Здравствуйте, я родилась в городе Кургане, но в 30 лет переехала в Екатеринбург

Здравствуйте, я родилась в городе Кургане, но в 30 лет переехала в Екатеринбург. Не скажу, что сильно верю в мистику, но в моей жизни произошло несколько историй, вызывающих мурашки. Верить в это или нет - решайте сами, я лишь напишу, что когда-то видела.

Курганская область, Кетовский район, село Лесниково, 1992-93 примерно год, мне лет 6-7. Каждое лето приезжали к прадеду в деревню, дом - старый маленький пятистенок с просторными сенями, два окна кухни выходят в огород, в сенях очень большое панорамное окно. Летний вечер, наверное, это был август, потому что смеркалось, но мы не спали - бабушка в кухне пекла пирожки, мама на крылечке курила. Тут я помню крик мамы из сенок: "Мама, Марина, смотрите, смотрите!!!". Мы выскочили в сени и смотрим в это большое окно, куда показывала мама. Из него был вид на наш огород, за огородом маленькое озерцо, а дальше за ним вдоль горизонта - сосновый бор. И из-за этого бора... медленно, очень медленно начинает подниматься что-то яркое, как-будто бы солнце, но менее слепящее, скорее, похожее на огромную луну очень яркого бело-сырного цвета. Эта головка сыра выплывала все выше и выше, а мы замерли от страха и удивления, и думали, что же это за яркий шар? Но когда шар почти полностью поднялся над лесом, за ним потянулась "нога", такая же ярко-бело-желтая, как и сам неизвестный объект. В целом, по форме это выглядело как лампочка накаливания грушевидной формы. Увидев "ногу", тянущуюся от "шара", я заревела, видимо, потрясенная увиденным, и меня, видимо, увели в комнату, потому что не знаю, что было дальше - улетел ли он, исчез или опустился обратно за лес? Интересно было бы почитать ваши комментарии, что же это могло быть? Когда я рассказывала эту историю друзьям, предположений было не много, от испытания метеозонда до, естественно, НЛО. У мамы и бабушки, помню, что страх был, бабушка молилась.

Вторая история - 2000-е, город Курган. Моя ныне покойная сестра купила квартиру в старом двухэтажном шлакоблочном доме и жила в ней с маленьким сыном. Со временем в этой квартире начала звенеть посуда в шкафу, будто кто-то перебрал в нем помытые тарелки, ночью сам включался и выключался свет, поскрипывали двери или пол. Я все это списывала на старый дом и сквозняки в нем, пока однажды сестра не уехала в другой город на несколько дней и не попросила меня посидеть с племяшом. Вот тут-то и на моих глазах произошло неожиданное - сама по себе на диване подпрыгнула подушка... Что это было, я так и не могу объяснить всю жизнь...

Курган, 2010-е, лето, ночь. Жива была ещё моя бабушка, царствие небесное, мы жили на 5 этаже в хрущевке на Станционной... Я сплю, бабушке в жару не спалось. Просыпаюсь от ее крика с балкона в комнату: "Марина, Марина, иди сюда, скорее!!!". Вскакиваю, бегу к ней, она показывает на небо. А там... Представьте себе ночное небо за городом, там, где свет города не мешает рассмотреть звёзды? Это восхитительно - смотреть на россыпь мерцающих звёзд, так ведь?! Но вернёмся в город и на 5 этаж хрущевки. Над нами тоже была россыпь звёзд, но красного цвета, и они плыли по небу. Неожиданно? Да, неожиданно. Спросонья я вылетела к ней без очков, а у меня довольно серьезная миопия, и мне захотелось нормально увидеть эти звёзды. Я метнулась в комнату, когда вернулась - россыпь красных звёзд уже куда-то улетела... Так и осталось это необъяснимое явление размытым и нерассмотренным в моей памяти...

После переезда в Екатеринбург отмечу две произошедшие странности. Это уже 2020-е годы.
Первая связанна с зеркалом. Работала я в одной производственной компании, на территории которой была зона отдыха для сотрудников - это отдельный одноэтажный маленький корпус, в котором было одно прямоугольное помещение, обложенное плиткой для удобства дезинфекции уборщицам, вход ровно по центру, как входишь - сразу перед входом электрическая плита, слева от плиты стол, на котором девочки резали себе салатики, а напротив этого стола, то есть от входа сразу налево, мойка, состоящая из раковины, шкафа под ней для чистящемоющих средств и шкафчика с зеркалом. Правая сторона помещения содержала душевую за ширмой и мягкий уголок с кофейным столиком и телевизором, где в перерыв можно было отдохнуть. Так вот, я заметила, что когда стою у стола и что-то себе готовлю, становилось так сильно жутко, что волосы на затылке поднимались дыбом.
Особенно сильно это было заметно в ночные смены. Не придавала этому значения, списывая на утомляемость, ведь кроме основых смен часто приходилось брать подработки, чтобы зарплата была повыше. Но однажды беседовали мы с коллегами на этом диванчике в кофейной зоне, и я вскользь болтнула что-то про страх у стола, мол, организм на столько устал, что ему даже готовить себе лень, вот мозг и выдает всякие выкрутасы.
Смотрю - девки переглянулись, и начали мне рассказывать наперебой, что у всех это же чувство, и связано с оно с небольшим зеркалом над раковиной, которое смотрит прямо в затылок, когда что-то делаешь на столе. Особо бойкая бабенка Наташа рассказала, что ещё до моего прихода в компанию долго трепала нервы начальству просьбами, чтобы им повесили зеркало, но не допросилась, увидела однажды, что кто-то притащил к мусорным контейнерам этот шкафчик с зеркалом, попросила мужа, и они привезли его на работу. Когда все мы поняли, что нехорошее ощущение от него даже у всех самых ни во что не верящих, разобрали его на дощечки, само зеркало обложили картонными коробками и расколотили молотком, и всё вынесли на помойку. Купили потом себе в магазине новое зеркало, и помню, что потом удивлялись, что никакого страха перед ним ни у кого нет, хоть спиной к нему стой, хоть лицом, хоть без света заходи.

Закончу я историей про одну странную квартиру. Работала уже в другой компании, ездила в командировки почти что по всей РФ, проводила ревизии в магазинах нашей сети и проводила стажировки новым продавцам по нашим регламентам. Мне выделяли деньги на посуточных квартиры. В каждом городе я проводила неделю, потому квартиру снимала себе максимально близко к точке, чтобы не тратить деньги и время на дорогу.

Таким образом, за время работы у меня наработалась определенная база хозяев посуточных квартир и компаний, занимающихся этой деятельностью. И вот однажды мне дают магазин на отшибе одного города, ищу я в том районе квартиру, ищу, ну нет, никто не сдает постуточно, ни на Авито, ни на других сайтах, ни у знакомых хозяев квартир в том районе нет. Уже в отчаянии звоню очередной знакомой хозяйке, она мне говорит: "Мы недавно купили двушку как раз через два дома от твоей работы, но даже не знаю, как тебе сказать...сбегают из нее командировочные!! Прям среди ночи звонят и говорят, что садятся в такси, давай, скорее давай нам другую квартиру! Хочу батюшку туда привести, получается, как раз за сутки до твоего приезда он там побывает!".
Я согласилась на эту квартиру, потому что все остальные далеко, а искать по картам маршрутки и тратить свои деньги на такси ну совсем не хотелось. В назначенный день сошла с поезда, приехала, хозяйка ждёт в квартире и говорит: "Мы все по очереди ночами не спим, когда кто-то у нас в эту квартиру заселяется, ты такая смелая, что приехала, хоть мы и предупреждали! Если что - звони сразу же, приедем, заберём тебя деньги за проживание не возьмём! Тут происходит что-то нехорошее, и мы думаем ее продать! Батюшка квартиру освящал, но мало ли?!!".
Я поинтересовалась, что же все таки происходило и чего бояться? Хозяйка рассказала мне, что ночами ее гостей в этой квартире душат невидимые руки. Тут мне вспомнилась подпрыгнувшая подушка в квартире сестры, и я наложила знатных кирпичей, когда закрывала за хозяйкой двери. Но ничего странного и страшного, к моему счастью, за эту неделю не произошло, чему я была несказанно рада) Может быть, правда существуют некие невидимые силы, которые боятся церковных обрядов?!!

На этой истории завершу свой рассказ. Извините, что долго и нудно получилось, но писала так, как вспоминалось.