Здравствуйте, знатоки

Итак, появилась у меня возможность за дешево заменить плату asrock b450 pro4 на что нибудь с чипсетом x470. Посмотрев цены, остановился на 2 идентичных вариантах от msi:

Здравствуйте, знатоки Компьютер, ПК, Апгрейд, Материнская плата, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

или

Здравствуйте, знатоки Компьютер, ПК, Апгрейд, Материнская плата, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

В компьютерном железе я разбираюсь довольно поверхностно, поэтому буду благодарен, если ответите на пару вопросов:
1)на моей asrock b450 9 фаз питания, однако они не совсем честные, т.к. реализованны по схеме 6+3. А вот на этих 10 фаз, собсна тут они честные?
2) Одинаков ли у этих msi объем памяти микросхем EEPROM для биоса, и какой он 16 или 32 мб? Интересуюсь в саювязи с острым желанием безболезненного апгрейда на 4000 поколение ryzen
3)ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ!? В днс они стоят одинаково, но так не везде. В месте где буду брать я, цена msi x470 pro max выше на 800 рублей, но, видимо, мои поверхностные познания не позволяют мне понять за что переплата?
4) Последний, но очень волнующий меня вопрос: на x470 питание процессора 8pin + 4 pin, а вот блок питания у меня имеет толлько 4+4 pin контакты, и менять его мне совсем не хочется, так как это новый chieftec на 750вт (да, для моей сборки дохера, но получилось урвать по цене 600 вт) . Процессор, если что ryzen 5 3500x, ему и в нынешней плате хорошо с питанием, т.к. не очень то он и прожорливый. Но как в новой плате? Придется менять бп? А если подключу только 4+4 pin ? Это критично?
Всем спасибо за ответы! Здоровья Вам.

Компьютер это просто

1.9K поста5.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".