Здоровые отношения в 21-веке и еще чуток про пресловутую «френдзону»

Не так давно одна моя близкая подруга прислала мне пост одного псевдо-психолога(?), даже не знаю как ещё его назвать. Я не буду приводить ссылок на него, просто чтоб не рекламировать, потому как меня пугает, что такие люди вообще выражают своё мнение и за ними кто-то следует. Нет, я не против выражения личного мнения в целом, но именно этот человек УЧИТ мужчин тому как нужно обращаться с женщинами, и его подход (признаюсь честно) просто приводит меня в шок.


Конкретно в том посте, который мы будем рассматривать, он очень яро пропагандирует то, что в наше время вообще не нужно ухаживать за девушками. От слова ВООБЩЕ. Мол это всё навязанный стереотип (теми же девушками) и от него нужно отказываться. Этот мужчина рассматривает «ухаживание» лишь как инструмент для того, чтоб завоевать расположение девушки, использовать её в своих целях. И приводит аргумент, что из десяти девушек, за которыми ухаживает среднестатистический парень, всего три отвечают ему заинтересованностью, и лишь одна «отдается», отвечая взаимностью. По его мнению, этот инструмент «ухаживание» изжил себя, и не стоит тратить на это время. То есть наш «психолог» даже в мыслях не допускает, что у разных парней совершенно разные навыки флирта, разный уровень харизмы, разное чувство юмора, и вот как раз от этих навыков (и от некоторых других факторов) напрямую зависит успешность парня в ухаживании за девушками. Также он не допускает вероятности того, что большинству мужчин нравится сам процесс обольщения, а скорость достижения результата никак их не беспокоит. Возможно, вы посчитаете меня сексистом, но ведь уже много лет в исследованиях психологии отношений, люди проводят параллель между флиртом-обольщением-ухаживанием и охотой. Мужчина — своего рода охотник в момент, когда ухаживает за девушкой, и как раз от самого процесса он получает удовольствие. Также, как и люди, которые по многу дней в безлюдном холодном, снежном лесу выслеживают свою добычу. Но мы ведь не можем сказать, что подобный метод добычи пищи устарел, и он навязан нам дикими животными?

Здоровые отношения в 21-веке и еще чуток про пресловутую «френдзону» Психология, Отношения, Френдзона, Любовь, Текст, Длиннопост

Лично я придерживаюсь совершенно иной точки зрения и очень хочу поделиться ею с вами, поскольку она по своей сути нейтральна. И, да, она может сэкономить вам время на ухаживания за девушкой, с которой у вас точно нет совершенно никаких шансов. Но это всё же нейтральный подход, именно нейтральный, и вы поймете почему.


В 21 веке такие понятия: как добиваться сердца девушки, ухаживать, полностью искоренились, их подменили «френдзоной», о которой трубят на каждом углу. Абсолютно все знают, что девушка имеет возможность оставить все потуги и жесты парня по отношению к ней без внимания, ссылаясь на то, что она «любит его как друга». Ну и что же я могу посоветовать мужчинам по этому поводу?


Нет, конечно же не нужно прекращать ухаживать за девушками, как предлагает тот мужчина, из-за которого я решил написать эту статью. Просто будьте с ними чуть более прямолинейными, откровенными, открытыми — честными в своих намерениях. Старайтесь разделять подруг и девушек, с которыми вы откровенно флиртуете, чтоб завоевать расположение, завести отношения.


В 21 веке просто необходимо разделять эти понятия. Вот вы знали, что существуют такие типы (отношений) как: взаимоотношения, близкие взаимоотношения, помимо непосредственно отношений? Установив подобные рамки в общении с девушкой, вам обоим будет комфортнее и спокойнее, просто потому, что вы будете знать к чему это ведет. Если у вас просто взаимоотношения — то это равная «дружба», в которой вы действительно дружите, иногда видитесь, болтаете, спрашиваете совета и т.п. Если у вас близкие взаимоотношения — то это дружба с привилегиями, обсуждаемыми ЗАРАНЕЕ вами двоими, т.е. вы допускаете приемлемые для обоих возможности «сближения». Если же отношения в привычном формате — то это уверенность для вас двоих в том, что оба члена пары стремятся к построению совместного будущего, без переживаний о том, что кто-то бросит или уйдет. И вы можете мне сказать, что-то вроде: «Да ну, брось, девушки не захотят прямо обсуждать это, им попросту не выгодно подобное!» Так вот, вы будете неправы. Захотят. Еще как. Они ждут этого, потому как неопределенность — это проблема и для них тоже, а не только для нас, для парней. И это легко доказывает проведенное мною небольшое социальное исследование (простой опросик):

Здоровые отношения в 21-веке и еще чуток про пресловутую «френдзону» Психология, Отношения, Френдзона, Любовь, Текст, Длиннопост

Мой вам совет, дорогие парни: для того, чтоб добиться успеха у девушек, не нужно за ними ухаживать так, как это делали наши прадеды, деды и отцы. Не нужно давить на них своим вниманием и ожидать что после 5-того подарка или 10-ого свидания она отдастся вам целиком и полностью вся. Старайтесь работать на упреждение, будьте гораздо более открыты и говорите о своих намерениях прямо, если вы видите в девушке именно ту, с которой вы хотели бы прожить жизнь (условно), то обозначьте это ей сразу: «Давай попробуем построить отношения» и приглашайте её на свидание. Если она допускает вероятность построения отношений с ВАМИ, тогда она согласится, если вы ей симпатичны (все же встречают по одежке), а потом уже будет узнавать вас получше и оценивать какие-то внутренние качества, а если нет – то вы сэкономите кучу времени, средств и нервов на ухаживание за этой девушкой. Или же сумеете договориться, опять же, на устраивающий вас обоих формат общения — взаимоотношения или быть может близкие взаимоотношения, и начнете проводить время вместе без переживаний и лишних забот (мыслей).


Проще говоря, вы не попадете в пресловутую «френдзону», так как заранее обозначите, что если строить вместе отношения у вас не выйдет (раз уж девушка отказала), то и гипер-опеки она ожидать не должна, дружба-дружбой, а отдавать всего себя, каждую минуту своей жизни вы ей не станете. Не уделяйте слишком много времени, не дарите слишком много заботы, не водите её слишком часто куда-либо, не помогайте с каждой мелочью (только в те моменты, когда реально необходимо ваше присутствие и помощь), пусть поймет, что у её выбора в отказе от вас как от партнера для отношений есть последствия, только тогда она сможет ощутить настоящую ценность вашего общения. Либо отношения как партнеры НА РАВНЫХ, либо взаимоотношения как друзья НА РАВНЫХ, а никак не иначе.

Здоровые отношения в 21-веке и еще чуток про пресловутую «френдзону» Психология, Отношения, Френдзона, Любовь, Текст, Длиннопост

Если же вы определились с тем, что между вами лишь взаимоотношения, но при этом ВЫ хотите, чтоб девушка обратила на вас внимание как на возможного партнера (прям не смотря ни на что вышесказанное), то находясь во взаимоотношениях, вы сможете предпринимать небольшие действия, чтоб показать ей себя с лучшей стороны, будучи при этом в безопасности и комфорте, т.к. рамки/границы выстроены. Пара подсказок по тому, как ненавязчиво показать себя с лучшей стороны:

а) Делая ей подарок, ставьте акцент на приятных мелочах, о которых она говорила. Кулончик с винкс, если она фанатка винкс и т.п.;

б) Говорите как вы поступили бы в той или иной ситуации, будь вы в отношениях;

в) Выступайте в роли поддержки, но не жилетки для слёз, а решайте простенькие проблемы за НЕЁ, чтоб ваше присутствие в её жизни было значимым, ощутимым;

г) Не флиртуйте одновременно с несколькими девушками, иначе серьёзно вас ни одна из них воспринимать не станет.

Иными словами — просто дайте ей понять, что с переходом в рамки отношений, она очень многое приобретет, что ей будет гораздо лучше и комфортней именно с ВАМИ, а не с кем-то другим.


Так же я призываю парней прекратить пользоваться девушками, которые в них влюблены. Обратная френдзона — это тоже очень и очень плохо. Сулит множеством проблем для девушек, которым вы «даете надежду» и держите их при себе, просто прожигая их дни, месяцы, недели. Парни, это не круто. Столько нытья в интернете на фоне угнетения мужчин френдзонами, но при этом ни один не задумывается о том, что с девушками подобным образом тоже очень даже подло.


Девушки, которых держат во френдзоне не заслуживают этих мучений, жизни в надежде на то, что они вот-вот станут вашей второй половинкой. Вместо того, чтоб поддерживать иллюзию возможного сближения, скажите ей прямо, что вы готовы только во взаимоотношениям с ней, что она действительно подруга, но вам нравится проводить время с ней, ОДНАКО, при этом не нужно её ограничивать (держать при себе, как это делают очень и очень часто) ни коем образом. Не перенасыщайте её жизнь своим вниманием, не приглашайте её куда-то слишком часто, не дарите слишком дорогих или значимых подарков, не давайте ложной надежды. Дайте ей свободу, дайте понять, что у неё есть возможность общаться с другими парнями, раз уж вы полностью уверены в том, что у вас не выйдет построить отношения. Не обманывайте её, не делайте ей больно. Просто вспомните сколько боли мужскому полу принесла пресловутая «френдзона», сколько постов, комментов и тредов посвящено именно ей. И задумайтесь насколько это тяжелее переносить девушкам, они ведь гораздо более хрупкие, чем мы — парни.


Нам этом пожалуй всё. Большое спасибо всем тем, кто дочитал до конца. Надеюсь моя мини-статейка будет полезна для вас) Да, и просто вам понравится читать подобные материалы, ибо у меня есть множество подобных статей опубликованных мною ранее в других местах, да, и полным полно идей для новых (не только на тему психологии, но и о рекламе-предпринимательстве), так что жду фидбека от вас, буду рад даже гневным комментариям)


п.с. Баянометр ругался на картинки, но они тут очень уж хорошо подходят по смыслу)


п.с.с. За ошибки или опечатки заранее прошу прощения, много раз перечитывал текст, все слилось воедино, мог что-то проглядеть)


Мой инстаграм: instagram.com/elijahku17

Моя страничка вк: vk.com/elijahku17

@elijahku17