Здравствуйте. История про джинсы и сломанные мечты

Решился написать первый пост. Читаю Пикабу года этак с четырнадцатого. На написание сподвигло то, что в следующем году уже юбилей в тридцать и хочется как то задокументировать некоторые свои мыслишки и истории. Своеобразный дневник от нуля до тридцати, трибьют уходящей молодости и всем перипетиям произошедшим на этом пути. Тем более, что многие истории заходят по актуальной повесточке и темам раскрываемым в постах. История о том, как из милого, прилежного мальчика, отличника и маминой гордости (и швец, и жнец, и на дуде игрец) превратился в то, что имеем. А на выходе имеем : отрок 29 лет, внешне подросток, успешно (?) переборовший кучку комплексов; пацифист, люто косивший от срочной службы, который вот уже несколько лет является кадровым военнослужащим; вор и мошенник; убежденный волк-одиночка, внезапно, недавно отметивший годик маленькой дочурки, а также несостоявшийся артист, имеющий за спиной неоконченные средне-специальное, высшее и ещё раз высшее образование.

К истории. Я очень часто задаюсь вопросом с какого именно события в моей жизни начался пиздец. Вариантов обычно несусветное множество, но все они закапываются в детстве, в воспитании, в поведении окружающих людей, то бишь родителей. Моя семья была типичным примером ячейки общества "советской" закалки. Мама - учитель, отец в погонах (офицер МЧС), бывало он пил - знатно так загуливал; очень редко, но прилетало матери, чаще по её собственной глупости, случайно и с большим преувеличением последствий. Дополняла всё это ебанистическая, ещё более гипертрофированная адовая атмосфера в кругах вышестоящих родственников, - бабушек и дедушек. Подробнее о семье расскажу в следующих постах, но для общего понимания обстановки в которой я вырастал, думаю, достаточно.

Когда мне стукнуло десять, моей матери, надо отдать ей должное, хватило сил и смелости собрать вещи и уйти от отца, не держась за идею брака ради ребенка. В этот момент что то начало ломаться в каждом из нас. Батя и без того был ну такой себе зять, что называется, а после развода всё окончательно скатилось. Нет, он не бросил общение с нами, давал какие то деньги наличкой, алиментов не было, но его жизнь завертелась в охуительном деструктивном трипе, в котором впоследствии он похерил почти всё, что имел. Мама. А мама не стала сеять панику и страдания, понимая, что поднимать дитятку теперь одной и с присущем ей рационализмом начала лепить из этого дитятки антипод своего бывшего супруга. Запомните - никогда не стоит пугать и пытаться поучать ребёнка словами - вырастешь будешь, как отец/мать/брат/сват. Это возможно худшее, что вообще можно сказать. Не нужно сеять в голове ребенка сомнительные сравнительные образы, от которых простая таблица правильного и неправильного превращается в запутанную писанину мехмата. Но обо всём по порядку.

А причём тут джинсы?

Это был славный 2009 год. Мне было пятнадцать лет, пубертат, энергия бьёт ключом. На школу уже было забито, съехал на четверки - в семье слышал, что вырасту и буду никем и ничем, потому что о будущем не думаю, учусь так себе. Повторюсь, что энергия била ключом и её нужно было куда то направлять. На спорт давно было положено, на знания попутно и мой выбор сначала пал на набирающую популярность в нашем провинциальном городке культуру райтеров. На модном языке - граффити художников, на языке моей семьи - блядских вандалов, вырастете мудаками, если не сядете за порчу имущества. Но так как учёба уже была успешно отложена по ИЗО я имел твердые полтора балла, так что помаявшись немного и получив строгий выговор от сельского участкового и бабушки за порчу фасада сельского клуба (спасибо что не обещанный той же бабушкой штраф и срок), я решил выбросить звенящие баллончики с аэрозольной краской куда подальше. Ещё правда отдраил до чистоты все свои рисунки с кирпичной кладки здания. Плакал, ибо обидно, но херачил их кирпичом и наждачкой под улюлюканье блядских местных тёток, приговаривающих мол, во какой утырок растет, просто кошмар. Так во мне умер художник.

Но горе прошло быстро. Вслед за граффити в мою жизнь пришла рэп музыка. В те года это был ещё более всратый продукт, чем сейчас. Но тогда ее было навалом, она была бесплатной и творить мог кто угодно. Даже записи на диктофон Sony Ericsson K750i (лучший телефон в моей компании) вызывали восторг у всех вокруг. Почему? Потому что мне повезло, помимо простого желания творить у меня имелись скилы игры на гитаре, фортепиано, хороший голос, тетрадка со стихами, которую я писал лет с двенадцати и неплохие багаж знаний и словарный запас, набранные за прочтением полного собрания серии "Я познаю мир".

И я начал сочинять песни. Да, по прошествии лет, мне не сложно признаться, что первые пробы были максимально всратые. Часто без смысла, под ублюдскую музыку, для тех кто знаком с контекстом - диссы одноклассников и тому подобное. А потом меня познакомили с рэп батлами. Локальными, с живой публикой, сценой, настоящие фристайл батлы. Как в Восьмой Миле. И я поплыл. В городе были две лиги, на пробу я поучаствовал в одном батле и неожиданно для себя осознал, как же для меня это блять легко - просто брать и рифмовать слова из головы на ходу, сочиняя песню. Да, Господи, я даже выдавал панчи, порой пиздецки остроумные для своего возраста. Например темой для раунда было словосочетание "глубокий омлет". Ну вы поняли игру слов, да? Я выдал такое:

"Моя девочка шеф - повар, как она готовит - Боже!
Карбонара и бифштекс, омлет глубокий может тоже".

Всрато? Да, но зал порвался с малолетнего Эминема. В этот момент я понял, что всё могу. И единственное, чего мне не хватало - образ. Правильный стиль, вайб, одежда. Через месяц-полтора, уже не помню, намечался новый батл, под эгидой другой площадки и я знал, что именно там зажжется моя звёздочка. Моей целью стало прожужжать матери все уши на тему того, что мне нужны новые, стильные, подобающие крутому пацану джинсы. Но момент покупки затягивался и затянулся до того, что мы пошли выбирать эти джинсы в день мероприятия. Батл начинался в шесть вечера, за джинсами же мы пошли утром. Я, окрылённый, оставил заявку на участие в батле в паблике вк, для утверждения организатором, и пошел с матушкой, полностью уверенный, что этот день мой. Но какое же меня ждало разочарование. Как только мама увидела, что так вожделенные мною джинсы это чисто классический шмот гангстера с непонятной вышивкой, огромной, так называемой "мотнёй" она резко охладила моё траханье и сказала, что Си Джей сегодня останется без обновки. В магазине я ничего не сказал, по пути домой я пытался всеми правдами и неправдами убедить её, что это мне нужно и важно. Эффекта это естественно не возымело. И в силу того, что во мне уже что то было some broken дома я словил свою наверное первую истерику. Не вдаваясь в краски, - это был просто пиздец. Я кричал, ругался, бился, пытался немножко истязать себя, без причины, не отдавая себе отчёт, а потом просто свалился без сил. Самое обидное, что я умудрился ляпнуть - что в старости вместо стакана воды, мать получит стакан мочи. Ну не еблан? Вся моя жизнь, мечты, краткосрочные планы и будущая популярность рушились прямо у меня на глазах. Морально выпотрошенный я просто уснул.

Разбудил меня голос матери. Она просто сказала, что я наверное опоздаю, если не потороплюсь. Просто сказала это и ушла в свою комнату, а передо мной на кресле лежали эти ебучие джинсы. На часах было 17:00. Я спешно надел их и упорхнул к своей мечте. А мама так и осталась в комнате. Я думаю она плакала. Плакала от ситуации, от непонимания, от усталости, от всего, что накопилось и от того, что решения у всего этого не было. Но она ещё не знала, что маленькое решение уже решилось.

На батл я пришёл вовремя. Первый раунд, второй, третий, финал. И я его выиграл. Выиграл в своих новых выстраданных джинсах. Выиграл, потому что не мог проиграть. Выиграл, потому что иначе и не должно было случиться.

Потом было много похожих мероприятий, много побед, закидывания творчества в далёкий ящик и возвращения к нему, обмороки на сцене, выезды для участия на Слово, первый концерт, на который даже приехала моя бабушка из деревни, чтобы посмотреть на то, как я что то пою со сцены. Тогда мне было стыдно, бабушка на концерте, но в душе я был рад, ибо она всегда выступала моим главным хейтером. Много что было.

Но чего я никогда не забуду, это как я вернулся домой после своего первого победного батла.
-Ну как? - спросила мама.
А я гордо показал ей диплом, увидел искорку маленькой улыбки на её уставшем лице и пошёл в свою комнату. А она, как мне кажется, снова заплакала. И от радости, и от того, что спасибо за джинсы я так и не сказал.

Спасибо мама!

P.s. На фото собственно я и диплом, я справа, ну и ебучие джинсы.

Здравствуйте. История про джинсы и сломанные мечты Истории из жизни, О себе, Отношения, Семейные ценности, Родители и дети, Мат, Длиннопост
Здравствуйте. История про джинсы и сломанные мечты Истории из жизни, О себе, Отношения, Семейные ценности, Родители и дети, Мат, Длиннопост