате после нескольких коротких перелетов по участку я мягко накрыл его полотенцем и отнес в густые заросли лесной поросли по границе участка. На дереве ему не понравилось, он ловко спрыгнул вниз и бодро побежал по земле в лес.

Лига орнитологии

6.4K поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.